ВЫБОРЫ-2012
Текст: беседовала Елена ЮДИНА

В марте нашим гражданам предстоит сделать правильный выбор, который определит развитие страны на ближайшие годы, и от которого будет зависеть, какой человек и какая команда поведут Россию через мировые экономические и политические катаклизмы. Сегодня свою позицию по этому поводу излагает председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай ЗЕЛИКОВ.

– Николай Иванович, не так давно Вы вошли в Народный штаб общественной поддержки кандидата в Президенты Владимира Путина. Почему Вы на его стороне?

– Когда в мае прошлого года Владимир Владимирович Путин объявил о создании Общероссийского Народного фронта, Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов вошла в его состав и меня избрали членом координационного совета. Также меня назначили доверенным лицом народной программы, было проведено более 40 встреч с населением, собраны предложения на местах. В итоге я убедился, что именно народные пожелания вошли в предвыборную программу В.В. Путина, именно об этом он говорит в своих последних публикациях. Я не член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», однако все то, что мне удалось увидеть, услышать, прочувствовать во время встреч с населением, только закрепило мысль о том, что страна развивается в правильном направлении и у нее есть лидер. Моя личная гражданская позиция: Владимир Владимирович – наш Президент. Он стоял у истоков создания сильного Российского государства, во главу угла ставит целостность страны и улучшение благосостояния жителей. Ему и продолжать начатое.

– Всегда главным является то, чтобы каждый избиратель делал выбор, опираясь не на сиюминутные эмоции, а на голос разума. По Вашему мнению, есть ли сильные стороны у В.В.Путина? Что он уже реализовал и что способен сделать, если станет Президентом?

– Этот человек видит перспективу. Он был и остается динамично развивающейся вместе со страной политической величиной. Мне импонирует, что он умеет и не боится принимать решения, а самое главное — брать на себя всю ответственность за сказанное и сделанное. И, по-моему, для того, чтобы 4 марта определиться с выбором, нашим гражданам надо задать себе несколько вопросов и честно самим себе ответить на них. Например, на такие, как: кто избавил их от страха потери пенсий и сбережений? Кто повысил доходы работающих? Кто начал возрождение армии, флота и оборонной промышленности? Кто вернул России ее достойное место в мире? Я не хочу жить на обломках великой державы и хочу достойного будущего своим детям и внукам, чтобы они жили в своей стране, говорили бы на русском языке и несли в себе зерно великой русской культуры и истории.

– В недавних публикациях в центральных изданиях В.В. Путин раскрыл свою позицию по ряду значимых, а порой и болезненных вопросов российской действительности, тем самым обозначив задачи работы Правительства на дальнейшую перспективу. Какие его инициативы возможно реализовать уже в ближайшее время?

– Инициативы В.В. Путина глобальны, ёмки, но боюсь, что ответ на этот вопрос займет слишком много времени, поэтому остановлюсь на том, что ближе мне по роду своей деятельности. В Российской Федерации, а также и в Московской области принята государственная долгосрочная программа «Доступная среда», призванная решить проблемы людей с ограниченными возможностями. Она затрагивает вопросы реализации региональных проектов по отработке механизмов формирования безбарьерной среды, полномасштабное проведение работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Это очень нужное дело. И если программа заработает в полной мере, а я уверен, что так оно и будет, ее значимость оценят все жители подмосковного региона, в том числе порядка 500 тысяч инвалидов смогут почувствовать себя равноправными и нужными для общества гражданами.

Агентство новостей Подмосковья