bronnici vstrecha 2019

В назначенное время, а именно 26 января 2019 года члены Бронницкой организации инвалидов собрались в "Библиотечно-информационном и досуговом центре" г.о. Бронницы взрослого отделения на творческую встречу с писателем, историком Александром Череминым.

С самого утра субботы снег заметал дороги и пути так, что ни проехать, ни пройти. Наверное, поэтому на встречу пришли только самые целеустремленные и активные члены интеллектуального клуба "Гармония", а приглашение получили все жители города Бронницы, читающие местную газету "Бронницкие новости", в которой регулярно печатается "Афиша". Для нас встреча с таким известным российским писателем, историком, очень знаменательное событие. Не каждые известные личности поедут в маленький, в масштабах страны, провинциальный городок в библиотеку, на встречу с небольшой кучкой жителей.

Казалось бы, тема встречи "Традиционные праздники на Руси" близка и знакома практически каждому человеку, проживающему в России. Что тут может быть нового? Но Александр Александрович буквально с первых минут встречи захватил наше внимание увлекательным рассказом о неизвестных для нас исторических сведениях далекого прошлого нашего родного города Бронницы.

И вот уже наше воображение рисует Новогодние и Рождественские праздники древней Руси, появление первого персонажа Деда Мороза - Святого Николая, Допетровская Россия, даты празднования нового года по указке Правителей страны, первая елка, первые игрушки и подарки детям! Банные дни 19 января, на Крещение, в революционной России, и вновь детские елки с подарками на площадях и в домах! Возрождение традиций,- тем более, что это так здорово - Рождественские хороводы вокруг наряженной праздничной елки! Подарки от Деда Мороза, которому дети пишут письма со своими желаниями. И все это на примере нашего такого родного, древнего и молодого города Бронницы!

Человек, обладающими огромным запасом знаний и умеющий в популярной форме доходчиво донести эти знания до нашего сознания заслуживает уважения и вызывает вполне законный интерес - как можно столько узнать о далеком прошлом не только нашей Родины России, но и других государств, даже тех, которые не "дожили" до наших дней.

Из его биографии мы узнали, что Александр Александрович с детства увлекался историей и географией, закончив историко-архивный институт много времени уделял своему увлечению, а именно изучению исторических документов. Как признался нам профессор, он любит заполнять «белые» пятна, заниматься тем, что еще является загадкой для человечества.

А.А. Черемин эксперт по истории России и сопредельных государств, занимается изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий, организатор и руководитель международных научно-методических конференций. Время неумолимо бежит вперед, за окном уже темно, пора заканчивать творческую встречу. Но аудитория пытливо расспрашивает писателя о его биографии, планах на будущее, его секретах необыкновенной работоспособности, о возможности новой встречи. Александр Александрович привез небольшую выставку своих книг, которые с автографом автора моментально были раскуплены.

Спасибо большое сотрудникам библиотеки за организацию такой замечательной творческой встречи с писателем А.А. Череминым.

Председатель Бронницокй ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.