bronnici konek ogonek 2021

Вот и закончилось лето… Наступает золотая пора - осень. В первый день сентября в нашей стране отмечается удивительный и прекрасный праздник «День знаний»! Этот всенародный праздник важен для всех: и для малыша, который многому учится, играя, и для взрослого, который много познал в жизни.

 Что такое праздник? – это радость, ощущение счастья. Праздник способен поднять настроение, улучшить самочувствие. В обществе инвалидов г. Бронницы ведется большая работа по реабилитации инвалидов разных возрастов и лиц с ОВЗ при помощи праздникотерапии – реабилитационной технологии, основанной на использовании возможностей праздников. «День знаний» - это повод в очередной раз пригласить семьи, воспитывающие детей -инвалидов, на детскую дворовую площадку «Мишутка» для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года!

Сама подготовка к празднику помогает семьям с детьми-инвалидами выйти из изоляции. Разрабатываем сценарий праздничного мероприятия таким образом, чтобы каждый ребенок был не просто пассивным зрителем, а стал активным участником некоего волшебно-сказочного мероприятия. Вместе с родителями детки готовятся к участию в объявленном конкурсе - рисуют рисунки, делают поделки из подручного материала, разучивают стихи и песни на заданную тему.

Праздники для детей мы проводим в виде театрализованного представления, привлекая к участию как можно больше детей с инвалидностью, их братьев и сестер, родителей. Зачастую и сценические костюмы мы придумываем и мастерим вместе! Детки чувствуют себя частью целого организма, слаженность работы которого зависит и от его усилий, стараний! Ребенок, чувствуя любовь, тепло, поддержку, свою защищенность, преодолевая внутренние барьеры, забывает, что он не такой, как все, он чувствует себя очень нужной и важной «звездой»!

Несмотря на то, что с самого утра небо хмурилось, накрапывал дождик, детки вместе с родителями пришли на праздник, который открыли приглашенные гости – депутат Совета депутатов города Корнеева Н.Н. и заместитель председателя Совета ветеранов города Кисленко Б.Н.

Организатор праздничного мероприятия председатель общества инвалидов г. Бронницы Терешко Л.Ю., поздравив всех присутствующих с Днем знаний, поблагодарила родителей особенных детей за огромный труд, который они вкладывают в дело реабилитации и абилитации детей, прикладывают огромные усилия, чтобы ребенок влился в социум, получил навыки самообслуживания, стал учиться! И представьте себе, вдруг тяжелые дождевые тучи быстро уплыли куда-то вдаль, а на чистом голубом небе ярко засияло солнце, даря каждому свой теплый лучик! Праздничное настроение не удвоилось, оно утроилось, и музыка из динамика зазвучала гораздо веселее!

С днем знаний поздравить тебя мы спешим,
Желаем успехов больших от души.
Во всем будь примером хорошим всегда,
Ведь знания ценны во все времена.

Старайся, учись и к победе иди,
Пусть трудности будут порой на пути.
В бою – крепче дух и характер сильней,
Получится все! Ты в себя только верь!

 Чтобы украсить площадку, предложила детям надуть воздушные шары разных размеров и форм. Волонтеры нашего волонтерского отряда «Конёк Огонёк» провели мастер-класс по изготовлению различных фигурок из воздушных шаров длинной формы. Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием не только разрабатывали свои легкие, надувая шар, но и старались из него придумать и изготовить цветок, фигурки собачки, лошадки!

Увлекшись, ребята не сразу обратили внимание, что на праздник к ним пришли сказочные герои – черепаха Тортилла, Буратино и лиса Алиса. Веселая музыка стихла. Черепаха Тортилла провела интеллектуальный конкурс, задавая деткам множество интересных вопросов. Не забыла трехсотлетняя Тортилла и о награде - за каждый правильный ответ – сладкий приз!

Буратино, расстроившись, что не ответил ни на один вопрос и не получив ни одной конфеты, громко сказал- «Летом здорово! Солнышко светит, водичка плещется, рыбки в море плавают, а ты играешь себе целый день и ни о чем больше не думаешь! И вообще, я пришел к вам повеселиться, а совсем не учиться!»

А вот наши дети, в отличии от Буратино, не бездельничают, они с удовольствием рисуют, танцуют, поют, много знают и еще узнают много всего нового. Ребята принесли свои рисунки и поделки. Все они примут участие в творческом конкурсе, который пройдет на Дне города 11 сентября.

Лиса Алиса приглашает Буратино вместе с ребятами поиграть в разные игры, - тут и мячи, и скакалки, и моталки, и догонялки! Ух!

Чтобы немного снизить физическую активность детей, мудрая Тортилла предлагает ребятам почитать стихи о празднике 1 сентября, о школе. К нашей радости и гордости, стихи читали не только детки, но и взрослые члены нашего общества. Какие молодцы! А ведь в отличии от деток и их мам, наши взрослые инвалиды не получали домашнего задания, а значит праздник помог вспомнить стихи А. Барто, которые они учили в детстве.

