onf-sochi

На фото члены ОНФ, участвовавшие в поездке группы поддержки МООО ВОИ на Паралимпиаду.
Слева-направо: Нурия Магомедова, Сидор Пак, Валентина Акимова, Игорь Гундеров, Николай Зеликов, Евгений Арсентьев.

«Не бывает людей с ограниченными возможностями,
бывает среда, которая ограничивает их.
Наша задача – ее исправить»

С 7 по 16 марта в городе Сочи прошли XI Зимние Паралимпийские Игры. Члены Общероссийского Народного Фронта Московской области, совместно с Московской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, посетили паралимпийский Сочи и стали одними из самых активных болельщиков. За 9 соревновательных дней подмосковная делегация побывала на всех спортивных сооружениях и соревнованиях, оценила доступность городской среды и разделила триумф вместе с нашими паралимпийцами.

Впечатлениями о прошедших Паралимпийских Играх поделился председатель Общества защиты прав потребителей Московской области, доверенное лицо президента РФ, член ОНФ Московской области, Сидор Николаевич Пак.

О работе Общероссийского народного фронта «За Россию».

Общероссийский народный фронт был создан в мае 2011 года по предложению Председателя правительства Российской Федерации, а ныне президента РФ, Владимира Владимировича Путина. Целью создания фронта стало объединение общественных организаций, политических партий, граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, ростом благосостояния людей, укреплением могущества нашего государства и поиском справедливых решений в социальной сфере. За три года существования ОНФ объединил около 2000 организаций разной направленности по всей России.

Занимаясь правами потребителей, мы часто встречаемся и с ситуациями, в которые попадают люди с инвалидностью. Одной из наших задач является защита интересов людей с ограниченными возможностями. Права потребителя, вне зависимости, ограничены ли у него возможности или нет, должны соблюдаться. Ярким примером постоянных нарушений прав человека в наших подмосковных городах является ситуация, когда магазины захватывают часть тротуара, увеличивая собственную площадь. Человек на коляске лишен возможности проехать по тротуару, и вынужден спускаться на проезжую часть, подвергая риску свою жизнь. Еще один пример - аптеки, расположенные на втором этаже или в подвале с крутыми лестницами.

На потребителей с инвалидностью обязательно нужно обращать внимание, и меня, человека, занимающегося соблюдением прав как раз в сфере потребления, очень волнует этот вопрос. В содействии с сопредседателем Московского областного регионального отделения ОНФ, Председателем Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Николаем Ивановичем Зеликовым, мы обсуждаем подобные вопросы и стараемся улучшить качество жизни маломобильных граждан.

Паралимпийские Игры в Сочи.

Вместе с делегацией из МООО ВОИ нам выпала редкая возможность посетить первую в стране домашнюю Паралимпиаду и стать свидетелями триумфа нашей сборной. Дружная команда поддержки из активистов фронта, в которую вошли сопредседатели ОНФ «За Россию»: Николай Иванович Зеликов, Наталья Петровна Санина, президент областной торгово-промышленной палаты Игорь Евгеньевич Куимов и я, принимали участие в кампании по поддержке паралимпийцев. Особенно важно, что Московскую Область здесь, в Сочи, представляло 19 спортсменов, почти треть от общего состава команды. Паралимпийские Игры показали всем, что самые лучшие, великие и сильные духом люди живут в России. Я впечатлен соревнованиями, самоотверженностью и мужеством людей, которые показали нам, что невероятными усилиями можно достигнуть невозможного. Паралимпийские Игры возвышены над политикой, межконфессиональными вопросами и внешними конфликтами. Несмотря на то, что Россия сейчас переживает не самые простые времена в своей истории, Игры были проведены на самом высоком уровне. Игры стали показателем нашей общей сплоченности. Не может не радовать то, что члены ОНФ стали частью этого прекрасного спортивного события.

Безбарьерная среда Сочи.

Безбарьерная среда в Сочи была воплощена в совершенстве. Впервые российский житель на коляске мог самостоятельно и без особых усилий передвигаться по всем участкам города. Мы тщательно исследовали приспособления и вспомогательные средства, представленные в Сочи. Буквально все, начиная от габаритов дверных проемов и заканчивая подъемниками в транспорте, соответствовало правилам. Приспособления сделаны с умом и привлечением экспертов, и действительно удобны. Кроме восхищений о победах наших спортсменов мы привезли домой огромный багаж знаний и навыков о том, как комфортно комфортно обустроить среду, какие использовать приспособления и устройства, которые нам предстоит перенести на территорию Московской области. Мы нацелены на то, чтобы развить доступную среду в каждом городе Подмосковья. Россия – великая страна, и она должна ставить себе великие цели. Теперь и иностранные государства смогли увидеть, что мы можем организовывать мероприятия самых больших масштабов на уровне, ничем не уступающем другим мировым державам.

Чтобы ускорить внедрение безбарьерной среды, вопрос не должен терять своих позиций в ОНФ. Очень важно взаимодействие Народного фронта с такими организациями, как Всероссийские общества инвалидов, региональные социальные организации и т.д. Паралимпийские Игры показали нам, что все мы должны быть равными и иметь равные возможности для высокого качества жизни. Прекрасно, что события такой направленности собирают вокруг себя неравнодушных людей. Наша цель – создать доступную среду для всех людей. Ведь не существует людей с ограниченными возможностями, есть среда, которая ограничивает их. Наша задача - исправить эту среду.

Александра Агафонова