shatura museum 2018

Более двадцати пяти лет назад в Шатуре начал создаваться краеведческий музей. Экспонаты музея и сведения об археологическом прошлом, о природе нашего края, о подвигах шатурян на трудовом фронте и на фронтах Великой Отечественной войны были собраны со всего Шатурского района.

В декаду Милосердия с 1 по 10 апреля 2018г. инвалиды Шатурской организации инвалидов посетили музей.

Начало осмотра начался с первого зала, где экспонаты посвящены трудовой и боевой славы Шатурского района. В этом зале представлены материалы, заметки, фотографии о ратных подвигах наших земляков на фронте и тылу. Во время осмотра инвалиды делились и своими воспоминаниями о работе ГРЭС, торфоразработках.

Второй зал посвящён природе Шатурского района Экспозиция рассказывает о растительном и животном мире.

Зал «Крестьянский быт и предметы старины» представляют собой усадьбу крестьянского хозяйства XIX в. Крестьянская изба, в которой под одной крышей собраны экспонаты, дает представление о жизни и быте крестьянского люда XIX-XX вв.

10 февраля 2018 года в краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам шатурским. Это 16 человек: духовенство и простые жители нашего района. За веру православную в 1937-38 гг. 13 из них были приговорены к расстрелу, 3 – отправлены в ссылку и там погибли. Сегодня эти люди Русской Православной церковью признаны святыми. На экспозиции представлены их личные вещи, фотографии, копии обвинительных документов.

Экскурсия закончилась прослушиванием патефона, на котором крутились старинные пластинки.

Огромная благодарность за организацию посещения музея, интересные и познавательные материалы.

Председатель Шатурской районной организации ВОИ
М. Д. Казьмин