ivanteevka samovar 2018

Не так давно группа из Ивантеевской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетила недавно открывшийся в городе «Музей самоваров».

Экскурсию для нас провел коллекционер и создатель этого музея Анатолий Васильевич Новиков. Много интересного и нового он рассказал о самоварах.

История водогревов уходит своими корнями в Древний Рим. Производство же самоваров в России относится к 30-м годам 18 века. И первый самовар был изготовлен на Урале. «Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Стоимость самовара равнялась цене коровы, а то и деревенской избы», - говорит Анатолий Васильевич.

Оказывается, ценились самовары по весу: чем тяжелее был самовар, тем прочнее и надежнее он считался и стоил соответственно дороже. Своим появлением самовар обязан чаю. Чай же, завозимый в Россию с 17 века, стал конкурентов сбитня, любимого напитка Древней Руси.

В коллекции А. В. Новикова более 200 экспонатов различных отечественных и зарубежных мастеров, размещенных в двух залах. Трудно поверить, что этим блестящим красавцам- 150 и более лет. Самовары различаются не только по объему: например эгоист ( на одну кружку) и 60-литровый, но и по форме: банка и ваза, рюмка и московская кастрюля, дуля и репка. В экспозиции музея мы увидели самовары дровяные, угольные и даже керосиновые. Домашние и походные. Сбытни и самовары- кухни, которые представляли собой братину, разделенную на три части: в двух варилась пища, в третьей – чай.

Мы смогли не только посмотреть замечательную экспозицию, экспоната выставленного прямо под открытым небом.

От лица Ивантеевской общественной городской организации инвалидов хотим выразить благодарность Анатолию Васильевичу за интересную и познавательную экскурсию.     

Алексей Яковлев
фото автора