reutov dubrovka 2017

11 ноября 2017 года в составе группы я побывала в театральном центре на Дубровке в цирке танцующих фонтанов «Аквамарин».

Две недели, как получила информацию от Московской областной организации ВОИ о выделении нам билетов, в голове постоянно стучало: Дубровка… Норд-Ост… Мне посчастливилось побывать в этом театральном центре и увидеть мюзикл «Норд-Ост» до печальных событий 2002 года.

«Норд-Осту» суждено было остаться в памяти людей, истории не как самому эффектному русскому мюзиклу, а как самая трагическая страница в истории русского театра, как один из самых страшных терактов в мире, унесших жизни 130 человек, из них 10 – дети. При входе в театр охрана тщательно осматривает гостей, проверяет сумки. Ловлю себя на мысли, что озираюсь по сторонам, выискивая, наверно, дырки от пуль или следы от осколков. Конечно, ничего уже этого нет, все подчищено. И, тем не менее, весь спектакль ловила себя на мысли, что вспоминаю хронику тех печальных дней… Эта трагедия потрясла и опустошила всех здравомыслящих людей.

«Норд-Ост» сегодня – это уже часть культурного кода нашей страны, содержащий в себе память о том единстве, которое мы почти утратили. Мы видим свою миссию в том, чтобы, по мере сил, расширять общность людей, для которых мужество, достоинство, честь и совесть – есть высшие смыслы. Это нужно нам и это нужно нашим детям»- говорит актриса Виктория Соловьева в завершении созданной концертной версии этого мюзикла».

Две недели размышлений: боль, страх, опасения сжимали сердце. Решение посетить театральный центр далось мне с трудом. Но, сегодня я знаю, что поступила правильно и считаю, что каждый человек должен побывать на Дубровке, чтобы вспомнить прошлое, задуматься о будущем, понять – правильно ли ты живешь сейчас, чтобы не повторился этот кошмар.

reutov dubrovka 2017 2

Но жизнь продолжается. Сегодня в театральном центре на Дубровке работает цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» с новым шоу «Тайна Музея Снов», в котором цирковое искусство сливается с танцами фонтанов и ледовым балетом в одно захватывающее действие. Чувствуется, что в театральном коллективе работают профессиональные артисты, художники, дрессировщики, сценографы и режиссеры.

В театре было много детей. И это правильно. Сюда надо приходить с детьми. Они здесь не только хорошо отдохнут и развлекутся. Посещение театрального центра может стать хорошим воспитательным моментом. Перед зданием Театра на Дубровке находится мемориал «В память о жертвах терроризма», открытый 23.10.2003 г. Возле здания на ступенях установлены лампадки и фотографии погибших людей. Букеты цветов и свечи возле памятной доски на стене центра, на которой перечислены имена жертв теракта. Дети должны знать и почитать историю своего государства.

Л. М. Борзенкова
и.о. председателя Реутовской ГО ВОИ