О Сочи

В Сочи проведена огромная работа, чтобы праздник мира, спорта и равных возможностей состоялись. За семь лет город преобразился до неузнаваемости. Были построены новые дороги, несколько олимпийских деревень, спортивные стадионы, горнолыжные трассы, железная дорога, аэропорт и многие другие строительные комплексы. Учитывая все особенности природного ландшафта, новые дороги проложены параллельно друг другу, а для сохранности колорита горной местности вместо насыпных наземных дорог возведены эстакады. Всего возведено 77 мостов - 37 железнодорожных общей протяженностью 19,5 км и 40 автодорожных протяженностью 14,6 км.

Прогуливаясь по Сочи можно убедиться, что всё сделано для минимизации воздействия стройки на окружающую среду. Компенсационные меры позволили сохранить леса и животный мир Сочинского национального парка. На каждом шагу видишь высаженные тысячи деревьев и растений, занесенных в Красную книгу (самшит, иглица шиповатая, иглица колхидская, клекачка колхидская, лапина крылоплодная, тис ягодный).

Сегодня с твёрдой уверенностью можно сказать: "Игры в гармонии с природой" – это один из ключевых принципов, который был соблюдён при подготовке и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимним игр 2014 года. Обилие разноцветных клумб с высаженными цветами, подсветка деревьев, множество оригинальных декоративных цветочных композиций украсили и преобразили город. Обилие световых иллюминаций, порядок и чистота, необыкновенная доброжелательность волонтёров помогают понять «Да, невозможное возможно».

Город без барьеров

Наше путешествие началось с Казанского вокзала на новом двухэтажном поезде. ОАО "РЖД" внёс свой вклад в дело «безбарьерной среды» были разработаны вагоны со специальными купе для инвалидов. В нашей команде было четыре инвалида на колясках и для нас это имело большое значение. Вход в такой вагон оборудован подъемником, с помощью которого пассажир может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы. Купе здесь шире стандартного и оснащено специальными вспомогательными ремнями, а выключатели, розетки, кнопки вызова проводника расположены низко и снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами, а также специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника. Санузел в таком вагоне больше, чем в обычных вагонах.

Новый адлерский вокзал и аэропорт, а так же все новые сооружения без исключений полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Теперь любой человек на коляске может беспрепятственно посетить любое место в городе. Огромное количество пандусов, лифтов и подъемников теперь есть в каждом уголке Сочи. Благодаря всем инновациям Сочи можно по праву считать самым адаптированным городом Российской Федерации для людей с инвалидностью. Люди с нарушением опорно-двигательного аппарата смогут беспрепятственно передвигаться благодаря сооруженным пандусам и переходам, оборудованным лифтами. Дополнительные звуковые и световые сигналы, тактильные указатели на вывесках и табло с расписанием движения поездов помогут слабовидящим и слабослышащим людям самостоятельно сориентироваться. Кроме этого, на вокзалах появились специальные билетные кассы, комнаты отдыха, туалеты для инвалидов

Во время проведения Паралимпийских Игр по городу ходил специальный транспорт, который доставлял зрителей и болельщиков ко всем спортивным сооружениям. Каждый автобус оборудован подъемниками для колясок. А в Олимпийском парке для того, чтобы добраться от одного стадиона к другому (они расположены на довольно больших расстояниях друг от друга), для маломобильных зрителей курсируют гольф - кары. Весь олимпийский транспорт в Сочи абсолютно бесплатный.

 

О XI Паралимпийских зимним играх 2014 года

Символ Паралимпийских игр "Агитос" (от латинского agito - "я двигаюсь") состоит из расположенных вокруг центральной точки трех полусфер красного, синего и зеленого цветов. Этот символ отражает роль Международного Паралимпийского комитета в объединении спортсменов с инвалидностью, которые своими достижениями вдохновляют и восхищают мир. Три полусферы, цвета которых красный, зеленый и синий, символизируют Разум, Тело и Дух.

Именно эта тема прослеживалась и была обыграна на церемониях открытия и закрытия игр. Всё действие, которое происходило на сцене создавалось, дабы показать насколько хрупка человеческая жизнь и насколько тверда может быть человеческая воля, как стремление превозмочь себя и трудности может помочь вновь обрести опору в жизни.

