Мне посчастливилось в составе группы поддержки от Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (МООО ВОИ) побывать на XI Паралимпийских зимних играх Сочи-2014. Наша делегация (всего 50 человек, из них 4 колясочника) под руководством председателя Московской областной организации Всероссийсктог общества инвалидов Зеликова Николая Ивановича прибыла в солнечный Адлер 6 марта. Разместили нас в санатории «Южное Взморье» в шикарных номерах. Эти две недели мы не только горячо болели на соревнованиях за россиян, но и по достоинству оценили безбарьерную среду, которую создали здесь повсюду, в том числе и в городе (транспорт, отели, парки, магазины и т. п.).

Сразу отмечу, что для того, чтобы поездка группы нашей делегации на Паралимпийские игры состоялась большой вклад внесли спонсоры. Это прежде всего Общероссийский народный фронт Московской области и ряд других организаций. Не остались в стороне и предприятия, предприниматели Климовска и Подольска. Хочется выразить благодарность гипермаркету «Глобус» в лице управляющего господина К. Э. Антлауфа, Климовскому трубному заводу в лице генерального директора В. А. Метелкина, а также Промсбербанку в лице и. о. председателя правления Б. Б. Фомина.

А 7 Марта на стадионе «Фишт» все мы присутствовали на торжественной церемонии открытия Паралимпийских. Программа «Ломая лед» покорила сердца зрителей и вдохнула веру человека в себя. В церемонии открытия приняло участие более 1,5 тысяч артистов, но особенно важно то, что 140 из них - это люди с ограниченными физическими возможностями. Главным символом стала «Жар-птица», полет которой осветил небо над всей Россией.

Глава Международного Паралимпийского Комитета Сэр Филипп Крейвен в своей приветственной речи сказал: «После того, как Россия получила право провести игры семь лет назад, этот регион пережил монументальную трансформацию. Права зажечь Паралимпийский огонь были удостоены многократные чемпионы Паралимпийских игр Олеся Владыкина и Сергей Шилов. Олеся Владыкина - двухкратная паралимпийская чемпионка по плаванию (2008, 2012г.г.) очень отзывчивая девочка, на матчах по следж-хоккею находилась недалеко от меня и мне удалось с ней сфотографироваться (см. фото).

Время нашего пребывания в Сочи летело очень быстро. Руководитель нашей группы Николай Иванович Зеликов и его помощники Татьяна Николаевна Щебнева, Елена Анатольевна Шульженко и Светлана Борисовна Терехина так все организовали, что каждый член делегации смог посетить все виды соревнований. Как правило, с утра мы были на соревнованиях в Горном кластере: либо на стадионе «Лаура», где проходили соревнования по лыжным гонкам и биатлону, либо на Розе Хутор, где шли соревнования по слалому и парасноуборду. Вторая половина дня посвящалась соревнованиям в Прибрежном кластере. Здесь проходили соревнования по следж-хоккею на ледяной арене «Шайба» и керлингу на колясках в центре «Ледяной куб».

Мы присутствовала на всех матчах нашей команды по следж-хоккею. Этот вид спорта существует в нашей стране с 2009 г. Первую игру с Кореей наши ребята проиграли по буллитам, но потом они сконцентрировались, собрались, обыграли американцев и норвежцев и вышли в финал. Как наши болельщики поддерживали ребят! Это надо было видеть и слышать, трибуны скандировали имя каждого спортсмена. Для ребят это было очень важно. Поддержка явно помогала раскрыться и включить спортсменам второе дыхание. Ребята в следж-хоккей пришли из других видов спорта.

Сборная команда по керлингу на колясках впервые выступила на XI Паралимпийских играх и сразу завоевала «серебро». А вообще этот молодой вид спорта, появился вначале 2000-х годов. В 2006 году керлинг на колясках дебютировал в программе Паралимпийских зимних игр в Турине. В Сочи приняло участие 10 команд.

