posad-lavra

Не хлебом единым…
Свет, добро, любовь и счастье
Нам сопутствуют всегда.
В жизни главное все это
Увидать, понять, принять.

В наше сложное, но в тоже время очень интересное время, многие чувствуют себя потерянными, не понимая, что же происходит вокруг. Постоянно находясь в нервном напряжении, а порой и в состоянии стресса, и даже страха, нам порой трудно оценить все происходящие. А это жизнь, наша жизнь и все, что с нами происходит хорошее или даже плохое помогает нам лучше понять в первую очередь себя и тот прекрасный мир, в котором мы живем. Ценить приятные моменты, наслаждаться мгновеньями счастья и учиться любить. Любить себя, не позволяя унывать. Любить жизнь за ее многогранность и неповторимость. А что бы нам не было одиноко в этом мире, рядом с нами родные и близкие, и наше общество инвалидов, объединяющее энтузиастов, людей отзывчивых, способных в любую минуту прийти на помощь. Выслушать, понять и по возможности поддержать человека, попавшего в трудную ситуацию.

Но не хлебом единым жив человек. Для ощущения счастья хочется чего-то возвышенного, светлого. Хочется прикоснуться к красивому, доброму, вечному.

Троице – Сергеева Лавра, любимая и родная нашему сердцу святыня. Место, куда мы приезжаем как в родной дом, с чувством трепета и воодушевления входим в ее Красные врата. Все здесь как будто бы знакомо, но каждый раз открывается что-то новое, потаенное. Храмы кажутся выше, сверкая своим великолепием. Соборная площадь всегда нарядная и приветливая. Тенистые аллеи, где тихо и спокойно. Гуляя по ним, невольно задумываешься о бытие, о своем месте в нашем огромном мире.

Этот год знаменателен для Троице–Сергеевой Лавры, 700–летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, поэтому на территории Лавры идут реставрационные работы. Немного суетно, но это не помешало нам отдохнуть душой и телом под сводами храмов и соборов, набраться духовных сил. Приклониться Святым мощам Сергия Радонежского, окунуться в атмосферу блаженства и покоя. Ощутить величие и значимость этого счастливого момента нашей жизни.

Испив живительной воды из Святого источника, одухотворенные мы отправились в Хотьково, где с благоговением преклонились к мощам родителей Великого Святого: Кирилла и Марии.

Затем мы посетили Радонеж, где в младенчестве и отрочестве до 12 лет жил никому в то время не известный мальчик по имени Варфоломей, в будущем преподобный Сергей Радонежский.

Искупавшись здесь в Святом источнике, получив заряд бодрости и душевных сил, мы отправились домой в Павловский Посад. На душе тепло, легко и спокойно, как будто и не было напряжения в начале путешествия. Все проблемы остались далеко за бортом. По дороге домой каждый думал о своем. Было время поразмышлять об увиденном, оценить значимость этого дня и попытаться понять себя. Вот такое получилось наше путешествие!

Захарова Лариса
член Павлово-Посадской районной организации
Всероссийского общества инвалидов