kashira 30let

15 мая в библиотеке-филиале имени Воронкова отметили свое 30-летие члены каширского отделения Всероссийского общества инвалидов. Глава округа Кашира А.П.Спасский отметил, что общественная организация объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья, имеется контакт между администрацией округа и общественной организацией инвалидов, по силе возможности, администрация оказывает помощь инвалидам в соответствии с программой «Доступная среда», вопросы, с которыми инвалиды обращаются в администрацию решаются быстро, без волокиты. Он пожелал правлению организации дальнейшего развития на благо инвалидов, и счастливых, позитивных лет всем членам общественной организации.

Председатель Центрального межрегионального Совета организаций ВОИ Н.И.Зеликов сказал, что 30 лет назад в Московской области начали объединяться люди с ограниченными возможностями здоровья, затем прошла региональная Учредительная, Всероссийская конференция, и сейчас ВОИ объединяет 2 млн членов, 100 тысяч из которых проживают в Московской области. Цель организации: делать жизнь инвалидов лучше, краше, добиваться результатов в спорте, творчестве. В ВОИ создан экспертный Совет, без заключения которого не могут вводиться технические средства. Проводится обучение людей с ограниченными возможностями. ВОИ работает под лозунгом «Вместе мы можем много!». Он награждает председателя каширского отделения ВОИ Волкову Л.С. Благодарственным письмом . Также награждаются по поручению членов актива Жуликова Н.Д. и Гришин В.А. Приветствовала собравшихся в зале, начальник Управления социальной защиты населения Бакеева О.В. Она отметила, что в округе состоит на учете 2905 инвалидов, среди которых есть и дети, и хорошо, что есть организация, куда они могут прийти со своими проблемами. Сейчас пристальное внимание уделяется подходу к созданию доступной среды. Проблемы со здоровьем не должны превращаться в проблемы с жизнью. В данное время разрабатывается программа маршрутов инвалида – возможность дойти от дома до значимых для инвалида объектов: ближайшего магазина, библиотеки и т.д. Председателю организации вручаются цветы и подарок.

От сотрудников библиотеки с поздравлением выступила заведующая библиотеки-филиала имени Воронкова Р Л.А.Рослякова. Она вспоминает, как 8 лет назад к ней обратился бывший председатель общества инвалидов Н.И.Шадский, с просьбой разрешить проводить мероприятия для инвалидов в библиотеке, и уже 8 лет библиотека и общество инвалидов вместе. Здесь инвалиды могут получить реальную возможность получать необходимые знания. Человек не должен унывать и замыкаться в себе.

Председатель каширского общества инвалидов Л.С.Волкова говорит, что возглавляет организацию три года. Это общественная организация, объединяющая людей с ограниченными возможностями, инвалиды активно участвует в общественной жизни округа, ее члены принимают участие в окружных мероприятиях. Эти люди реализуют себя в спорте, неоднократно участвовали в областных соревнованиях по скандинавской ходьбе, в отделениях временного пребывания и временного проживания в Кашире-1, Б.Руново проводятся спортивные праздники, выставки декоративно-прикладного творчества. Круг общения инвалидов, после болезни, резко сужается, человек остается один на один со своей болью. Помогает им почувствовать себя не одиноким, проводимые в библиотеке и в офисе шахматно-шашечные турниры, также в День инвалидов они встречаются в спорткомплексе «Юбилейный», где для них устраиваются соревнования по дартсу и шахматно-шашечные турниры. У этих людей есть безграничные возможности. Каждый вторник на заседаниях правлении я обсуждаются вопросы посещения больных, поздравления юбиляров за счет спонсорской помощи. Кстати, не смогли прийти спонсоры, для которых подготовлены благодарственные письма. За три года инвалидами совершены множество экскурсий. Оказывается материальная помощь людям, находящимся на излечении в больнице. А затем бразды правления взяли в свои руки участники клуба авторской песни «Созвучие». Рыцари бардовской песни Сергей Коваль, Евгений Ефремов, Алексей Балашов с прекрасной певуньей Лидией Прячкиной в концертной программе моментально завоевали внимание публики. Они придали ощущение праздничности и радости от встречи с песнями, рожденными талантом и мастерством исполнителей. Судя по реакции зала, выступающим удалось зажечь аудиторию, и вот уже, под пение Алексея Балашова, закружились в вальсе С.И.Подольская и Жуликова Н.Д.. После концерта за чашкой чая инвалиды делали песенные паузы, звучали народные песни. С хорошим настроением возвращались домой юбиляры.

В. Фадеева