Молодежь из подольской студии «Любо» (литературно-театрально-хореографический кружок для людей с ограниченными возможностями и без ограничения в возрасте) побывала в конце июня с 21-го по 28-е июня 2014 года в летнем танцевальном лагере, который организовал Оргкомитет Международного благотворительного танцевального Фестиваля «Inclusive Dance».

Помимо подольской группы, в пансионат «Сосновый бор», что около деревни Сабурово Фрязинского района, на обучение танцам приехали еще два коллектива из Москвы: театр «Открытое искусство» под руководством Сергея Фурсова и хореографическая группа из Центра социокультурной анимации «Одухотворение» под руководством председателя Оргкомитета международного Фестиваля «Inclusive Dance» Леонида Викторовича Тарасова.

И началось...

С первой минуты нашего приезда в пансионат, стало понятно, что время мы здесь проведем очень весело и чудесно, а главное – плодотворно, не смотря на холодную и дождливую погоду.

С первого дня все ребята и их родители из разных коллективов подружились между собой. После знакомства закипела увлекательная работа в многочисленных мастер-классах: по танцам народов мира, по спортивным и классическим танцам, по изобразительному искусству, по изготовлению открыток из различных материалов, по бисероплетению, по квиллингу (бумагокручению), по созданию карнавальных костюмов из бумаги и подручных материалов, по созданию фонариков-светильников, по вокалу.

Организаторы предложили участникам различные веселые игры, уроки плавания в прекрасном бассейне, вечерние дискотеки, разучивание небольшого танца для флешмоба (заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится), который будут учить и коллективы разных городов не только России, но и других стран. Этот танец оказался по силам всем: и здоровым, и инвалидам, и детям, и взрослым, и колясочникам, и малоподвижным. Сам флешмоб состоится на Красной площади в сентябре этого года как часть всемирного проекта.

За наше недолгое общение с ребятами из Москвы, мы узнали, что московским коллективам оказывается регулярная качественная помощь высококвалифицированных специалистов (в «Одухотворении» их, к примеру, на общественных началах работает 8 человек). Нам и нашей студии «Любо» остается о таком только мечтать.

За это короткое время мы увидели сплоченность и взаимодействие родителей инвалидов, занимающихся в московских коллективах, чему порадовались от души. Здесь нам тоже остается только позавидовать (хочется, чтобы родители участников студии «Любо» более активно помогали в проведении мероприятий).

За 7 дней нашего пребывания в летней танцевальной школе мы многому научились, ощутили тепло и любовь педагогов к нам, а также чуткое внимание и искреннее желание помочь со стороны родителей ребят из столицы и молодежи с ограниченными возможностями.

Неделя пребывания в танцевальной летней школе пролетела очень быстро. Однако, яркие воспоминания обо всем произошедшем останутся с нами на долгое время!

Татьяна Трофимова
руководитель студии «Любо»