Тема: Протезирование и реабилитация.

11 марта в Коломне в помещении Конькобежного центра “Коломна” прошло выездное расширенное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Темой заседания стала организация обеспечения населения Московской области средствами реабилитации и изделиями медицинского назначения, а также производство протезно-ортопедических изделий для жителей региона.

Участники заседания посетили специализированное протезно-ортопедическое предприятия Протэкс-центр, осмотрели выставку изделий технических средств реабилитации, ознакомились с производством протезно-ортопедических изделий, побывали в недавно построенном лечебно-реабилитационном стационаре, обсудили перспективы развития предприятия.

В работе заседания Комитета принимали участие представители Министерства социальной защиты населения Московской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области», Московского регионального Отделения Фонда социального страхования РФ, Уполномоченного по правам человека в Московской области. Активное участие в заседании принял председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов.

В ходе заседания выступили люди с инвалидностью из разных городов региона, выразив озабоченность тем, что компания, которая может выиграть конкурс на производство протезно-ортопедических изделий, окажется недостаточно компетентной.

В этой связи член Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Эдуард Живцов заявил, что «депутаты Московской областной думы намерены выступить с законодательной инициативой об изменении порядка выбора предприятий-изготовителей протезов и средств технической реабилитации для инвалидов. Важно исключить продукцию протезно-ортопедических предприятий из конкурсов и аукционов, потому что очень важен индивидуальный подход к каждому инвалиду. Протезы должны быть очень высокого качества, не должен работать закон «чем ниже цена, тем лучше». С соответствующей законодательной инициативой областная Дума будет планировать выступить до конца марта, - отметил Живцов.

Как рассказала в ходе заседания руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» Елена Козьмиди, ежегодно в регионе разрабатывается более 90 тысяч индивидуальных программ реабилитации. «В 2014 году к нам обратилась 91 тысяча инвалидов, из них в технических средствах реабилитации нуждались почти 31 тысяча, в том числе 3,5 тысячи детей. Таким образом, в прошлом году потребовалось в 2 раза больше средств на обеспечение граждан техническими устройствами реабилитации». При этом руководитель отметила, что существует проблема в области обеспечения специальными колясками с электроприводом: «в креслах-колясках нуждались более 5 тысяч инвалидов, но было выписано всего 96 колясок с электроприводом. «Это самый больной вопрос, для таких колясок необходимы особенные показания, а средств на коляски с электроприводом недостаточно», – заключила Козьмиди.

Также на заседании была поднята тема компенсаций за абсорбирующее белье для инвалидов: несколько участников мероприятия – местных жителей Коломны – выступили с заявлениями о том, что размер данных компенсаций не соответствует реальной цене товара. Так, за памперс возвращают 8 рублей при цене около 30 рублей за штуку, а за пелёнку – 9 рублей. Комментируя данную проблему, управляющий Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Ревякин отметил, что сегодня размер компенсации определяется в результате конкурса, при этом цены «товаров-победителей» значительно отличаются от розничных цен в магазинах. «Я думаю, что в ближайшее время у нас адекватные цены для компенсации появятся. Размеры компенсаций за абсорбирующее белье для инвалидов следует повысить и приблизить их к розничным ценам», – сказал Ревякин.

Власти Московской области и соцслужбы должны уделять больше внимание одиноким и одиноко проживающим инвалидам, заявил заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области Сергей Андрианов. Он отметил, что по оценке Минсоцзащиты, около половины инвалидов позиционировали себя как одинокие и одиноко проживающие. По данным муниципалитетов, получается всего около 70 тысяч по Московской области. «Если о человеке не знают те органы, которые должны ему помогать, значит, помощи он не получит. У нас заявительный принцип, но и у тех, кто обращается, есть сложности, в результате чего органы социальной защиты о многих не знают. Надеюсь, что служба социального сопровождения поможет в решении этой проблемы», – заключил Андрианов.

По материалам с сайта mosoblduma.ru