reutov 75 let blokada

Им удалось выжить…

28 января 2018 г. в Фонде социальной поддержки населения состоялась встреча Главы города С.А.Каторова, руководителей общественных организаций с участниками тех далеких, но еще таких памятных, печальных событий - с блокадниками, защитниками Ленинграда, проживающими сегодня в нашем городе. Среди них присутствовали и члены нашей Реутовской городской организации ВОИ, познавшие ужасы блокады.

«Те люди, которые прошли это, совершенно по –другому оценивают жизнь. Мы говорим Вам сегодня слова благодарности за то, что Вы здесь, с нами, и имеете возможность рассказать об этом, показать своим примером, как нужно себя вести, как надо жить», - сказал на встрече Глава города. «Такие исторические даты мы не вправе забывать, - подчеркнул Станислав Анатольевич Каторов. – Наши дети и внуки должны помнить, какой подвиг совершил великий русский народ».

«Блокада… Далеко это слово от наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова голодных умирающих детей.
Как опустели целые кварталы и как трамваи мерзли на пути,
И матерей, которые не в силах своих детей на кладбище нести…»

reutov 75 let blokada 3

На начало блокады в городе было 2,5 млн. жителей, а среди них 400 тысяч детей. Блокада длилась 872 дня – до 27 января 1944 года. За это время погибло около 1 млн.человек.

С.А. Каторов вручил участникам встречи, ранее награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» памятный знак, учрежденный в октябре прошлого года правительством Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

reutov 75 let blokada 2

На встрече присутствовали кадеты, юнармейцы – учащиеся средней общеобразовательной школы №1. Сегодня мы, старшее поколение, должны сделать все, чтобы наши дети и внуки знали об этом и помнили. Ведь эта память – наша совесть. Она нужна нам как сила.

Глава города выразил слова благодарности всем ветеранам за героизм и мужество, проявленные во время войны, за то, что учат молодое поколение по- настоящему ценить жизнь. Во встрече принимали участие творческие коллективы клуба «Бархатная осень». Среди выступающих было очень много и членов нашей организации, поющих в хоре.

Оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа для всего мира. Мы сидели рядом с пожилыми людьми, блокадниками, у которых постоянно увлажнялись глаза от горестных воспоминаний, от осознания, что чудом выжили, и думали, чтобы этот ужас никогда не повторился!

Л.М.Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