klin vosk 2024

Культурно-досуговая деятельность в организации плановой работы общественной организации  имеет большое значение для реабилитации инвалидов. В рамках социо-культурной работы члены Клинской городской организации "Всероссийское общество инвалидов"  посетили выставку "Восковые фигуры". Выставка прибыла в Клин  из Санкт-Петербурга и разместилась на площадях торгового центра " Квартал".

Прибытие выставки вызвало большой интерес у клинчан, в том числе и у членов ВОИ. Они  познакомились  с экспонатами-  героями любимых фильмов " Властелин колец" , "Гарри Поттер", а также с восковыми фигурами политиков нескольких поколений, известных во всем  мире исторических персон: Пётр I, Екатерина II, Николай II, Распутин и другие. 
Работы выполнены просто мастерски, порой трудно было поверить, что это всего лишь восковые фигуры.

Глаза фигур похожи на настоящие, волосы также схожи с человеческими, у некоторых фигур хорошо проработаны руки. Некоторые персонажи по ролям. рассказывают сказки. 
Путешествие по выставке стало познавательным и увлекательным в плане самообразования. Мы узнали, что для восковых скульптур используются воскообразные вещества.Свойства пчелиного воска делают его отличной средой для приготовления фигур и моделей либо путем лепки, либо путем литья в формы. Ее можно легко резать и придавать ей форму при комнатной температуре, она плавится при низкой температуре, смешивается с любыми красящими веществами, хорошо принимает оттенки поверхности, а ее текстура и консистенция могут быть изменены добавлением землистых веществ и масел или жиров. В расплавленном состоянии он очень чувствителен к оттискам от формы, а после застывания его форма становится относительно устойчивой к обычным перепадам температуры, даже когда он отлит в тонких пластинах. Благодаря этим свойствам воск использовался для лепки со времен средневековья, и есть свидетельства того, что он использовался для изготовления масок (особенно посмертных) в Древнем Риме. 

Создание восковых фигур в натуральную величину с использованием аутентичной одежды появилось из погребальных традиций европейских монархий. В Средние века было принято нести тело умершего члена королевской семьи в полном одеянии на крышке гроба, что в жаркую погоду приводило к нежелательным последствиям. В качестве замены разлагающемуся человеческому телу стали использоваться эффигии из воска в настоящей одежде. При этом изготавливать требовалось только открытые части тела: голову и руки. После похорон восковая фигура часто оставалась рядом с гробницей или в другом месте церкви и становилась предметом интереса посетителей, в том числе с платным доступом. 
Восковые фигуры часто изготавливаются современными художниками, которые используют их реалистичные и сверхъестественные качества. Самая известная современная выставка восковых фигур - это выставка мадам Тюссо, где технология аниматроники оживляет восковые фигуры.

Посещение  необычной выставки оставило замечательное впечатление и создало  праздничное, душевное настроение.

М. Винокурова
председатель Клинской организации ВОИ