jelezka ozeri nastolka 2019

31 мая 2919 года команда "Купина-Н" местной организации ВОИ г. о. Балашиха мкр. Железнодорожный приняла участие в Областном фестивале по спортивным настольным играм среди инвалидов Московской области «Игровое многоборье-2019». Фестиваль проводится в городе Озеры уже  четвертый раз с целью популяризации и развития настольных спортивных игр (НСИ) в Московской области, а также для ознакомления с историей и традициями культуры настольных спортивных игр народов мира.

Общее руководство проведения соревнований осуществляла Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов(МООО ВОИ) и Озерская районная организация ВОИ. Соревнования проводились среди мужчин и женщин в индивидуальном и командном первенстве по следующим спортивным дисциплинам: Новус; Корнхол; Джаколо; Кульбуто; Шаффлборд.

География истории этих очень разнообразна:

  • Новус — латышский национальный вид спорта;
  • Корнхол — одна из самых древних американских игр;
  • Джакколо появилась более 400 лет назад в Голландии;
  • Кульбутто пришла к нам из Франции;
  • Шаффлборд — игра, которая зародилась в Англии.

Строгого определения, что такое настольные игры не существует. Самое важное, что игры могут проходить в любом  закрытом помещении, на свежем воздухе, и, вообще, в любом месте, где имеется стол. Они не требуют специальных сооружений, зданий, крупногабаритного оборудования. Игроки в таких играх, как правило, могут оставаться на одном месте, им не требуется активно перемещаться, что очень важно для людей с инвалидностью.

Члены команды "Купина-Н" хорошо знакомы с этими настольными играми. В командном первенстве "Купина-Н" завоевала ? 3 место. В индивидуальном зачёте в копилке команды 4 медали: Промовендов Николай - 1 место джакколо и 2 место корнхол, Терехина Светлана - 1 место джакколо, Морозов Антон - 2 место шаффлборд.

Проведение Фестивалей по настольным играм помогает добиться повышения спортивного мастерства и стиранию границ между здоровыми и людьми с инвалидностью. Фестиваль в Озерах помог выявить сильнейших спортсменов среди инвалидов и определить лучшие команды Подмосковья для участия во всероссийских соревнованиях.

Настольные игры — уникальное средство от скуки, способное разнообразить домашний досуг во время непогоды, объединить всех членов семьи, единомышленников, друзей и даже незнакомых людей, и стать настоящим спасением для большой заскучавшей компании гостей.