mitishi invaexpo 2017

9 ноября 2017 г. представители Мытищинской районной организации Всероссийского общества инвалидов посетили выставку в КВЦ "Сокольники" - "ИнваЭкспо. Общество для всех". Поездка состоялась благодаря помощи социальной службы города, которая выделила не только специальный автомобиль, но и очаровательную сопровождающую.

Выдержка из сообщения ТАСС: «Выставка является крупнейшей национальной платформой демонстрации лучших достижений отечественной реабилитационной индустрии, доступной среды, примеров таких достижений в других странах, обмена положительным опытом и продвижения  передовых практик в субъекты Российской Федерации. Выставка получила официальную поддержку Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

 В выставке принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие государственные заказчики и производители ТСР, общероссийские общественные организации инвалидов, представители регионов России, зарубежные компании. Оргкомитет выставки возглавляет  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общества инвалидов, чемпион  Паралимпийских игр Михаил Терентьев».

invaexpo 2017 09 12 25 24

На Выставке демонстрировались «уникальные технологии и устройства российских разработчиков, объединяющие, например, компьютерное зрение и навигационные технологии, помогающие слепым и слабовидящим людям  ориентироваться и передвигаться без посторонней помощи,  проекты Сколково (Моторика и ЭкзоАтлет), позволяющие людям с инвалидностью значительно повысить  возможности самообслуживания в быту и на производстве».

После осмотра экспозиции, Мытищинцы присутствовали на церемонии открытия выставки. Открывали мероприятие такие известные люди как М.Б.Терентьев, В.А.Крупенников и др. Слова приветствия участникам выставки прислали : Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Иванов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин и др.

invaexpo 2017 09 12 04 24

Отдельную благодарность надо выразить организаторам выставки: повсюду работали предупредительные и вежливые волонтеры. Но все- же маленькие недостатки были. Так, санузел оказался не доступен для колясочников, примерно, подъемник не работал в течение первого часа, а самостоятельно преодолеть 2 лестничных марша не все смогли. Впрочем, после официального открытия выставки подъемник заработал. В демонстрационном зале напольное покрытие часто пересекали небольшие искусственные возвышения (наверное, для электрических кабелей), которые с трудом преодолевали некоторые коляски. А в целом впечатления от выставки очень не плохие. Здесь инвалиды не только познакомились с новинками техники, но и встретились друг с другом и обсудили общие проблемы.