sunkinaМне хочется сказать о той большой работе, которая предшествовала нашей замечательной поездке на Паралимпийские игры в Сочи. Многие участники группы поддержки знают, что подготовка к поездке на Паралимпиаду началась задолго, практически за год до открытия игр. Руководитель группы поддержки, председатель Московской областной общественной организации Всероссийского Общества Инвалидов Николай Иванович Зеликов со своими помощниками Татьяной Николаевной Щебневой, Светланой Борисовной Терехиной и Еленой Анатольевной Шульженко провели огромную организационную работу по формированию группы и получению аккредитации на Паралимпийских играх «Сочи-2014» для ряда инвалидов-журналистов, работающих в региональных и местных средств массовой информации по специализации «пресса» и «фото». Обеспечение группы паспортами болельщика, билетами на все соревнования, на открытие и закрытие игр, железнодорожными и авиа билетами, размещение в санатории, питание, закупка экипировки на всю группу - обо всём позаботились заранее. Были найдены и привлечены спонсоры. На стадии подготовки от нас, участников группы поддержки требовалось лишь вовремя выполнять задачи, поставленные руководителем группы. В итоге мы все с этим справились. Никто из участников не остался без внимания.

Четкая организация всех взаимодействующих звеньев поездки продолжилась и в Сочи. Насколько все было сделано качественно и правильно, отработаны, на первый взгляд, казалось бы незначительные и мельчайшие детали, понимаешь уже вернувшись с Паралимпийских игр. Во время Паралимпиады «Сочи 2014» у каждого участника группы поддержки была возможность не только побывать на всех соревнованиях, но и по достоинству оценить и доступную среду, которая создана как на Олимпийских и Паралимпийских объектах, так и в самом городе за годы подготовки, начиная с 2007 г. Хочется верить, что XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры станут импульсом к созданию безбарьерной среды в городах и поселках по всей России. Это очень значимая часть гуманитарного наследия зимних Игр, которая позволит инвалидам и другим маломобильным слоям населения в полной мере жить в среде с возможностью самореализации.

Еще раз хочется выразить благодарность и признательность руководителю группы поддержки Николаю Ивановичу Зеликову и всем его помощникам за те незабываемые дни, которые мы провели с 5 по 19 марта на Паралимпийских играх в Сочи. Мы будем очень долго вспоминать эту поездку, так же как вспоминаем Пекинскую олимпиаду 2008 года. Такие поездки дают очень мощный жизненный стимул.

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

 

Сункина Наталья