Почему сегодня Петя просыпался десять раз?
Потому что он сегодня поступает в первый класс.
Он теперь не просто мальчик, а теперь он новичок.
У него на новой куртке отложной воротничок.

Он проснулся ночью темной, было только три часа.
Он ужасно испугался, что урок уж начался.
Он оделся в две минуты, со стола схватил пенал.
Папа бросился вдогонку, у дверей его догнал.

За стеной соседи встали, электричество зажгли,
За стеной соседи встали, а потом опять легли.
Разбудил он всю квартиру, до утра заснуть не мог.
Даже бабушке приснилось, что твердит она урок.

Даже дедушке приснилось, что стоит он у доски
И не может он на карте отыскать Москвы-реки.
Почему сегодня Петя просыпался десять раз?
Потому что он сегодня поступает в первый класс.

В 2019 году в обществе инвалидов нашего города началась работа по пропаганде настольных спортивных адаптационных игр. Постепенно приобретая различные виды НСИ, столы для игр, оборудование и комплектующие, мы организовали мобильный клуб НСИ, позволяющий проводить турниры по НСИ для людей возраста 6+, без ограничений по группам и видам инвалидности, на любых площадках, практически, в любом закрытом помещении или на открытом воздухе.

Вот и на День знаний мы провели Турнир по трем видам игр - Джакколло, Кубитто, Корнхолл. Наши почетные гости с удовольствием поучаствовали в мастер-класс от судей стола - волонтеров отряда «Конёк Огонёк» и приняли участие в Турнире, посетовав, что не хватило мастерства добиться значительных результатов. Ну что ж, приглашаем в наш клуб на тренировки!

В отличии от гостей, наши ребятки давно играют в НСИ, они быстро разделились на команды, где свою индивидуальность и мастерство показали явные лидеры! Во время проведения соревнования, каждый участник ощущает себя частью коллектива, переживает за свою группу, в случае выигрыша команды, испытывает гордость, радость, ощущение своей причастности к этому. Спасибо родителям и бабушкам, которые предложили принять участие в турнире совместно с детьми. Как дети болели за игру взрослых! Победам своих родных детки радовались гораздо ярче, чем своим победам!

Победители и участники турнира по НСИ получили призы и сувениры от наших друзей благотворителей.

Еще раз поздравив деток и уважаемых взрослых с Днем знаний, председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю., пожелала деткам вопреки всем болезням и недомоганиям, смело и уверенно открывать наш замечательный мир и получать новые знания. Пусть все у наших деток складывается хорошо и успешно, пусть с легкостью запомнятся буквы и цифры, пусть будет непобедимое желание учиться и веселиться.

Буратино восхитился: - «Ух, как весело живете! И совсем не устаете? Правда, здорово у вас! Учиться я готов сейчас и вместе с вами отправиться в Страну Знаний. А чтобы не потеряться – возьмите за плечи друг друга и вперед! В добрый путь!»

 Огромное спасибо руководству ресторана быстрого питания Макдоналдс за наборы Хеппи -Мил, которые получили все детки участники праздничного мероприятия «Буратино в стране знаний».

На нашем празднике волонтеры Александра и Дарья вели фото и видео съемку, с удовольствием поиграли с детками, надули несколько воздушных шаров и поучаствовали в Турнире по НСИ.

Используя реабилитационный потенциал – чередование различных элементов праздника, такие как игра, театрализация, музыка, общение с прекрасным – мы поспособствовали формированию позитивной эмоциональной среды, помогли особенному ребенку, да и взрослому тоже, посмотреть на мир вокруг себя другим взглядом, в котором меньше тревоги, боли и одиночества, подарили возможность ощутить победу над своей болезнью и своими страхами. Надеемся, что наш праздник пробудил в детках познавательный интерес и позитивно настроил их перед началом нового учебного года!

На вопрос, понравился ли праздник, мы получили восхищенные отзывы детей и благодарности от их родителей! Наш праздник удался! Ведь он дал возможность людям с ограниченными возможностями здоровья радоваться жизни, улучшил их психологическое состояние, помог обрести уверенность в своих силах и с оптимизмом посмотреть в будущее.

Таким образом, активная социокультурная реабилитация позволяет инвалидам реализовать себя и свою потребность в общении, возможность увидеть окружающий мир, встретиться с людьми, переживающими сходную ситуацию, и понять, что им доступно если не все, то почти все.

Рассказывая на страницах СМИ о наших мероприятиях, мы надеемся найти новых друзей, благодаря их помощи мы расширим свои возможности в работе по улучшению качества жизни инвалидов и лиц с ОВЗ Подмосковья.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой городской организации МООО ВОИ,
руководитель волонтерского отряда «Конёк Огонёк»
Терешко Л.Ю.