bronnici ogonek invaday 2018

Праздничный «Огонек» - «Вместе дружная семья» для семей, воспитывающих детей инвалидов, приуроченный к Международному Дню инвалидов в год 30-летия МООО ВОИ.

На календаре начало декабря. За окнами зима с ее морозами и снегопадами. А в уютном, празднично украшенном зале Совета ветеранов города Бронницы собрались семьи, воспитывающие детей инвалидов, чтобы вместе отметить Международный День инвалидов, который трудно назвать праздником.

Но коли мы все вместе собрались, это уже праздник!

Наше желание - сделать праздничный «Огонек» - «Вместе-дружная семья!»- по-настоящему домашним, сердечным и доброжелательным. Это желание всего творческого коллектива нашей организации, который не только подготовил концертную программу, но и организовал выставку творческих работ наших умельцев!

Пусть навсегда покинут Вас обиды,
Все неприятности развеются, как дым.
Международный праздник инвалида –
Пусть будет ярким, солнечным, другим!

Пусть не останутся права в затишье,
Найдутся люди, что протянут Вам ладонь,
И женщинам, мужчинам и детишкам,
Зажгут надежду в сердце, как огонь!

Нашей Бронницкой городской организации инвалидов 3 года. Но в таком составе мы встречаемся впервые и будем надеяться, что эти встречи станут доброй традицией! Каждая четвертая семья нашей огромной страны имеет в своем составе инвалида. Немало инвалидов и в нашем городе.

Международный День инвалидов. Этот день нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для многих здоровых людей! Много теплых слов было сказано гостями нашего праздничного «Огонька» с самыми теплыми и душевными пожеланиями здоровья, силы духа и неугасаемого желания жить, творить добро и своим примером увлекать многих отчаявшихся в активную, полноценную жизнь!

Впервые мы пригласили на наш «Огонек» Веру Алексеевну Буланову, специалиста отдела социальной поддержки населения Администрации города. Ее оценка нашего труда дорогого стоят, спасибо Вам! Все гости пришли с подарками, что было очень приятно! Дирекция Денежниковского психоневрологического интерната подарила нашей организации полугодовую подписку на еженедельную газету «Аргументы и Факты». Благодаря спонсорской помощи были накрыты столы «Огонька», все детки и активисты организации получили подарки.

В то время, пока родители знакомились друг с другом, общаясь, рассказывали о жизненных трудностях и способах их преодоления, сотрудница библиотечно-информационного и досугового центра Татьяна Николаевна провела мастер-класс для детей. Волонтеры Александра и Дарья помогали деткам справиться с заданием. Тема нашего праздничного «Огонька» - «Вместе – дружная семья!», поэтому дети смастерили поздравительную открытку с эмблемой семьи- ромашкой и подарили открытку своим мамам.

Ну, и конечно же – фото на память! Нас так много, что пришлось включить видеосъемку, в объектив фотоаппарата мы не умещались!

Сразу же после фотосессии с открытками, детишками занялись сотрудники ресторана «Макдональдс» и волонтерская команда молодежного центра «Алиби» г.Бронницы. Девчата устроили нашим деткам такой грандиозный праздник, что ребята забыли про костыли и коляски и вышли плясать на импровизированную сцену! Столько счастья на лицах деток и их родителей!

Дети рисуют счастливую семью, собирают пазлы «моя семья», участвуют в викторине по отгадыванию загадок про семью, продолжают начатые ведущей поговорки, вспоминают пословицы. Подвижные игры, аквагрим, огромное количество воздушных шаров и игрушек! Волонтеры с огромным удовольствием принимают участие во всех играх и танцах!

А в это время творческий коллектив нашей организации показывает сценки для взрослых участников праздника. Цыганский табор с песнями и плясками буквально «зажег» зал, песня нашей Рады - Ольги поражает тембром голоса, родители выходят в табор, танцуют, подпевают.

Табор уходит в небо, а ведущая предлагает всем написать письмо Главе нашего города и заведующей отделом социальной защиты населения с вопросами, пожеланиями и предложениями по «Доступной среде» для каждой конкретной семьи! Родители немного растерялись, просят подсказки. Вот так так! Родители забыли про свои проблемы, а ведь их немало: это и материальные проблемы, и проблемы с образованием, и отсутствие необходимого объема помощи государства. Да и личностная деформация родителей, куда ж без нее?

Все письма дойдут до адресата, а ответ мы получим в январе на встрече с Администрацией города и соцзащитой «За круглым столом».

Случайных встреч на свете не бывает…
Друг другу для чего-то мы нужны.
Один нам словно ангел помогает,
Другого – искренне поддерживаем мы!

В нашем обществе мы стараемся дать возможность раскрыться талантам и всячески поддерживаем их. На каждом праздничном мероприятии мы расширяем творческий потенциал наших товарищей. Сегодня впервые мы показали номер – клоунаду, который имел огромный успех! И взрослые, и дети любят клоунов!

В нашем обществе практически все талантливы, - кто-то реализует себя в спорте, кто-то сочиняет стихи, кто-то печет замечательные ватрушки, кто-то поет так, что сжимается сердце и раскрывается душа! Многие занимаются вышиванием атласными лентами, собирают из макарон фигурки героев мультфильмов, делают замечательные поделки из природного материала!

