shulzhenkoГазета "Павлово-Посадские известия"
№ 48 (8 декабря 2013 г.)

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В нашем районе он уже традиционно перерастает в декадник милосердия. О том, какие мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в этом году, мы попросили рассказать руководителя ПавловоПосадской районной организации Всероссийского общества инвалидов Елену ШУЛЬЖЕНКО.

– Прежде всего, мне бы хотелось поздравить всех членов нашей организации с этим днём, который мне больше нравится называть Днём милосердия. Желаю всем доброго здоровья! Любите, дарите тепло, внимание и заботу ближним! Ведь это так важно, когда есть рядом люди, которые понимают тебя и готовы прийти на помощь в любую минуту. Наше общество, Всероссийское общество инвалидов, объединяет не простых людей, часто их называют людьми с ограниченными возможностями, но, несмотря на это, мы стараемся жить интересно, увлекательно, разнообразно. И всё это делается для того, чтобы вселять в людей уверенность в завтрашнем дне, приносить радость. Этот год для нашей Павлово-Посадской организации юбилейный. Она образовалась четверть века назад – 6 декабря 1988 года. Мы ровесники Всероссийского общества инвалидов, которое было создано в июне того же года. Поэтому все мероприятия, которые мы проводим, посвящены нашему 25-летнему юбилею.

– О каких мероприятиях идёт речь?

– В этом году Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов проводила областной этап интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», посвящённого 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

– Мне очень нравится название фестиваля. Оно даёт надежду.

– Да, а ещё объединяет людей с ограниченными возможностями. Мы участвовали в двух номинациях. В номинации «Литературное творчество» наша организация заняла 3-е место в области среди 30 других организаций-участников. Хочется отметить наших поэтов Юрия Киселёва и Маргариту Протасову. Дипломы и награды от Московской областной организации ВОИ мы им вручили во вторник на торжественном мероприятии, посвящённом декаднику инвалидов. В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» мы призовых мест не заняли, но все участники были отмечены дипломами и ценными подарками.

– Елена Анатольевна, все, кого Вы называете, хорошо нам знакомы, потому что эти люди занимают активную жизненную позицию, и мы часто видим их на различных мероприятиях.

– Это действительно наш актив, это наши «зажигалочки», которые украшают жизнь. Но нам хочется всех членов организации привлечь к участию в мероприятиях, поэтому в летнее время мы традиционно проводим экскурсионные поездки по интересам. Так, в этом году физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов, руководит которым М. Спирина, в мае ездил в Переславль-Залесский. Московская областная организация ВОИ в рамках 25-летия помогла нам организовать поездку в Дивеево, а также оплатила поездку в Московский театр оперетты. Мы посмотрели мюзикл «Граф Орлов». Правда, ездили мы своим ходом. Но это было так интересно. Многие впервые за долгие годы спустились в метро. Страшно было ехать и на эскалаторе, и на электричке, но мы с этим справились. Спектакль, конечно, был потрясающий: световое решение, костюмы, музыка, игра актёров – всё было прекрасно. В сентябре побывали в Дмитрове, и за это большое спасибо хочется сказать И. Барышеву (ООО «Павловский Посад»). Совсем недавно мы посетили Ногинский драматический театр, посмотрели спектакль «Мать Иисуса». Районный отдел культуры нам выделял автобус, и мы ездили. Сейчас собираемся снова в Ногинск смотреть «Женитьбу» Н. Гоголя. Надеюсь, что всё получится.

– Елена Анатольевна, неужели мы говорим о людях с ограниченными возможностями, судя по вашему рассказу, их возможности практически безграничны.

– Вы знаете, наверное, да. Бывает очень непросто, когда попадаешь в сложную ситуацию с приобретением какой-либо «болячки». Слава Богу, что есть такая организация, куда можно прийти, пожаловаться. Мы стараемся вовлечь людей в нашу жизнь, чтобы они как можно быстрее поняли, что болезнь – это не приговор. Нужно жить, бороться и побеждать. Но вернёмся ко Дню инвалидов. Во вторник, 3 декабря, состоялось торжественное мероприятие с благотворительным обедом на 60 человек. В юбилейный год мы постарались пригласить юбиляров, которым исполнилось 90, 85, 80, 75 лет. Эти люди активно работали в нашей организации ещё в 90-е годы, а мы сейчас продолжаем их дело. В числе старейших членов общества – Ю. Угаров (у него членский билет № 9) и Г. Резниченко, у неё членский билет № 6. Кстати, Галина Алексеевна отметила своё 90-летие. Она остаётся очень активной, ездит с нами в театр и на экскурсии. В заключение мне от имени правления общества инвалидов хотелось бы поблагодарить всех руководителей предприятий и организаций за оказанную благотворительную помощь в проведении декадника милосердия. Так, ООО «Милк Опт Групп» (руководитель А. Никифоров) предоставило нам 25 продуктовых наборов, которые развезли инвалидам, которые не выходят из дома. Конечно, все эти мероприятия были бы невозможны без активного участия районной и городской администраций, Павлово-Посадского Управления социальной защиты населения и всех благотворителей. Мы всем говорим большое спасибо.

Елена ШАХИДЖАНОВА