diveevoДивеевская обитель – путешествие в райский уголок земли Русской

2013 год – юбилейный год для Всероссийского общества инвалидов. Четверть века – это серьезная заявка на долгожительство и процветание общественной некоммерческой организации. Павлово-Посадская районная организация Всероссийского общества инвалидов также празднует в этом году свой 25-летний Юбилей.

Наша организация объединяет не простых людей. Часто нас называют людьми с ограниченными возможностями, но, несмотря на это, мы стараемся жить интересно, увлекательно и разнообразно. Все это делается для того, что бы вселять в людей уверенность в завтрашнем дне, приносить радость и дарить друг другу тепло, внимание, заботу.

Немало за эти годы было проведено мероприятий, но хочется поделиться с вами незабываемой паломнической поездкой в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Экскурсия прошла совсем недавно 6-7 августа 2013 года.

Мы приехали ранним утром, лишь только забрезжил рассвет. Обитель встретила нас изобилующей благодатью Божьей и приняла в свои объятия. Дивеево - это удивительное место на земле, это Четвертый Удел, где ступала Пресвятая Богородица.

Пройдя через Святые врата под колокольней, мы попадаем в центральную часть монастыря. Впереди-главный собор монастыря, освященный в честь Святой Троицы, где почивают святые мощи преподобного Серафима, Саровского и всея Руси чудотворца. В этом соборе и прошла наша первая служба в этот день.

Затем путь идет к Преображенскому собору. Храм построен в неорусском стиле. Архитектурный облик храма дает ощущение его необыкновенной легкости, воздушности, устремленности ввысь, к небесам. Просто - Чудо!

Выйдя за восточные ворота у Преображенского собора, паломники оказываются у начала особой дивеевской святыни – Канавки Божией Матери – и проходят тропой, по которой «стопочки Царицы Небесной прошли», читая 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся…». Ежедневный крестный ход, возглавляемый матушкой игуменией, обходит с иконой вокруг территории монастыря и по святой Канавке. Как говорил преподобный Серафим: «Кто Канавку с молитвой пройдет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!».

В целебных водах дивеевских источников желающие купаются в любое время года и по вере получают облегчение от душевных и телесных недугов. А источников там шесть. Пять недалеко от монастыря и шестой источник преподобного Серафима в посёлке Цыгановка.

Обратная дорога проходит через город Муром, который мы, конечно, посетили, побывав в Муромском Свято-Троицком женском монастыре, у князей Петра и Февронии, и в Благовещенском мужском монастыре, у князей Муромских.

Вот так посещением прекрасного г. Мурома завершилось наше путешествие, которое осуществилось благодаря поддержки Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Мы говорим большое спасибо председателю МООО ВОИ Зеликову Николаю Ивановичу за плодотворное сотрудничество.

Долго еще будем вспоминать прекрасные мгновения нашей поездки. Такой настрой и в жизни поможет уверенно смотреть в будущее. Он вселяет в наши души радость, уверенность и чувство счастья, так нужные в наше непростое время.

Шульженко Елена Анатольевна
председатель Павлово-Посадской районной организации ВОИ