dostup estДоступ есть

Традиционно каждое лето лидеры среди инвалидов-колясочников Раменской районной организации ВОИ выходят на улицы города с акцией «доступ ЕСТЬ», чтобы пройти путь обычного гражданина и сообщить о существующих проблемах обществу.

Такая акция прошла в нашем городе впервые в 2005 году и с тех пор проходит регулярно. Администрация нашего города, социальная защита прислушались к просьбам инвалидов-колясочников. Было много сделано, но остались и некоторые проблемы.

Например в ДК «Орбита», где проходят и выборы, и концерты, и ярмарки-распродажи нет необходимого для инвалидов пандуса, который кстати нужен не только колясочникам, но и пожилым людям, и родителям малышей.

Нет пандуса и в центральной аптеке, вернее он есть, но очень неудобный и в подъезде к нему, а так же сложно по нему забираться. А вот в городских ЖЭУ, где нужно заплатить за квартиру, иногда решить какие –то насущные вопросы пандусы вообще не предусмотрены.

Кроме того на улицах Народное имение, Свобода, Карла Маркса очень неудобная пешеходная часть с высокими бордюрами, где не только инвалиду трудно передвигаться, но и мамочки с колясками вынуждены выходить прямо на проезжую часть, что чревато опасностью.

На соединении «Школьного бульвара» с дорожкой на 21-ую школу высоченный бордюр, а единственный маршрут съезда перегорожен декоративным заборчиком. Многие продуктовые и хозяйственные магазины тоже не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

У стоматологической поликлинике – рельсы, но они подходят не для каждой коляски и поэтому инвалиды встречаются с большими трудностями, не говоря уже о железнодорожном мосте, где в принципе, проезд на инвалидной коляске невозможен.

Очень отрадно, что в нашем городе появилось несколько автобусов с откидными пандусами. Это сразу значительно облегчило жизнь, говорят инвалиды, но вот беда. Автобусы есть и отличные, а вот на автобусные остановки заехать невозможно, уж очень высокие там бордюры. Это и понятно, устанавливали то их когда, таких автобусов еще не было. Ну надо довести благое дело до конца, Сделать заезды на остановки! Иначе как пользоваться?! А пока приходится тратить и так не большую пенсию на такси.

Остается надеется, что соответствующие службы откликнутся на просьбы инвалидов, так же как с другими зданиями города, за что большое спасибо администрации города: и за библиотеку на улице Советской, за очень удобный пандус у РЦРДиЮ «Тополек», у КДЦ «Сатурн», за центральную поликлинику. А также спасибо всем предпринимателям, которые оборудовали свои магазины пандусами и поручнями.

Очень надеемся, что и на это раз откликнутся неравнодушные люди, и вместе мы сделаем наш город, городом без барьеров. Удобным и комфортным для всех!