ramenskoe sotscul 2017

Не очень большая Раменская организация ВОИ условно делится по интересам: дети, молодежь и колясочники, пожилые люди. Интересы у всех разные и работа с ними проводится разная.

Самые молодые – дети. Некоторые учатся в школе, некоторые – на дому, некоторые совсем не учатся. Есть и малыши, которым по возрасту еще не положено учиться. Всех детей объединяет то, что, несмотря на болезнь, им всем хочется маленького чуда – подарка, праздника, игр и веселья. Не все наши дети могут посещать общегородские новогодние праздники, но мы договариваемся с КЦДТ «Тополек», и театральная студия показывает для нас сказку, а потом Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга и другие сказочные персонажи водят с детьми хоровод. А как сияют у детей глаза, когда, сидя на руках у Деда Мороза, они читают ему стихи и поют песни. Столь близкое общение со сказкой помогает ребенку поверить в то, что чудеса бывают.

Ко дню Защиты детей и дню Знаний мы готовим спортивные праздники. Приходят волонтеры из молодежной театральной студии в виде жирафов, клоунов, зебр и других зверей. Они играют с ребятами, детской радости нет предела.

Вот уже второй год в организации работает летний лагерь для детей, который посещают и дети-инвалиды, и здоровые дети. Они вместе играют, катаются на лошадях, занимаются декоративно-прикладным творчеством, встречаются с воинами-афганцами, и совершают экскурсию в зоопарк.

У молодежи и колясочников совсем другие интересы. Им хочется заняться спортом, просто пообщаться, поговорить о насущных проблемах, сходить на концерт. Организация создает им условия для этого. Организовываем экскурсии и поездки – были в Третьяковской галерее, музее им. Пушкина, в Московском зоопарке и планетарии и многое другое. Кинотеатр «Юбилейный» и ДК им. Воровского дают билеты. Договариваемся с реабилитационным центром «Забота о транспорте с подъемником.

И, наконец, старшее поколение. Для пожилых людей, которые молодые годы помнят лучше, чем вчерашний день, очень важно, чтобы праздники проходили, как в молодости – с песен хором, с частушек под аккордеон. Молодые так не веселятся, как наши бабушки. И возраст сразу забыт, и, как будто, не болит ничего.

Организовали для пожилых людей хор. И в дождь и в снег, и в жару они идут в общество на репетиции. Сначала просто пели, потом стали готовить литературно-музыкальные композиции. Наконец, дошли до постановки небольших сценок. Сами разрабатывали сценарии и придумывали костюмы. Это было самое интересное, даже выступать перед зрителями не так интересно.

В этом году делали в день пожилого человека вечер сказок. Играли «Репку», «Курочку рябу» и другие сказки. А потом зрители разыграли сказку «Колобок». Поразительно, как взрослые серьезные люди моментально забывают о своей взрослости и серьезности и превращаются в детей.

Создали кружок «Очумелые ручки». Вышиваем лентами. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже, но удовольствие от сделанной своими руками красоты получают все.

С удовольствием показываем свое творчество – выступаем на наших праздниках, ездили с выступлениями в г. Бронницы, участвовали в конкурсах. Конечно, особая радость и награда – аплодисменты зрителей и грамоты победителей конкурсов.

Очень важно, когда пожилые люди, к тому очень нездоровые, осознают свою значимость, важность своего дела. А для тех, кто не настолько активен, можно просто попить чайку, посмотреть наши небольшие выступления. И всегда, все вечера встреч заканчиваются одним – общим пением, плясками, частушками. Это чисто русское, это любят все.

Председатель Раменской ВОИ
Рыбачек Наталья