klin-19-04Газета "Серп и молот"
г. Клин

Эта фраза для многих звучит как приговор, бездействие, обреченность. Знаю, что в нашем районе есть немало людей, которые наперекор судьбе, болезни, жизненным обстоятельствам не просто живут, а живут интересной полноценной жизнью. И объединяет их всех реабилитационный центр «Содействие» под руководством председателя Клинской районной органиазции Всероссийского общества инвалидов М. Б. Винокуровой. В Клинском районе проживает около 7 тысяч инвалидов. Это не только инвалидыколясочники, а инвалиды по зрению, слуху, онкологическим заболеваниям, профессиональным и т.д. Какие службы занимаются проблемами инвалидов?С этого вопроса началась наша беседа с Маргаритой Борисовной ВИНОКУРОВОЙ.

- В Клинском муниципальном районе вопросами инвалидов занимаются центры Клинского управления социальной защиты населения, также МУ «Центр реабилитации инвалидов «Содействие», общественные организации. В МУ «Центр реабилитации инвалидов «Содействие» проводится творческая, спортивная, социальная реабилитация, оказывается помощь в трудоустройстве инвалидов, помощь в решении частных вопросов, осуществляется контроль за выполнением законов, получения инвалидами социальных и государственных гарантий, осуществляется помощь общественным организациям инвалидов, проводятся творческие вечера, поездки, экскурсии, спортивные соревнования, оказывается психологическая, материальная благотворительная помощь, проводится большая работа по интеграции инвалидов в гражданское общество. Центр функционирует как служба доверия, представляет интересы инвалидов в Администрации Клинского муниципального района.

- Знаю, что в нашем районе разработана и принята целевая программа «Доступная среда». Расскажите о ней, что уже сделано?

- В районе создан координационный Совет по делам инвалидов при Администрации района. В 2012 году Совет значительно обновился, туда вошли представители органов местного самоуправления, руководители управлений Администрации района, начальники служб и организаций города, представители общественности. Программа «Доступная среда» находится в стадии реализации. Так, в 2012 году для создания доступности комфортных условий работы, общения был сделан ремонт в помещениях общественных организаций общества глухих и общества слепых. Обустроена пандусом входная часть поликлиники № 3, где находится бюро медико-социальной экспертизы. По просьбе инвалидов по зрению озвучиваются названия остановок в городском транспорте. В этом году сделали поручни на крыльце стадиона «Химик» для инвалидов по зрению, занимающихся там в группе здоровья. Для удобства занятий в бассейне для них специально выделена отдельная дорожка. Это тоже доступная среда. Реализация Программы рассчитана на 5 лет. Ежегодно планируется обустраивать пандусами по 2-3 единицы. Ответственность по закону за обустройство зданий и сооружений пандусами, поручнями несет собственник, независимо от организационно-правовой формы. У каждой категории инвалидов своя доступная среда. У колясочников  одно, у инвалидов по зрению другое, у инвалидов по слуху третье. Поэтому в Программу входит не только обустройство зданий и сооружений пандусами, но и обустройство и укрытие посадочных площадок на автобусных остановках, установка звуковых сигналов на пешеходных переходах, там, где это позволяет транспортное движение, обустройство парковочных мест для спецтранспорта инвалидов.

- На какой объем финансирования рассчитана эта программа?

- Общий объем финансирования Программы - 15 млн. рублей. Но из областных и федеральных бюджетов средств на реализацию этой программы не поступало. В 2011 году Администрацией района была сделана заявка на софинансирование Программы и внесение Программы в областной бюджет. На днях я была на приеме у Первого заместителя Председателя Московской областной Думы С.В. Юдакова с просьбой помочь выделить средства из областного бюджета на реализацию этой программы. Встал на этом приеме и вопрос о приобретении «Газели» с подъемником для инвалидов нашего района и финансировании оборудования для «бегущей строки» для ТВ «Поиск».

- Конечно, нелегко реализовать Программу без достаточного финансирования. Но знаю, что практически ни одну просьбу инвалида не оставляет без внимания наш Глава района?

- Да, вы правы. Александр Николаевич по-особому относится к людям с ограниченными возможностями и всегда старается им помочь. Одному инвалиду-колясочнику, проживающему на I этаже, была сделана пристройка для удобного съезда и подъема в квартиру, другому на первом этаже был сделан крытый пандус, позволяющий выезжать на коляске на улицу с балкона. Семейной паре-колясочникам сделали мини-лифт. А скольких инвалидов он поддержал материально.

- Маргарита Борисовна, в прошлом году были нанесены первые разметки парковочных мест для автотранспорта инвалидов. Где появятся новые парковочные места для этой категории населения?

- В 2011 году Администрация района выполнила заявки от инвалидов по выделению парковочных мест в дворовых территориях, пользующихся спецтранспортом. В нынешнем году эта работа будет продолжена, будут выполнены все заявки от инвалидов, а также парковочные места со знаком кресло-коляска появятся во многих общественных местах. В Клинском муниципальном районе проведен большой анализ состояния зданий и сооружений на предмет их доступности людям с ограниченными возможностями.

- Планов много. Желаем вам и всем людям с ограниченными возможностями притворить задуманное в жизнь.

Лариса СМИРНОВА.