valentina-vlasova

Газета «Егорьевский курьер»
№15 11 апреля 2012 г.

Инвалид детства – для иных эти слова звучат как приговор. Для иных – вызов, заставляющий искать и находить собственный путь к полноценной социальной жизни. Заместитель председателя Егорьевской районной организации инвалидов Валентина Власова верит в то, что совместные усилия, энтузиазм и человеческое участие могут открыть детям-инвалидам дорогу в большой мир.

- Валентина Викторовна, сколько детей-инвалидов состоят в вашей организации?

- Около 100. Это притом, что всего в Егорьевском районе проживают около 500 инвалидов детства.

– А почему оставшиеся не вступают? Может быть, не верят в то, что ваша организация может помочь?

- Часто просто не думают об этом, не знают… Думаю, что зря. Потом, когда находят нас, обретают новых друзей, то жалеют, что не пришли раньше.

- Детям с какими диагнозами чаще всего устанавливается инвалидность?

- Детский церебральный паралич, астма, сахарный диабет, болезни зрения… Заметьте, что страдают этими заболеваниями умственно полноценные, эмоциональные дети. В этих ребятишках есть и нераскрытые способности, и тяга к творчеству.

- Сколько стоит членство в вашей организации?

- У нас один размер годового взноса и для детей, и для взрослых – 30 рублей.

- Откуда берёт средства ваша организация и на что тратит?

- Наша организация не относится к разряду богатых, но у нас есть спонсоры, которые нам помогают. Среди них такие известные пред- приятия, как «Bella», «Кроношпан», «Гедеон Рихтер». Основная статья расходов - оплата автобусов, чтобы вывозить наших детишек в поездки, на раз- личные мероприятия.

- А устраиваются ли у вас социальные мероприятия в самом Егорьевске?

- Да, конечно, мы стараемся регулярно выводить наших детей «в свет», понимаем, как это важно - надеть красивое платье или костюм и отправиться на маленький праздник. Так как своего помещения для таких мероприятий у нас нет, мы обращаемся к руководству местных кафе – «Натали», «Трактир», «Крепость», и должна сказать, что нам ещё ни разу не отказали. Недавно даже организовали чаепитие в самом дорогом ресторане нашего города – «Бережки-Холл». Хозяева этих заведений идут нам навстречу; в дневное время, когда ещё нет наплыва посетителей, накрывают детям сладкий стол, отказываются от оплаты. Мы им за это очень благодарны. Стараемся для таких встреч приготовить небольшую анимационную программу, у нас есть родители, которые это могут сделать вполне профессионально. Иногда помогают аниматоры из фирмы «Птица счастья», это тоже форма благотворительности, которую мы очень ждём и ценим.

- То есть для ваших детей эти праздники бесплатны…

- Иногда мы собираем небольшие суммы на то, чтобы купить детям сладости или фрукты. Напри- мер, когда готовим такую программу в музее. Дирекция Егорьевского историко-художественного музея предоставляет нам для этой цели свой самый лучший каминный зал, готовит костюмированное представление, а мы сами накрываем стол. Такая плата в среднем составляет около 70 рублей на человека. Один раз как-то собирали по 100 рублей, но это максимум. Ещё посещаем передвижные цирки и зоопарки, когда те приезжают в наш город. Дирекция этих организаций нам обычно выделяет 15-20 бесплатных билетов, мы собираем желающих и идём все вместе.

- Не потеряли ли актуальности ваши мероприятия в связи с развитием социальных сетей, где ныне общаются дети, в том числе дети с инвалидностью?

- Большая часть наших детей пользуются дома компьютерами и имеют свои странички в социальных сетях. Тем не менее, я считаю, что никакие социальные сети не могут заменить живого общения, настоящих, а не виртуальных путешествий. Вы бы только видели, с какими горящими глазами наши дети ездят на мероприятия, как поют все вместе в автобусе, какие их переполняют эмоции. Потом звонят друг другу, ждут новых поездок. Интернет, при всём к нему уважении, дать детям этого не может.

- А куда вы вывозите ваших детей?

