Фотографии из Кореи в нашей Галерее

Вот и закончились ХII зимние Паралимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Всего в зимней Паралимпиаде выступило 567 спортсменов из 48 стран мира, в том числе дебютанты по 1-2 спортсмена из Грузии, Таджикистана и Северной Кореи.

Атлеты разыграли 80 комплектов медалей в шести дисциплинах: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, пара-сноуборд, керлинг на колясках и следж-хоккей. Наши паралимпийцы, которые выступали под нейтральным флагом, как нейтральные паралимпийские атлеты выступили по пяти дисциплинах: биатлон, пара-сноуборд, лыжные гонки, горнолыжный спорт и керлинг на колясках на трех площадках. В Пхенчхане в Alpensia Biatlon Cenre проходили биатлон и лыжные гонки, в Jeongseon Alpine Centre – горнолыжный спорт и пара-сноуборд, а соревнования керлингистов проходили в Канныне в Gangneung Curling Centre.

В Пхенчхане выступили 30 спортсменов и шесть спортсменов-ведущих, в задачу которых входила помощь паралимпийцам с нарушением зрения. Наша делегация состояла из 75 человек, включая спортсменов, сопровождающих (врачи, механики, массажисты) и официальных лиц. Следует отметить, что наша спортсменку по спорту слепых Михалину Лысову и её спортсмена-ведущего Алексея Иванова допустили на Паралимпийские игры только 06 марта 2018г. и они прилетели в Корею 08.03.2018г. всего за один день до начала соревнований.

Не во всех видах спорта нам способствовала удача. В керлинге нам не удалось попасть в плейофф, Наши керлингисты стали пятыми по итогам кругового турнира. Основная тяжесть борьбы легла на женский коллектив. Наши женщины завоевали 7 золотых медалей, 9 серебряных и 4 бронзовых медали. Практически каждый день соревнований приносил победы и наша копилка пополнялась медалями, но особенно результативным для нашей команды стал четвертый соревновательный день. В этот день наши спортсмены завоевали 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы. В результате в этот день (13 марта) наша команда поднялась на   второе место в медальном зачете Паралимпиады-2018, уступив команде США, и с таким результатом завершила зимние игры. В итоге наши спортсмены завоевали 8 золотых медалей, 10 серебряных медалей и 6 бронзовых медалей. Первое место заняла сборная США (13, 15, 8), третье – команда Канады (8, 4, 16).

Двадцать медалей получили наши паралимпийцы – женщины: Екатерина Румянцева, Анна Миленина, Михалина Лысова, Марта Зайнуллина и Ирина Гуляева – в лыжах и биатлоне. Еще четыре награды завоевали наши горнолыжники Алексей Бугаев и Валерий Редкозубов.

Наибольшее количество золотых наград в актив команды принесла дебютантка зимних Паралимпийских игр Екатерина Румянцева. Она завоевала две золотых медали в биатлоне на 10 км и 6 км в классе «стоя» и одну золотую медаль в лыжных гонках на 15 км в классе «стоя». Помимо этого Екатерина стала серебряным призером в биатлоне на 12,5 км и лыжной гонке на 7,5 км в классе «стоя».

Анна Миленина тоже завоевала 5 наград: 2 золота и 3 серебра. Золотые медали принесли ей лыжный спринт и биатлон на 12,5 км в классе «стоя», а серебро – биатлон на дистанциях 6 км и 10 км в классе «стоя» и лыжные гонки на 15 км в классе «стоя».

Шесть наград завоевала Михалина Лысова среди спортсменок с нарушением зрения: победила в биатлоне на дистанциях 6 км и 12,5 км, выиграла 3 серебряных медали в лыжном спринте, лыжной гонке на 7,5 км и биатлоне на 10 км и стала бронзовым призером в лыжной гонке на 15 км.

В классе «сидя» награды завоевала Марта Зайнуллина: серебро в биатлоне на дистанции 10 км и две бронзы в лыжном спринте и лыжных гонках на 7,5 км. В этом же классе «сидя» в биатлонной гонке на 10 км бронзу завоевала еще одна наша спортсменка Ирина Гуляева.

