reutov active longlive 2019

Мы за активное долголетие!

Члены Реутовской городской организации ВОИ включились в реализацию проекта Губернатора «Активное долголетие Подмосковья». Сделать это нам, наверное, было проще других. Уже шесть лет в городе реализуются отдельные направления этой программы благодаря работе клуба общения людей старшего поколения «Бархатная осень». Сегодня определены основные базовые точки Клуба активного долголетия и его филиалов. С нового года откроется новое помещение Клуба в южной части города на Юбилейном проспекте, два его филиала продолжат свою работу в северной части – в помещениях Фонда социальной поддержки населения на ул.Новая, 3 и ул. Войтовича, 3, где, как раз, располагаются наши офисные помещения. Сегодня в городе создана целая индустрия досуга людей элегантного возраста. Ответственные за реализацию этого проекта Администрации муниципальных образований и Министерство социального развития МО.

Общественные организации, учреждения социального обслуживания и различные ведомства – культуры, спорта предлагают много различных активностей, что, иногда, ставят в тупик перед выбором – куда пойти? Везде хочется побывать, попробовать, поучаствовать… У меня точно идет голова кругом, не успеваю отслеживать участие членов нашей организации в многочисленных мероприятиях. Успокаивает одно, значит, хорошо работает первичное звено, оперативно и широко представляется информация.

В реализацию проекта активно включилось здравоохранение. Еженедельно, по четвергам с 9.00 до 12.00 в помещении Фонда социальной поддержки проводится Единый день диспансеризации людей старшего поколения. Прием осуществляется по записи в Клубе активного долголетия. За три недели уже более 30 членов нашей организации побывали на диспансеризации.

Мне приятно, что два года назад мы правильно определили основное направление работы – социокультурная реабилитация, люди оказались подготовленными к такой активности. В нашем помещении в рамках проекта продолжит работать мастер- класс «Исцеление словом» по профилактике сосудистых заболеваний мозга, сохранения, памяти и речи, студия лоскутного шитья «Радуга», игротека, занятия вокалом. Мы возобновили работу социальной парикмахерской, подписали Соглашение с колледжем «Энергия», уже хорошо подготовленные студенты бесплатно оказывают парикмахерские услуги членам нашей организации.

Активное долголетие – это целая наука, это не только активный досуг. Чтобы быть в хорошей форме надо не только заниматься спортом, ЛФК, но и правильно питаться. Мы готовимся к открытию в нашем помещении клуба здорового питания. Надеюсь, у нас все получится.

Сегодня мы ищем новые формы работы. В этом году мы подавали проект «Активное долголетие для себя и других» на Премию Губернатора «Наше Подмосковье». Цель проекта – повышение гражданской активности людей с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения через подготовку и создание групп волонтеров. Проект очень интересный, реалистичный и своевременный, в нашем муниципальном образовании набрал больше всех голосов. Но… Я долго не писала об этом, приходила в себя. Единственный представитель от ГУСКа на пропуске проектов у нас в городе, не член экспертного совета, узнав, что мы были победителями второй премии в 2018 году, не позволил нам представить свою работу. Я долго приходила в себя. Благодарю за поддержку команду, которая присутствовала на защите и все видела. Надеюсь, что такая участь миновала моих коллег - участников Премии и, что в дальнейшем такие «горе-представители» не смогут повлиять на решимость жителей Подмосковья участвовать в этом удивительном социально-значимом проекте Губернатора.

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