bronnici-gerb14 января члены Бронницкой ГО ВОИ собрались на заседание клуба "Гармония" в библиотеке семейного чтения , чтобы послушать историю танго. Ирина Александровна Сливка отметила, что о истории танго можно писать романы, но ограниченность во времени заставляет нас очень коротко и поверхностно осветить эту тему. Итак, впервые танго появляется в Аргентине в конце 80х годов девятнадцатого века в грязных портовых кварталах Боэнос-Айреса, куда съезжались эмигранты в поисках счастья, здесь встретились культурные традиции стран всего мира. Счастья на всех не хватило, его заменил танец, доступный всем. Музыканты- самоучки , веселящие эту импозантную публику не знали нотной грамоты и импровизировали мелодию на слух. Танго считалось вульгарным, эротичным танцем, танцем низов.

Первым танго, вышедшим за пределы Аргентины, было "Эль Чокло"--"початок кукурузы", благодаря композитору Виллольдо,которого называют отцом танго, положившему сочиненную им мелодию на ноты в 1900 году.

Слушаем и смотрим танго в исполнении Катика энд Анико Иллени и сцену из кинофильма " Еще одно танго для моей любимой"

Самое узнаваемое и в настоящее время самое распространенное в мире уругвайское танго "Кумпарсита"( актриса второго плана) написано в 1916 году Херардо Родригесом в 19 летнем возрасте. Премьера состоялась в кафе "Хиральда" в апреле 1017 года. С тех пор толпы мужчин желали попасть в кафе послушать или потанцевать танго. Почему? Да потому, что танцовщицы танго одевали одежду с глубоким декольте, а разрез в области юбки - почти до самого интересного места. Сейчас, когда везде полным-полно стриптиз- баров, наряд танцовщиц танго выглядит как символ пуританства, а в начале 20 века это была просто бомба! Невероятно знаменитым во всем мире танго стало благодаря музыканту и певцу Карлосу Гарделю, создавшему новый жанр - танго-песня.

Уругвайцы очень трепетно относятся к танго " Кумпарсита" и считают эту музыку своим национальным достоянием, культурным и народным гимном своей Республики! На 12 Олимпийских Играх в г. Инсбруке наша танцевальная пара на льду Л.Пахомова и А. Горшков выбрали эту мелодию для одного из самых известных номеров! В 2010 году на шоу "Латина-Проект" "Лед и пламень" Надежда Мейхер и Петр Чернышов исполнили завораживающий танец танго на паркете.

И вот уже Дания, 1925 год. Якоб Годе написал танго "Ревность", ставшим настоящим олицетворением латиноамериканских любовных страстей, и скоро затмило своей славой фильм, ради которого оно было написано.Танго "Ревность" стало второй по популярности мелодией в мире, и буквально озолотило своего создателя. На гонорары он создал специальный фонд помощи молодым талантливым музыкантам.

На экране видим сцену из фильма и слушаем танго в исполнении Вивальди-оркестра.

1928 год. Рига.Композитор Оскар Строк просит написать стихи поэта А. Перфильева о его чувствах к Лени Либман, женщине с неимоверно красивыми черными глазами, любившей, но предавшей. Текст " Черных глаз" написан и Оскар за одну ночь пишет музыку, которую вскоре пела вся Европа, преподнеся Строку корону Короля Танго.С великим наслаждением слушаем танго " Черные глаза" в исполнении Евгения Дятлова.

1934 год . Бразилия. Француз Хосе де Люкьеси сочиняет удивительное танго "Брызги шампанского",покорившее буквально весь Советский Союз. Слушаем, наслаждаемся танго в исполнении Валерия Ковтуна.

Один из ведущих композиторов , поляк Ежи Петербургский обрел мировую славу своими изящными, мелодичными, элегантными танго.

В 1937 году русский поэт Иосиф Альвек написал новые слова для известного танго " Утомленное солнце", ставшее одним из самых знаменитых произведений эстрады середины 20 века.Слушаем и наслаждаемся пением К. И. Шульженко " Песня о юге", пением Сержа Полянского, которому аккомпанирует Светлана Безродная с камерным оркестром" Вивальди-оркестр".

И вот мы уже смотрим сцену из к/ф" Запах женщины" и слушаем танго "Потерявший голову" в исполнении Карлоса Гарделя!

Директор библиотеки Светлана Викторовна предлагает сделать перерыв и попить чайку со сладостями! А мы и не возражаем, и уже за чашкой ароматного чая продолжаем обсуждать и восхищаться необыкновенно эротичным и зажигательным танго!

После вкусного перерыва Ирина Александровна рассказывает нам о знаменитых современных исполнителях танго. Изабелла Юрьева, Светлана Тома, Кэто Джапаридзе-- исполнители песен Вадима Козина и Сергея Стрижова.

С превеликим удовольствием слушаем Александра Вертинского "Журавли над Колымой"

На экране арабский композитор сын короля Сирии Фарид Эль Атраш сочинивший и исполнивший танго "Светоч грез моих". Эту песню шикарно исполняет на арабском языке Батыр Закиров.

1974 год. Аргентинский композитор Астор Пьяццола сочинил либертанго--новое танго, став родоначальником стиля. В 1990 году он пишет танго для виолончели и фортепиано, посвятив это произведение прославленному Мстиславу Ростроповичу. А мы слуша ем оркестр "Фонограф" под управлением С.С. Жилина.На экране 1986 год . Хореографический ансамбль под руководством Игоря Моисеева исполняет одноактный балет " Вечер в таверне".

С удовольствием смотрели и слушали великие произведения великих композиторов в исполнении великих певцов и артистов! Аплодисменты прерывали рассказ Ирины Александровны, будто мы находились не в библиотеке, а в знаменитом концертном зале.

Ирина Александровна! Большое Вам спасибо за Ваш труд, за Ваше стремление познакомить нас с прекрасным и великим искусством!

Спасибо всем, кто приходит на заседания клуба "Гармония"! Мы ждем Вас! Приходите!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь