podolsk bronnici mofest 2022

Вместе мы сможем больше! – девиз ВОИ объединил инвалидов разных категорий Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых и Всероссийского общества глухих, которые вот уже много лет в летний период принимают участие в  Фестивале спорта инвалидов ВОИ, ВОГ, ВОС в Московской области под общим руководством Министерства социального развития Московской области.

5 июля 2022 года команда спортсменов «Огонек» Бронницкой городской организации инвалидов МООО ВОИ приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике (троеборье) в рамках Фестиваля спорта инвалидов Московской области, который проходил на стадионе «Труд» города Подольска (улица Готвальда д. 4).

На Фестиваль спорта приехали более 100 спортсменов из 15 муниципальных организаций Московской областной общественной организации ВОИ. На торжественном открытии Фестиваля спорта участников праздника приветствовали глава Подольского городского округа Д.В. Жариков, председатель МООО ВОИ Н.И. Зеликов, председатель Подольской городской организации инвалидов Т. Д. Круглова, представители органов местного самоуправления Подольска и другие почетные гости.

Как отметили почетные гости Фестиваля, участие в спортивных состязаниях в 32 градусную жару – это уже большая победа для каждого участника Фестиваля, победа над внешними трудностями, которые не смогли помешать нашим особенным спортсменам участвовать в соревнованиях и показать отличные результаты!

Команда «Огонек» не в первый раз участвует в легкоатлетических соревнованиях в Подольске на стадионе «Труд». И каждый раз наши спортсмены пополняют копилку трофеев Бронницкой организации инвалидов ВОИ Кубками победителей и Грамотами за призовые места!

После торжественного открытия Фестиваля спортсмены-колясочники приготовились к первому конкурсу - заезд на колясках. Среди них и наш инвалид-колясочник Манкуш Олег. Из репродукторов звучат бравые спортивные марши, настраивая спортсменов на победу. Дан старт, зрители подбадривают громкими «кричалками» спортсменов-колясочников, которые словно пушечное ядро устремились к финишу! Ура, наш Олег буквально прилетел к финишу вторым! Это победа! Молодец Олег! Эмоции переполняют спортсмена, и это понятно – он впервые участвует в соревнованиях такого уровня. В интервью корреспонденту Олег сказал – «Спасибо огромное организаторам такого масштабного праздника спорта, мы встречаемся, общаемся, соревнуемся, одним словом – живем!»

На второй конкурс – прыжок в длину с места - вышли три наших спортсменки красавицы – две Надежды, Григорьева и Меньшова и Любовь Платонова.

И… Ура! Первое место наше! Люба прыгнула дальше всех!

В беге на 100 метров наша Любаша заняла призовое второе место! Ура!

В толкании ядра нашей Любови не было равных – первое место, отличный результат!

Не на много отстали от лидера наши две Надюшки и у них замечательный результат!

Молодцы! Так держать!

В перерыве между соревнованиями спортсменов накормили вкусным обедом. За большим обеденным столом обменивались впечатлениями и делились с друзьями радостью побед.

И вот он, долгожданный момент награждения победителей Фестиваля спорта инвалидов Московской области.

Копилка спортивных трофеев нашей организации пополнилась

  • Грамотой Минсоцразвития за I место в прыжках в длину с места,
  • Грамотой Минсоцразвития за I место в толкании ядра,
  • Грамотой Минсоцразвития за II место в беге на 100 метров.
  • И самая главная награда - Кубок Победителя Фестиваля спорта инвалидов Московской области 05.07.2022г. г.Подольск!

Молодец Любовь! Мы гордимся тобой и всеми спортсменами команды «Огонек»!

Все спортсмены, участники соревнований получили в награду памятный подарок от Минсоцразвития.

Да, ПЕРВОЕ МЕСТО в Фестивале спорта инвалидов Московской области у нас впервые!

Приятно получить поздравление от Главы города Бронницы Лысенкова Д.А., от Председателя Совета депутатов г.о. Бронницы Каширина А.И., от Начальника Раменского окружного управления Минсоцразвития Московской области Костиной Е. Л. и директора Бронницкого КЦСОН «Забота» Битковой О.А.

Спасибо за поздравления! Вместе мы сможем больше!

Спасибо огромное всем устроителям Фестиваля спорта в Подольске за организацию такого замечательного праздника спорта для инвалидов.

Особая благодарность Зеликову Николаю Ивановичу, председателю МООО ВОИ за его личный вклад в дело развития физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ОВЗ! Пропагандируя физическую культуру и спорт для инвалидов, местные организации инвалидов ВОИ занимаются реабилитацией инвалидов и людей с ОВЗ, ведь физические нагрузки являются важной частью здоровой жизни практически любого человека, особенно пожилых людей и инвалидов. Считается, что люди, относящиеся к этой категории, должны придерживаться как можно более активного образа жизни, потому что именно физические нагрузки позволяют прожить им дольше и комфортнее. Регулярные занятия физкультурой имеют массу преимуществ: они увеличивают силу и продлевают самостоятельность инвалида, улучшают баланс и чувство равновесия, предотвращая падения. Они дают больше сил и улучшают работу мозга. Улучшают настроение и помогают бороться с депрессией. Физические нагрузки благотворно влияют на течение хронических заболеваний, такими как сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давлениедиабет и артрит. В конечном результате улучшают качество жизни инвалида и членов его семьи.

Отдельное спасибо Кругловой Татьяне Дмитриевне за приглашение нашей команды «Огонек» на Фестиваль спорта инвалидов Московской области.

Спасибо большое Начальнику Раменского окружного управления Минсоцразвития Московской области Костиной Елене Леонтьевне и директору Бронницкого КЦСОН «Забота» Битковой Ольге Анатольевне за предоставление специализированного автотранспорта с подъемником для инвалидов-колясочников, на котором наши Герои спорта с комфортом были доставлены на Фестиваль и обратно, домой!

В заключении мне хочется сказать всем участникам Фестиваля спорта в Подольске –

Друзья! Сегодня, проигравших нет!
Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу!
Маленькую, но убедительную победу над самим собой.
Пусть вам этот праздник запомнится.
Пусть болезни пройдут стороной.
Пусть все желанья исполнятся.
А физкультура станет родной!
Желаю всем крепкого здоровья и успехов!

С уважением, председатель Бронницкой местной организации МООО ВОИ Терешко Л.Ю.