Выставкой на протяжении всего праздничного «Огонька» любовались и взрослые, и дети. Даже поступило предложение делать постоянную тематическую выставку работ умельцев. Будем надеяться на то, что Администрация города выделит для организации инвалидов помещение на первом этаже и большего размера. Уж там-то мы развернемся!

Много стихов прозвучало на нашем «Огоньке», все вместе спели песню «Главней всего погода в доме», «Солнечный круг», «Вместе весело шагать по просторам». Замечательный совет прозвучал для молодых родителей, воспитывающих ребенка инвалида: не оставайтесь один на один с бедой. Ищите тех, кто тебя поймет и поддержит!

Главное- не сдаваться! И, дай Бог, чтобы нашлись у родителей и мужество, и силы, и помощники, и железная воля, и любовь к детям, которая, как известно, двигает континенты! А долг нашего общества – помогать им. Ведь ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА! Жизнь продолжается!

Дай Бог, чтоб в гонке за насущным хлебом
Мы не гасили в наших душах свет.
Не забывали любоваться небом.
А остальное - суета сует.

Пусть солнце дарит всем свой теплый лучик
Чтобы любовью каждый был согрет.
Пусть жизнь отмерит счастье полной чашей
Пусть на любой вопрос придет ответ.

Живите долго, улыбайтесь чаще!
А остальное - суета сует…

Сценарий нашего праздничного «Огонька» мы написали таким образом, чтобы родители «особенных» деток не только рассказали о своей семье, но и ненавязчиво дали совет родителям, воспитывающим малыша с таким-же диагнозом, как добиться успеха в реабилитации своего ребенка.

Молодая многодетная мама Шарипова Е.В. рассказала о жизненных испытаниях, выпавших на долю ее семьи так душевно, с любовью к детям, благодарностью к мужу, признательностью к людям, помогавшим и помогающим преодолевать трудности, что все почувствовали силу ее духа, веру в победу над недугом красавицы доченьки! Зал слушал Лену затаив дыхание, было видно, что есть заинтересованность, есть желание продолжать общение. И это здорово.

Я поклониться матерям хочу.
Тем, у которых дети – инвалиды.
На свою долю не ропща ничуть,
Они несут крест тяжкий терпеливо.

Жаль, нет пока ни званий, ни наград,
Для Вас, достойных званья –«Героиня»!
Побольше бы таких, как Вы! Тогда б
Поменьше интернатов стало ныне.

Мне очень понравилось выступление папы Артема - Юрия Петровича, который сказал, что только ЛЮБОВЬ к ребенку, к жене помогает преодолевать все трудности на пути интеграции своего ребенка в общество, ЛЮБОВЬ помогает принять своего «особенного», не такого как все, ребенка таким, какой он есть и приложить максимум усилий прежде всего для правильной постановки диагноза, а для этого надо найти «своего» доктора, воспитание, и учеба, и развитие различных талантов, которые есть в каждом ребенке, надо только разглядеть!

Мы сильные люди, и споря с судьбой,
В беде не сдались, оставаясь собой.
Лишь капля поддержки, глоток доброты
Спасают сердца от хандры-пустоты.

Мы, сидя в колясках, танцуем, поем…
Рисуем шедевры, внимания ждем.
Важнее всего, бриллиантов ценней -
Поддержка и искренность добрых людей.

Вглядитесь в толпу, мы живем среди вас…
И лучик надежды в глазах не угас.
Мы тоже влюбляться хотим по весне
И нужными быть нашей общей стране.

Хоть День инвалидов в году только раз,
О нас вспоминайте не только сейчас.
Чтоб транспорт общественный не был мечтой…
Как быть инвалидам? Вопрос не простой…

Мы – сильные люди и верой живем.
Все вместе любые преграды пройдем.
И главное, в сердце добро сохранить.

Много добрых слов было сказано в адрес нашей организации не только за этот праздник, но и за работу по защите прав инвалидов, за организацию их досуга, за объединение всех социально значимых организаций в городе для улучшения качества жизни людей с ограничениями по здоровью. Уже после праздника многие мамы звонили и писали мне sms со словами благодарности за «спокойные 3 часа для родителей, которые все время находятся в огромном напряжении. Это самая важная награда для всех!».

«Господи, не устану благодарить всех, кто занимается организацией и заботой «особых» категорий населения! Это огромный труд!!! У вас все получится!!!»

Ведущая объявляет о наступлении торжественного момента награждения Грамотами и памятными подарками самых активных членов нашего общества и вручения Благодарственных писем добросердечным людям, оказавшим благотворительную помощь для проведения такого замечательного праздника! Наш праздник подошел к концу и закончить встречу хочется добрыми словами о детях:

Счастье – это мягкие ладошки.
За диваном фантики, на диване крошки.
Что такое счастье – проще не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

И помните, если ваш ребенок смеется, значит, мы все сделали правильно!

Здоровья, удачи Вам и Вашим детям!

Приглашаем всех инвалидов нашего замечательного города к нам в общество! Мы ждем вас каждые среду и субботу с 14:00 до 16:00 в Совете ветеранов!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.