Глава Международного Паралимпийского Комитета, Сэр Филипп Крейвен, в приветственной речи заявил: «После того, как Россия получила право провести Игры семь лет назад, этот регион пережил монументальную трансформацию. Но настоящая трансформация этой страны еще впереди». Потрясающее чувство охватило не только меня, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил: « Паралимпийские игры в Сочи открыты» и 40-тысяч человек с гордостью смотрели, как поднимается наш флаг. Затем зал торжественными овациями поприветствовал делегации из 45 стран - участниц соревнований. Кстати, самой многочисленной делегацией стала сборная России, состоящая из 105 членов, 69 из которых – спортсмены, а 19 человек из Московской области. Все болельщики, собравшиеся на стадионе «Фишт», приветствовали наших спортсменов стоя, потому что каждый из участников Игр – настоящий герой. Олимпийцы выходили на стадион под композиции группы Тату «Нас не догонят», а паралимпийцы прошли под символичную песню группы Любе «Давай за жизнь». Эта композиция стала гимном наших атлетов на все следующие дни соревнований.

"Достигая невозможного".

Паралимпийские Игры разрушили еще один огромный барьер: отсутствие теле- и радиовещания с соревнований. Ежедневно по центральным телеканалам в прямом эфире транслируются практически все соревнования паралимпийцев как в утреннее время, так и в вечернее. Интернет-издания буквально разрываются от новостей с Игр, привлекая внимание и новой аудитории к экранам. Всё это делает возможным внедрение людей с ограниченными возможностями в современное общество и ускоряет процесс на пути к безбарьерной среде. Благодаря широкому освещению Паралимпийских Игр в средствах массовой информации Россия способна достичь успеха в развитии инфраструктурного комплекса не только в городе Сочи, но и на всей территории страны.

Сочинские Паралимпийские Игры побили все рекорды по продажам билетов на соревнования. Трибуны были заполнены до отказа, но очереди в кассы не уменьшаются. Еще большее количество зрителей приходит поболеть за спортсменов – паралимпийцев. На следж-хоккейных матчах с участием российской команды трибуны разрываются криками в поддержку наших ребят. Нет никаких сомнений, что количество шумовых эффектов здесь было не меньше, чем на соревнованиях российских олимпийских хоккеистов.

С Олимпийскими Играми в Сочи к нам пришла уверенность в завтрашнем дне. Паралимпийские Игры, вне зависимости от того, как бы они несложились для команды России, уже перевернули представление о мире без границ. Все мы искренне боли за нашу сборную и желали каждому ее участнику сил, терпения и успехов на пути к победам. Эти Игры станут историей для каждого, потому что с их приходом в Россию для всех граждан с ограниченными возможностями откроются двери в поистине светлое будущее без барьеров.

 

Символы Паралимпийских игр в Сочи 2014.

Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда жарко. Когда он приземлился, то увидел, что на Земле все по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян. Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь и поддержать окружающих. Совсем скоро Лучик стал настоящим любимцем всех вокруг.

Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик по-прежнему чувствовал себя одиноким. Однажды он увидел Снежинку. Она прилетела на Землю с ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег, а сама она выглядела как снежный кристаллик. И, не смотря на то, что Лучик и Снежинка были абсолютно разными, у них было много общего. Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Люди с восхищением наблюдали за их невероятными спортивными достижениями. Более того, они сами полюбили эти виды спорта! Они с удовольствием копировали технику Лучика и Снежинки, и каждый хотел быть таким же, как звездная спортивная пара.

Лучик и Снежинка решили остаться на Земле и не просто использовать свои невероятные возможности в спорте, но помогать своим друзьям и другим землянам открывать фантастические возможности в самих себе!

Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и гармонии. Вместе они обладают той силой, которая делает все возможным, и еще раз подтверждает всем людям на Земле, что невозможного не существует!

Я уверена в том, что эти игры необходимы и нужны. Прежде всего мы все равны. Мы люди. И у нас равные права. Пусть есть физические различия, но насколько они сильны! Меня распирает от гордости, что наши, российские спортсмены завоевали рекордное количество медалей! 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых! И это результат их огромного труда! Они в эту победу вложили все свои силы, все мужество, упорство и трудолюбие. Здесь на этих играх они показали и доказали всем, что они сильные не только в соревнованиях, но и своим духом. Здесь мы видели сильных личностей, которые преодолевают многое в своей жизни. Некоторым стоит думаю даже брать с них пример. Это достойные люди. И мы должны понимать ценность их труда.

    Члены группы поддержки от Московской области
Светлана Терехина
Татьяна Серегина
Антон Морозов