klin my postВ 2011 году в Клинскую районную организацию Всероссийского общества инвалидов робко заглянула молодая красивая девушка. Это была Анна Жукович. Она искала для себя работу и кто-то посоветовал ей обратиться в нашу организацию. С первого знакомства у меня сложилось о ней самое лестное впечатление: интеллегентная, скромная, общительная, приветливая. Аня мне сразу понравилась, и мне захотелось видеть в ней свою помощницу.

Она быстро познакомилась с работой организации, с посетителями, которые приходят в нашу службу по самым разным вопросам. Я отметила в ней большое желание помогать, быть полезной и нужной людям. Я предложила ей заниматься одним направлением: оформлять инвалидам бесплатную подписку на районную газету "Серп и Молот". И тем самым создать как бы свою мини-почту. Идея понравилась и мне, и ей. Аня с большим желанием, с хорошим настроением взялась за благое дело.

А работа была непростой. Надо было в течение года оформить инвалидам одну тысячу экземпляров любимой газеты, оформить квитанции, вовремя отнести их в редакцию в отдел доставки. К работе Анна Жукович отнеслась творчески: составила базу данных подписчиков, создала архив, утвердила свой рабочий график.

Работа её увлекла. Анна стала не только добросовестно выполнять всё что ей было вменено в обязанности, но ещё из этого кажется простого дела сделала для инвалидов приятное и важное событие. Она стала проводить лекции с обобщением свежих новостей городского округа Клин и Подмосковья, стала рассказывать о людях, о чьих судьбах писали газеты и о многом другом, о чём черпала со страниц районной и областных изданий. Она всё время искала всё новые и новые методы совершенствования работы - своей мини-почты.

Так Анна стала волонтёром. И уже в течение семи лет она идёт на работу в Клинскую организацию ВОИ, чтобы заняться своим любимым делом. Работу поставила на хороший организационный уровень. Всегда вовремя позвонит подписчикам, напомнит о начале подписной кампании, справится о здоровье подопечных, пригласит на торжественное городское мероприятие. Анна стала другом для многих подписчиков, потому что всегда внимательна к ним, доброжелательна и учтива. И ей отвечают тем же.

Анна говорит что любит свою работу, что ей приятно видеть добрые лица, проявлять заботу о них, дарить тепло сердца, а в ответ получать слова благодарности. 

Так Анна Жукович на базе Клинской РО ВОИ создала свою мини-почту, о работе такой волонтёрской службы хорошо знают в Городском округе Клин. Недавно главный редактор газеты "Серп и Молот" Н. В. Васильева вручила А. Жукович благодарственное письмо за многолетнюю безупречную безвозмездную работу по организации подписной кампании на районную газету "Серп и Молот" для инвалидов, за помощь в распространении газет, за популяризацию этого печатного издания. А работа за семь лет существования мини-почты Анной Жукович была проделана колоссальная. На добровольных началах. Безвозмездно.

С 2011 по 2018 Анна Жукович как волонтёр оформила около 7000 тысяч экземпляров "Серпушки", так называют эту газету в народе, провела десятки лекций с обобщающей информацией новостей, сделала сотни звонков своим подписчикам.

Клинская РО ВОИ гордится своей сотрудницей Анной Жукович, гордится качеством предоставляемых услуг населению в мини-почте, созданной волонтёром с большой буквы.

Председатель Клинской РО ВОИ
Маргарита Винокурова