turslet-dubna

На берегу реки Дубна в субботу 15-го июня собрались интересные люди для того, чтобы отдохнуть активно, отдохнуть организовано.

Вся нагрузка на организацию параслёта (так назовём туристский слёт лиц с инвалидностью) была распределена на активе Дубненской городской организации ВОИ. Это председатель Наталья Вячеславовна Сурикова и её помощники. Главным ответственным по работе с молодёжью была Таисия Александровна Андросова. Были привлечены и волонтёры, которые в таком деле необходимы, потому что это достаточно сильные, молодые, выносливые девушки и парни, способные подстраховать в опасные моменты и направить программу в нужное русло.

А программа изобиловала соревнованиями и активными развлечениями. Соревновались две команды синие и красные, на которые были разбиты участники параслёта. В общем-то, программа состязаний была типична для слётов. Это и перетягивание каната и розжиг туристского костра с одной спички и установка палатки. Кроме того, нужно было на скорость собирать слово «Слёт» из палочек и проскользнуть по туннелю-трубе.

Потом играли маленькие сценки из басен Крылова "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица", "Мартышка и очки". С удовольствием пели песни под гитару у костра. Учились готовить обед: щи и гречневую кашу. Поскольку состав туристов-инвалидов в этом году изменился по сравнению с прошлым разом, то всё происходящее воспринималось со свежим отношением и интересом.

Турслёт инвалидов в Дубне

Атмосфера была прекрасная. Все активно участвовали в мероприятиях. Весело, с азартом и ловкостью выполняли все задания. Инсценировка басен Крылова проходила под аплодисменты участников слета. Время пролетело быстро и незаметно. Подобные мероприятия сближают, способны не только украсить жизнь, но и сдружить. Ведь главная беда инвалидов - недостаток общения и друзей. Каждый участник получил сувенир, кружку с веселой рожицей!!!

Слет завершился запуском воздушных фонариков, каждый загадал свое желание. Договорились собраться в следующем году на 3-й туристский слет Дубненской городской организации ВОИ.

Погода не подвела, всё проходило по плану. Был перерыв на обед, повара постарались на славу. Вся программа заняла три часа с полудня и до трёх часов дня. Учитывая, что собираться у реки пришлось около часа и возвращаться чуть быстрее, то участники были вовлечены в параслёт примерно на пять часов. Блестяще. Спасибо организаторам, так как у нас осталось ещё время заглянуть на концерт в Дом Культуры "Мир" и день оказался насыщенным. Ну, а теперь... немного лирики.

Становится заметной активность Дубненской городской организации ВОИ в городе. В ней около 300 членов значимые люди города, которые отличаются общественной активностью, той, которая сегодня необходима нам, чтобы вызвать к жизни многообразие форм народного творчества. И работа кипит.

А между тем, в городе проживает в десять раз больше инвалидов, чем состоит в организации ВОИ. Есть, правда, отдельные другие объединения инвалидов по профилям, но всё же соотношение привлечённых в общество и неохваченных имеет значительную разницу. Если учесть, что инвалидам приходится преодолевать трудности своей ограниченности, то в массе населения их часть наиболее социально ущемлённая. Не будем перечислять те положения, цитировать из специальных обращений и докладов остроту фактов, но горожане вряд ли захотят испытывать на себе инвалидность, это очевидно. Все хотят быть (даже при наличие показаний) НЕ инвалидами. Но особенная жажда преодолеть ограниченность у организованных инвалидов. Поэтому они порой демонстрируют чудеса жизненной стойкости.

Напомним, всего три года как существует Дубненская ГО ВОИ, всё ещё в самом разгаре. Мы приглашаем людей с ограниченными возможностями вступать в общество инвалидов. Вместе мы уменьшим социальную напряжённость снизу, сделаем то, что не в состоянии сделать никакая власть. А инвалиды, особенно среди них дети, помогут вам больше, больше, чем вы им, потому что у организованных инвалидов опыт несения тернового венца недуга.

Жунусов Кайыр Ак-Кольевич
г. Дубна