Вместе с отстранением Российской сборной от Паралимпийских игр в Рио наша группа внезапно лишилась основной задачи, что возлагали на нас Паралимпийский комитет и Всероссийское общество инвалидов. Исчезла чёткая необходимость быть в определённом месте для фотофиксации побед отечественных спортсменов. Но, предоставленные самим себе, мы всё равно постарались посетить все объекты и побывать на большинстве соревнований. Делом это оказалось не простым. Объекты разбросаны по всему городу по целым четырём кластерам. И, учитывая местную логистику, попасть в один день сразу на два крайне непросто.

 

Барра

Центр кластера Барра - Олимпийская деревня. Это целый микрорайон из новых многоэтажек. В первый день для журналистов там проводился экскурсионный тур, на который мы не успели из-за проблем с аккредитацией. Так что деревней пришлось любоваться лишь из окна автобуса.
Неподалёку находится Риоцентр - выставочный комплекс, построенный аж в 1977 году. Теперь пустующие павильоны приспособили под соревнования по волейболу сидя и настольному теннису.

Основным же объектом кластера является Олимпийский парк, откуда началось наше путешествие. В парке располагается добрый десяток арен и стадионов, обойти которые за одно посещение нереально (хорошо что журналистов каждый час возит по кругу специальный автобус). Но вот с остальными развлечениями там скудно - даже факела нет (он остался в Маракане), только одинокий трёхмерный логотип игр привлекает желающих сфотографироваться.

 

Копакабана

Легендарная набережная, куда перекочевало всё парусное, гребное и просто плавающее. Океан, солнце, ветерок... Отличное место.

 

Маракана

Это не только место проведения церемоний. Рядом стадион для легкоатлетов и самбодром для лучников. Ну как рядом. К каждому объекту от пресс-центра идёт свой собственный автобус, так что путь от самбодрома до стадиона занимает два с половиной часа.

 

Деодоро

Расположенный за городом среди живописных холмов комплекс из трёх стадионов: футбол, стрельба и лошадки. Тоже три разных автобуса. Перед входом на ипподром всех заставляют мыть ноги с мылом, заботятся о зверушках. Зато там прямо на трибуне можно повстречать самого президента Паралимпийского комитета Бразилии.