Газета "Серп и молот"
г. Клин

klin-real-dostup

Прошедшие недавно Паралимпийские игры еще раз заставили всех нас восхищаться силой духа спортсменов-инвалидов.

Многие их победы завоеваны, к сожалению, не благодаря помощи государства, а вопреки. Все-таки инвалидам, будь-то слабослышащие, слабовидящие, а тем более колясочники, нелегко жить в нашем обществе. Как сказал Президент России В.В. Путин, «общество в долгу перед этими людьми».

В нашем районе, первом в области, была принята программа «Доступная среда». О ее реализации рассказала председатель Клинской районной организации Всероссийского общества инвалидов и директор реабилитационного центра «Содействие» М. Б. Винокурова на заседании Координационного Совета по вопросам инвалидов. Координационный Совет возглавляет А.Н. Бизяев, и.о. Руководителя администрации района.

Доступная среда… У людей с ограниченными возможностями она своя, у колясочников – это наличие пандусов в подъездах, аптеках, больницах, музеях, у глухонемых – бегущая строка на ТV, у слабовидящих – звуковые пешеходные переходы, озвучивание остановок на транспорте, для людей творческих – это возможность участвовать в концертах, состязаниях, заниматься спортом. Районная программа рассчитана на 20112015 годы. На ее реализацию должно быть выделено 15 млн. 800 тысяч рублей. Сумма достаточная для реализации программы, но, к сожалению, из области пока не получено ни копейки, и вся финансовая нагрузка легла на районный бюджет.

И даже при этом, район в силу своих возможностей старается помочь этим людям. М.Б. Винокурова назвала то, что сделано в районе. Сделан пандус в поликлинике № 3 ( этот вопрос был взят под личный контроль Главой района А.Н. Постриганем). Сделан ремонт в обществе слепых и глухих, в городском транспорте начали озвучивание остановок, началась разметка парковочных мест для инвалидов не только в общественных местах, но и по частным заявкам. Оборудовано 5 светофоров со звуковой сигнализацией, проведен выезд бригады Центра слухопротезирования (консультации были бесплатные), на летнем стадионе «Химик» выделена дорожка в бассейне для людей с ограниченными возможностями.

В планах реализации программы – создание службы социального такси для колясочников для поездок в поликлиники, аптеки, обустройство пандуса в краеведческом музее. Как подчеркнула в своем выступлении М.Б. Винокурова, программа «Доступная среда» будет реализована и в других поселениях района. Обязательно должны быть построены пандусы при входе в администрации поселений, должны быть сделаны удобные съезды на остановках. Главы поселений, перед которыми выступала М.Б. Винокурова, также остались не безучастны к этой проблеме.

Справедливо был поднят на совещании вопрос о включении в состав Координационного Совета представителей архитектуры и зам. главы по строительству О.В. Кузнецова. Ведь во вновь возводимых жилых домах, общественных и культурных местах обязательно должны быть выполнены все те условия, чтобы люди с ограничениями по здоровью чувствовали себя комфортно.

Т. Федина, инструктор ФОЦ «Стремление», пожаловалась на холод в помещении центра. А.Н. Бизяев взял под личный контроль решение этого вопроса.

Заседание Координационного Совета прошло с заинтересованным участием собравшихся – а это есть стимул для дальнейшей реализации программы «Доступная среда».

Лариса СМИРНОВА.