2016 Summer Paralympics logo.svgНачиная с 2000 года, Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов формирует группы поддержки наших спортсменов-паралимпийцев и отправляет их на паралимпийские игры по всему свету. Группы бывают разного состава и размера. Например, в Лондон в 2012 году смогли поехать всего несколько человек, а вот в наш Сочи (2014 г.) собралась внушительная делегация почти из 60 активистов МООО ВОИ, спортсменов-инвалидов и журналистов. В дружественный Китай в 2008 году мы смогли собрать группу поддержки ещё большего размера (более 70)!

К играм в Рио МООО ВОИ собиралась поставить новый рекорд, но судьба распорядилась иначе. Кризис, высокие цены, слухи о плохой организации и криминогенной обстановке сильно проредили состав желающих, а финальную точку поставило полное отстранение Российской команды от игр. Поддерживать стало некого. В результате по заданию Паралимпийского комитета России и при поддержке Центрального правления Всероссийского общества инвалидов в Бразилию вылетела группа всего из 4 человек. Тех, кого не испугал почти суточный перелёт, вездесущие грабители, малярийные комары, загадочный вирус Зика, угроза революции и политические дрязги.

Нашей задачей стало не только посылать на Родину информацию о ходе игр, но и, как говорят военные моряки, демонстрировать флаг, показывая всему миру, что Россия на паралимпийских играх в Рио есть!