- Главный пункт назначения – Москва. Ведь там происходит столько всего интересного, что хочется показать детям. Вывозим детей на ёлку в спорткомплекс «Олимпийский», билеты на это мероприятие нам предоставляет Российский Детский фонд. Это очень красочное мероприятие с интерактивными программами. Бываем даже в Большом и Малом театрах. Раньше по просьбам детей во время поездок в Москву всегда посещали Макдоналдс, но теперь такое кафе есть у нас в Егорьевске, и этот вопрос потерял актуальность. Берём завтраки и термосы с собой, чтобы не терять драгоценного времени.

- А трудно вывозить детишек с инвалидностью?

- Бывают сложные моменты, когда помещение не приспособлено для колясочников – нет лифтов, пандусов. В этом случае требуется помощь здоровых взрослых людей, ведь наши дети далеко не всегда могут физически помочь друг другу. Бывает так, что плохо переносят дорогу. Для многих 100 километров до Москвы – существенная нагрузка.

- А может, следовало бы для таких детей разработать маршруты поближе? Ведь у нас рядом столько интересных мест.

- Мы это прекрасно понимаем и регулярно ездим и по нашему району, и в соседнюю Коломну. Например, по приглашению владельца были в мини-зоопарке в деревне Горки, где можно зверей и кормить и гладить. Ездили в Ново-Голутвин монастырь, на святой источник в село Гридино-Шувое. Потом те из наших ребятишек, что посещают школу, рассказывают о своих поездках одноклассникам, а те удивляются, так как, живя рядом, они ещё в этих местах не бывали.

- А как вы помогаете детям развить их творческие способности?

- Ищем для детей творческие конкурсы, убеждаем участвовать в них. Таких конкурсов для детей- инвалидов сейчас проводится немало, например в рамках Всероссийского фестиваля художественного творчества «Я – автор», организуемого фондом «Филантроп».

- Какие возможности для занятия спортом предоставляет ваша организация?

- Своих тренеров-инструкторов и спортивных сооружений у нас нет. Но, к счастью, в нашем городе, во Дворце спорта «Егорьевск», работает клуб «Победа». Этот клуб работает с инвалидами, в том числе инвалидами детства. Такие клубы были созданы во всех городах Подмосковья по инициативе губернатора Громова. Там детям-инвалидам можно заниматься плаванием, лыжами, настольным теннисом, шашками и шахматами. Три раза в неделю им бесплатно предоставляется тренажёрный зал. Немаловажно и то, что через этот клуб открывается возможность участия в областных и всероссийских соревнованиях спортсменов с ограниченными возможностями. В своей работе мы исходим из того, что детские увлечения, путешествия, спортивные соревнования – это те социальные мостики, которые связывают наших ребят с большим миром, а в будущем даже смогут дать им профессию. Ну, например, ребёнок, достигший высот в спорте для людей с ограниченными возможностями, сам в будущем сможет работать спортивным инструктором, так как лучше других будет понимать специфику этой работы. Во всяком случае, я очень на это надеюсь.

- Какую ещё может предложить помощь семьям с детьми- инвалидами ваше общество?

- Информационную, юридическую. Председатель нашей организации - Александр Валерьевич Никитин - дипломированный юрист. Мы все уже столько раз сталкивались с различными ситуациями, в которых надо было проявлять знание законов, касающихся прав инвалидов, что с удовольствием поделимся нашим опытом.

- Бывают ли случаи, когда ребёнку снимают инвалидность?

- Да, я помню несколько таких случаев. В частности, связанных с улучшением зрения. Организм ребёнка более изменчив, возможности восстановления у детей выше, чем у взрослых.

- Обязательна ли прописка ребёнка-инвалида в Егорьевском районе для оформления членства в вашей организации?

- Нет, не обязательна. Мы готовы работать со всеми детьми-инвалидами, находящимися на территории нашего района, вне зависимости от того, где они зарегистрированы.

- Как с вами можно связаться?

- Наш телефон 2-45-84, звонить можно по рабочим дням до 13 часов. Находимся мы по адресу: Егорьевск, ул. Октябрьская, дом 37/3. Приходите, вместе легче в беде и веселее в радости.

Беседовал Алексей МАРКОВ.

Фото автора.