А 12 марта нам удалось побывать на торжественной церемонии награждения на медальной площади в «Роза Хутор». Ни одно награждение не обходилось без российских паралимпийцев. Сотни зрителей поддерживали спортсменов на трибунах в горах, а сейчас спустились на медальную площадь в «Роза Хутор», чтобы увидеть тех, за кого они болели всего несколько часов назад, чтобы выразить им свое восхищение и поддержку. Собравшиеся на медальной площади тепло встречали не только наших паралимпийцев, но и спортсменов из других стран.

11 марта, стадион Лаура. Соревнования по биатлону, сильный туман, идет дождь, видимость 10-20м.
В медиа-центре, куда зашли погреться и выпить горячего чая, познакомились и сфотографировались с журналистом из Италии.

Время неумолимо шло вперед и вот уже наступило 16 марта, последний день соревнований и день закрытия XI Паралимпийских зимних игр Сочи 2014. В этот день несколько человек нашей группы поддержки в качестве гостей побывали в главном медиацентре на пресс-конференции национальной сборной команды России по следж-хоккею. Здесь были подведены итоги выступления наших спортсменов, определены цели и основные задачи по подготовке к следующим Паралимпийским играм.

А вечером мы в полном составе приняла участие в церемонии закрытия XI Паралимпийских зимних игр «Достигая невозможного». Начался обратный отсчет, звучит музыка Альфреда Шнитке, поднимается флаг Российской Федерации и детский хор под руководством дирижера Алексея Петрова исполняет государственный гимн. В хоре 100 детей, 35 из которых дети-инвалиды. На поле стадиона разворачивается действие гигантской компьютерной игры. Участники массовых сцен и воздушные гимнасты становятся частью произведений абстрактного искусства. В воздухе высветилась надпись «IMPOSSIBLE» (НЕВОЗМОЖНО). На поле стадиона появляется Алексей Чувашев в инвалидной коляске. Он быстро взбирается по канату ввысь, бросая вызов НЕВОЗМОЖНОМУ!

В этот вечер чествовали 547 атлетов из 45 стран, чьи исключительные стремления и преданность Паралимпийским ценностям - мужеству, решительности, вдохновению и равенству – захватывали наши умы и сердца в течение 9 дней. Мы становимся свидетелями вручения легендарной награды Ванг Юн Дай двум атлетам, нам представляют новых членов комиссии МПК, которые будут отстаивать права спортсменов внутри паралимпийского движения.

Под звуки Паралимпийского гимна в исполнении пианиста Олега Аккуратова спускается Паралимпийский флаг. Мэр Сочи передает Паралимпийский флаг президенту МПК, который в свою очередь передает флаг мэру города Пхенчхана. Поднимается флаг Южной Кореи. Звучат речи. Гаснет Паралимпийский огонь. Мы прощаемся с Играми 2014 года в Сочи.

Что еще хочется сказать в завершение. Во-первых, о волонтерах, которые стали незаменимыми помощниками на Паралимпийских играх. Более 8000 волонтеров помогли в организации соревнований, больше всего из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга, а еще 400 иностранцев из 60 стран, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями. Во-вторых, о безбарьерной среде. То, что создано за 7 лет вызывает восхищение возможностями нашей страны и нашего народа.

За эти годы созданы все условия для передвижения людей, имеющих инвалидность, и маломобильных групп населения. Прежде всего, это транспорт. Здесь и пандусы при входе в здания и на выходах из зданий. Доступные туалеты, тактильные напольные указатели, маркировка стеклянных дверей, откидная рампа в вагонах электропоездов, эскалаторы, лифты для доставки пассажиров на платформы и наоборот в здание вокзала. Городской автомобильный транспорт по большей части является либо низкопольным, либо снабжен подъемниками для перевозки колясочников. Все спортивные сооружения также приспособлены для беспрепятственного перемещения инвалидов. В Сочи все сделано и функционирует на самом высоком уровне.

Сункина Наталья