reutov hronika 2019

Последние две недели мы активно занимались общественно-политической составляющей в жизни нашей организации.

01.03.2019 г. я была приглашена на встречу с председателем Московской областной Думы Игорем Юрьевичем Брынцаловым, который провел в Реутове расширенное заседание фракции «Единая Россия». На заседании присутствовали депутаты городского Совета, руководители образовательных учреждений и промышленных предприятий. Обсуждались самые актуальные темы, которые интересуют наших жителей: это функционирование системы раздельного сбора отходов, обеспечение населения лекарственными препаратами, развитие детского и юношеского спорта. Мне удалось пообщаться Игорем Юрьевичем, обозначить многие вопросы из нелегкой жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые в послании Президента РФ Федеральному собранию так много было уделено социальным вопросам. Впервые так громко заговорили о борьбе с бедностью. И было приятно услышать, что для этого есть ресурсы. Очень приятно, что Подмосковье оказалось опять впереди других регионов. Я имею ввиду   внесение изменений в Закон №36/2006-ОЗ МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в МО», которым устанавливается мера социальной поддержки по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами, имеющими 1, 2 группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и не получающими ее.

Есть такие инвалиды и в нашей организации, точнее их законные представители. Они обрадовались такому дополнению в законодательство МО, но очень переживали, что до настоящего времени не утвержден Порядок выплат. С этой просьбой, в том числе, я обратилась к И.Ю.Брынцалову. Он тут же дал задание своему помощнику подготовить Поручение Министру социального развития МО И.К.Фаевской – ускорить утверждение Порядка.

18 марта, читаю в инстаграме: состоялось рабочее совещание в МСР МО по разъяснению порядка выплат. Честно скажу, то, что прочитала, меня очень расстроило и разочаровало. Как я поняла, матери, которые с рождения не бросили своих детей, которые могли быть признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и не получающими ее, право на эту выплату не имеют!!!

Не буду давать выплеск своим эмоциям, необходимо дождаться публикации Порядка.

14 марта 2019 года актив нашей организации присутствовал на семинаре «Центра поддержки гражданских инициатив» партии «Единая Россия». Этот центр работает с проектами, направленными на развитие территорий, социально-ориентированными проектами, не противоречащими ценностям партии. Проекты должны быть авторскими и не содержать признаков плагиата, результаты которых измеримы и реалистичны. Важной составляющей является готовность автора к самостоятельной реализации проекта.

Основными направлениями деятельности «Центра поддержки гражданских инициатив» партии «Единая Россия» являются: новые медиа, молодые журналисты; внутренний туризм и развитие территорий; экология; инклюзивное общество; социальное предпринимательство; активное долголетие; патриотизм; диалог культур.

В качестве форм поддержки центр оказывает: информационную, методическую, юридическую, а также выдачу рекомендательных писем федерального, регионального уровней о поддержке проектов.

На эту встречу мы пошли с большой заинтересованностью, т.к. приступили к реализации совместного с первичным отделением №28 местного отделения партии проекта «Спасибо, что мы вместе! Мы так нужны друг другу!», основной целью которого является повышение гражданской и социальной активности лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни городского округа Реутов через создание и организацию работы среди них групп волонтеров по интересам.

Мы познакомились с руководителями центра, обменялись контактной информацией, поделились своим опытом работы, обозначили трудности в исполнении задуманного. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Прием заявок с описанием проекта от общественных организаций и гражданских активистов ведется по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и телефону центра 8-496-51-4-40-35 либо через местные отделения партии «Единая Россия». Надеюсь, что данная информация будет коллегам полезна.

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