bronnici teplohod 2019

Согласно плана работы Юго-Восточной МРС, одиннадцать команд местных организаций инвалидов седьмого августа были приглашены на экскурсию по Оке реке на теплоходе. Правление Бронницкой организации решило наградить этой экскурсией активных участников Межрайонного Фестиваля творчества «Россия – Родина моя». Команда «Огонек» на рейсовом автобусе добралась до автостанции г.Коломна и уже привычным маршрутом отправилась на пристань Бочманово, где нас уже дожидался белый теплоход «Москва».

Не буду описывать встречу старых друзей, скажу лишь, что мы, действительно скучаем друг по другу, и наши встречи всегда радостное событие. Сам капитан приветствует нас, слышен гудок, и мы отплываем от берега на целых четыре часа, ровно столько будет длиться наше речное путешествие! Председатель нашего МРС Евгения Викторовна Дроздова поздравила всех с возможностью встретиться в уютной, теплой обстановке и предложила каждой команде принять участие в сборном концерте. Концерт на теплоходе – это уже замечательная традиция. Команды придумывают концертные номера, чтобы показать свое творчество и порадовать друзей.

В июне на гостеприимной Бронницкой земле проводился межрайонный Фестиваль творчества «Россия – Родина моя» на котором команда «Огонек» представляла народность республики Саха Якутия и показала национальный обрядовый танец невесты и ее подружек . Так как по разным причинам в Фестивале участвовали только три команды, мы решили показать наш танец на теплоходе. Звучит национальная музыка якутов, зал вмиг смолк. Шаман (Григорьева Надежда) бьет колотушкой в бубен, обходит свою территорию, произнося заклинание - прогоняет нечисть! Девушки (Егорова Ольга, Кузьмина Наталья, Торгашова Наталья, Гоглова Нина) в национальном обрядовом убранстве исполняют танец птиц стерхов, благодарят Солнце за свет и тепло. Олень (Терешко Любовь), крадучись, приближается к танцующим и покрывает голову одной из девушек белым шарфом. Теперь она невеста. Девушка, увидев Оленя, в ужасе закрывает свое лицо. Но шаман прогоняет Оленя! Девушки торжественно заканчивают танец! По-моему, артисты нашей команды имели грандиозный успех!

Аплодисменты, овации!

Все команды нашей дружной компании самозабвенно выступали на импровизированной сцене, зрители бурными аплодисментами благодарили артистов! Тепло, весело, непринужденно было в кают-компании. Разгорячившись, вышли на верхнюю палубу, сфотографироваться на фоне проплывающих мимо берегов. Увидели место, где Москва-река впадает в Оку. Красивые наши Подмосковные пейзажи, недаром, многие художники вдохновлялись видами берегов рек, полями и лугами! Проплываем мимо рыбаков, сидящих с удочками в своих надувных лодках, спрашиваем про улов. Ко всеобщему восторгу, рыбаки хвалятся пойманной рыбой! Пожелав рыбакам «ни хвоста, ни чешуи», фотографируемся на фоне пышной зелени берегов и спускаемся на нижнюю палубу, где уже работает дискотека восьмидесятых! Все песни знаем назубок, танцую все!

Горячо благодарим председателя Коломенской организации инвалидов Соломатину Аллу Алексеевну, нашу родную МООО ВОИ во главе с нашим председателем Зеликовым Николаем Ивановичем за организацию такой интересной, веселой и творчески наполненной экскурсии на теплоходе «Москва» по реке Оке! Жаль, но время очень быстро пробежало, вот уже спускаемся по трапу на родной берег, слова благодарности капитану теплохода и его команде! До свидания, пристань Бочманово, до новых встреч, друзья! Налегке идем на автостанцию, чтобы уже в автобусе делиться впечатлениями от речной прогулки, от выступлений своих товарищей. Настроение отличное, усталость почувствуем только завтра, а сегодня… Все просто супер!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.