reutov sport club 2021

3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, в филиале клуба активного долголетия, расположенного в Реутове на Юбилейном проспекте, 30/2, произошло значимое событие: здесь открыли спортивный зал, в котором бесплатно укреплять своё здоровье смогут люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающиеся  в спортивно-оздоровительном клубе «Риск-М».

Клуб в этот день посетили председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и Глава г.о.Реутов Станислав Каторов. Вместе с председателем правления Фонда социальной поддержки населения Анной Бабаловой они прошли по просторным, уютным помещениям «Активного долголетия», в тёплой и непринуждённой обстановке пообщались с его посетителями. Здесь вовсю кипит жизнь. Назвать участников клуба пожилыми язык не поворачивается, так полны они энергией и оптимизма. А как зажигательно они исполняют  зумбу на танцполе! Кроме танцев, здесь работают кулинарная академия, школа родословия, студия рукоделия, фитнес, хореография, курсы компьютерной грамотности и ещё много кружков на любой вкус, которые посещают  многие члены Реутовской ГО ВОИ.

Открытия спортивного зала с нетерпением ждали жители южной части Реутова. Это помещение с отдельным входом, оборудованным пандусом, в котором для удобства людей с ограниченными возможностями продумана буквально каждая мелочь. Зал оснащён современными спортивными тренажёрами и теннисным столом, здесь можно поиграть в шашки, шахматы, нарды, джакколо и шаффлборд. Это событие, важность которого трудно переоценить, стало возможно благодаря усилиям правительства Московской области, Московской областной Думы, муниципалитета и реутовского Фонда социальной поддержки населения.

— Мы опирались на пожелания людей, — сказал Игорь Брынцалов. — Клуб для пожилых людей был открыт в северной части Реутова, теперь он расширился и работает и в южной части. Мы видим, как он востребован. Его могут посещать и люди старшего возраста, и люди с ограниченными возможностями. Время работы будет распределено таким образом, чтобы вместить максимальное количество посетителей. Это очень важно — дать людям возможность общаться, развиваться, заниматься любимым делом, не оставаясь один на один со своими проблемами.

— При поддержке правительства Московской области мы активно занимаемся безбарьерной средой. И такого помещения очень не хватало в Реутове, — отметил Станислав Каторов — Ведь людям с ограниченными воз можностями, живущим в южной части, было трудно добраться в северную часть, чтобы заняться спортом. Сегодня эта проблема решена, у них появилось собственное помещение. Я уверен, что оно будет востребовано. Для нас очень важно оказывать поддержку людям, которые в ней нуждаются, мы будем и впредь стараться делать в этом направлении всё возможное.

Не обошлось в этот день без подарков. Члену нашей организации, занимающемуся в спортивно-оздоровительном клубе «РИСК-М», неоднократному призёру и победителю соревнований по пауэрлифтингу Денису Пупышеву от администрации городского округа вручили новую лёгкую, манёвренную инвалидную коляску стоимостью в 300,0 тыс.руб. В этот день в спортивном филиале клуба было много гостей. Среди них член Общественной палаты Московской области Андрей Александрович Лазарев, наш большой друг, и руководитель недавно открывшегося в городе протезного предприятия Руслан Шагламджян. Их визит был к нам не случайным. Я пригласила их, чтобы обсудить вопрос возможного протезирования обеих конечностей Денису Пупышеву. Встреча вдохнула в нас  надежду. На следующий день Руслан сообщил мне ,что их организация активно работает с волонтерами и они обязательно постараются помочь Денису встать на протезы. Так, постепенно, шаг за шагом у нас появляется все больше надежных друзей, помощников и укрепляется вера в то, что мир не без добрых людей, их гораздо больше.

Л.М. Борзенкова
Председатель РГО ВОИ