Среди мужчин, внесших свой вклад в копилку команды по горнолыжному спорту, следует отметить Алексея Бугаева, который завоевал золотую медаль в суперкомбинации в классе «стоя» и серебряную медаль в гигантском слаломе, и Валерия Редкозубова, который выиграл две бронзовые медали в суперкомбинации и слаломе среди спортсменов с нарушением зрения.

Подводя итоги Паралимпиады, можно сказать, что нашим ребятам было трудно, но каждый из них сделал максимум возможного в сложившейся непростой ситуации. Ведь наша команда выступала в сильно усеченном составе. Не было наших спортсменов в мужских лыжных видах спорта и в соревнованиях по следж-хоккею. Наши представители сильного пола не получили разрешения на выступления от Международного паралимпийского комитета. Но упорство нашей команды, стремление к достижению поставленных целей, принесли свои плоды и в результате были показаны отличные результаты. В каждых соревнованиях наши ребята попадали в пятерку лучших.

Было особенно приятно, что в день выборов 15.03.2018г. прошла вторая пресс-конференция с участием наших паралимпийцев (фото 987). Руководство штаба нашей делегации наградило спортсменов, занявших призовые места зелеными лентами и памятными подарками. Также был отмечен и награжден тренерский состав, механики, врачи, массажисты, т.е. все те, кто помогал, следил за здоровьем, поддерживал, и настраивал на победу.

В последний день соревнований прошли смешанные и открытые лыжные эстафеты 4 * 2,5 км. Конечно, наши женщины к этим соревнованиям подустали, да и соревноваться с командами, в которых наряду с женщинами были мужчины, было тяжело. В этих дисциплинах призовых мест наши команды не заняли. В смешанной эстафете (Марта Зайнуллина, Анна Миленина, Ирина Гуляева и Михалина Лысова) заняли шестое место, а в открытой эстафете (Наталья Кочерова, Екатерина Румянцева, Надежда Федорова и Наталья Братюк) - 11 место. Однако, эти результаты не повлияли на конечный общекомандный результат. Да еще сыграл тот факт, что в финале по следж-хоккею команда США в овертайме выиграла у команды Канады, которая в медальном зачете наступала нам на пятки. В итоге мы сохранили второе место, а команда Канады осталась на третьем.

По словам первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова «Наши ребята сделали просто невероятное. Да, мы предполагали, что их выступления будут не хуже, чем на квалификационных соревнованиях, однако они себя превзошли». Сделав максимум возможного, наши спортсмены подтвердили свое звание сильнейшей команды по зимним Паралимпийским видам спорта. Одним словом, молодцы!!!

ХII зимняя Паралимпиада 2018 так быстро пролетела, что к концу соревнований стало грустно. Последний раз поприсутствовали на церемонии награждения Medal Plaza (Пхенчхан). В торжественной обстановке паралимпийцев поздравляли и награждали официальные лица, церемония награждения сопровождалась поднятием флагов, исполнением гимна тех стран, спортсмены которых занимали первые места (фото 1040013). В честь наших паралимпийцев флаг Международного паралимпийского комитета поднимался 8 раз. Но для спортсменов это очень тяжело, когда завоевав медаль нет возможности представлять свою страну и исполнить свой национальный гимн. По словам президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонса «Российские спортсмены, выступающие в статусе нейтральных паралимпийских атлетов, показали удивительный дух в тяжелейших для себя условиях на Паралимпийских играх в Пхёнчхане».

Церемония закрытия ХII зимних Паралимпийских игр прошла 18 марта 2018г. в г. Пхенчхан на стадионе PyeongChang Olympic Stadium под девизом We move the world («Мы движем миром»). Паралимпиада завершилась салютом, фейерверком, потушен Паралимпийский огонь. Следующая зимняя Паралимпиада пройдет в 2022г. в Китае, в Пекине.