bronnici circ 2019

Как здорово, что именно 20 апреля, в Международный день цирка, который всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают в третью субботу апреля уже десятый раз, команда Бронницкой ГО в составе ста членов МООО ВОИ смогла насладиться цирковым представлением в цирке на Вернадского.

Историческая справка: хотя цирк считается одним из древнейших видов искусства, поскольку упоминание о всевозможных выступлениях акробатов, жонглёров, наездников, клоунов… относят еще ко временам Древнего Мира, но в современном своём виде цирк появился лишь в конце 18 века. А его основателем считается английский наездник Филип Астлей, который опытным путём установил, что для лошадей наиболее удобно в полном галопе бежать и выполнять трюки по кругу диаметром 13 метров. Сегодня такой диаметр арены соблюдается практически во всех цирках мира.

Будучи умелым наездником, Астлей показывал на арене различные трюки на лошадях и акробатические упражнения. Позже на манеж вышли уже и другие артисты – акробаты, жонглеры, канатоходцы, клоуны, дрессировщики, а после введения страховочной сетки в номерах воздушной гимнастики появилась возможность усложнения трюков. В России цирк появился в 1877 году в Санкт-Петербурге. Создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины, которые, дав первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, впоследствии открыли целую сеть добротных цирков в ряде российских городов. Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и многое другое.

Новый Большой Московский государственный цирк на Ленинских, Воробьевых, горах открылся 30 апреля 1971 года. С этого момента и начинается цирковая история самого большого стационарного цирка в мире на Вернадском. Здание цирка рассчитано на 3500 зрителей. Все места расположены амфитеатром, так что манеж отлично виден с любой точки зрительского зала. Не забудем, что в этой профессии очень много династий, продолжающие лучшие цирковые традиции. В Золотой фонд российского цирка вписаны такие знаменитый династии, как: Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы, Тугановы, Багдасаровы, Волжанские, Довейко.

Три года назад наша сплоченная команда побывала в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре. До сих пор мы вспоминаем то чувство восхищения и восторга от представления, от увиденного высокого циркового искусства! Звонок друга, Морозова Антона. Вопрос: «А хотите поехать в цирк?» Мы даже не спросили, а на какое число билеты, ответив утвердительное «Да!» Конечно, желающих поехать в цирк, да еще в День цирка, было много. Решение Правления было жесткое, - поедут те мамы с детьми, которые ведут активную работу в обществе. По-моему, это справедливо.

Рейсовый автобус быстро довез нас до метро, а там всего -то час с небольшим, и мы видим огромный шатер цирка. Радостное нетерпение детворы, ну, быстрее! И вот мы заходим в фойе, где нас уже ждет доброе, немножко наивное, но искреннее и прекрасное чудо, имя которому ЦИРК.

Цирк любят не только дети, но и взрослые. Они с огромным удовольствием фотографируются с ростовыми куклами, с артистами цирка. Улыбка не сходит с лиц. Уже никто не вспоминает о маленькой пенсии, о том, что ночью сводило судорогой ноги, что ребенок капризничал всю дорогу, потому что переживал, а какой он, этот цирк?

По звонку занимаем места своего счастливого восьмого ряда. Спасибо Антону, и не высоко и все видно! Гаснет свет. Стихает шум в амфитеатре и с первых минут представления окунаемся в волшебный мир самой настоящей восточной сказки. Завораживающая музыка, красочное выступление эквилибристов. Невольно переносишься на Восток, где красивые танцовщицы в шикарном оперении танцуют под волшебную восточную музыку. Верблюды, дрессированные чудные птицы. А что стоит сказочная любовь Алладина и принцессы под звездным куполом цирка! Сердце замирает и тает. Эквилибристы показывают чудеса своего искусства!

Совершенно неожиданным стал номер с дрессированными бегемотами. Обезьянки играют в мяч, этим уже никого не удивишь. А вот неуклюжий бегемот, да не один, разинув пасти играли в мяч с дрессировщиком! Бегемот кувыркается, да какой же он неуклюжий?! Вот это да! Восторг! Браво! Люди расслабились и уже громко смеются шуткам клоунов! Потрясающее представление! Артисты выкладываются на 100%. Сложнейшие трюки, потрясающие танцы, изумительные животные, музыка и необыкновенной красоты костюмы! Нам все очень понравилось! Как же это здорово, посмотрели цирковое представление и настроение поднялось выше небес, глаза горят, детвора наперебой пересказывает, какие звери выступали и сколько акробатов было на арене.

Дорога домой всегда короче, а поделиться своими впечатлениями так хочется всем, и деткам, и взрослым. Не стесняясь пассажиров автобуса, смеемся, - мы же были с Вами, и все видели и слышали, и тоже в восторге от представления! Все, кто находился в автобусе, завидовали нам и говорили, как же здорово, что вы ездили в цирк. Да, действительно здорово!

Наш Максимка, которому ходить помогает бабушка Вера, аплодировал каждому выступлению и просил - «Снимай на видео, я маме покажу». Я спросила, тяжело, наверное, Вера Васильевна? Ответ – «Да Вы посмотрите, с каким восторгом ребенок смотрит на арену, как горят его глаза! И у меня словно крылья выросли! Спасибо Вам и спасибо организации ВОИ за возможность побывать в цирке!»

От всей нашей команды Бронницкой ГО МООО ВОИ передаю огромное спасибо Николаю Ивановичу Зеликову и Антону Морозову за доставленное удовольствие, за море позитива и отличное настроение!

Цирк заряжает своим задором, активностью и позитивом. Вместе с цирком веселятся все зрители – и малыши, и взрослые – оставаясь в хорошем настроении еще очень долгое время.

Цирк… А любите ли Вы цирк так, как люблю его я?...

Председатель Бронницкой ГО МООО
ВОИ Терешко Л. Ю.