odincovo-posad26 апреля 2014 года состоялась замечательная экскурсионная поездка Одинцовской районной организации Всероссийчского общества инвалидов. Взрослые и детеи нишей организацити в Светлую седьмицу Пасхи в предверии празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия посетили Сергиев Посад. Наш отъезд в Сергиев Пасад состоялся под Лаврский пасхальный звон и песнопение хора Свято–Троицкой Сергиевой Лавры и Московских Духовных академий и семинарий. В автобусе прозвучали Ирмосы Пасхального канона, стихиры Пасхи и другие песнопения. При въезде на Ярославское шоссе был предоставлен просмотр дисков «Житиё Преподобного Сергия Радонежского».

По дороге детки и взрослые подкрепились завтраками и сладостями, которые организовали наши волонтёры, благодаря благодетелям и в дальнейшей поездке наше питание было бесплатным.

Прославленная обитель Живоначальной Троицы основана Преподобным Сергием Радонежским в 1337г. На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В XVIII-XIX вв. в окрестностях Лавры возникли Вифанский монастырь,Черниговско-Гефсиманский скит и скит Параклита. Эти обители духовно и административно связаны с Лаврой, явили миру замечательных старцев подвижников. В Черниговско-Гефсиманской обители мы смогли поклониться мощам старца Преподобного Варнавы, приложились к чудотворному образу Матери Божьей Черниговской, прославленной в помощи болящим телесными недугами.Очень понравилась экскурсия в подземную церковь святого Михаила Архангела,где рядом находились пещерные кельи старцев, вырытые им самим. В подземном источнике набрали воды для исцеления.

Славный период в истории Лавры связан с именем метрополита Московского Платона,который основал недалеко от Черниговского скита-Спассо-Вифанский монастырь.И сейчас около ворот этого монастыря стоит памятник этому замечательному пастырю.В монастыре мы посетили Храм Преображения Господня.

По благословению иеромонаха Пимена нашу группу пригласили на трапезу, где детей и взрослых святым молоком и брынзой, которые в монастыре, имея своих коров, делают сами. Спаси их Господи за радушный приём наших детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры дало нам возможность ознакомиться со святынями великой обители Преподобного Сергия Радонежского и благоговейно поклониться святым мощам.

Нашей группе удалось побывать в часовне, где погребён игумен Борис.При подъезде к ней мы увидели вереницу машин детей на колясках и взрослых, которые из других городов не первый раз приехали помолиться к могиле батюшки. И мы все с духовной радостью помолились у его могилке и набрали песочка с могилки.

В книге «Крестный путь игумена Бориса» говориться о многих проявлениях чудесной Божьей помощи по молитве батюшки.

С хорошим настроением возвратились мы домой с молитвой «Христос Воскресе», избежав наших вечных пробок на дороге.

Спаси Господи всех помогавших нам!