ivanteevka 1 april 2019

«И старый барин здесь живал;
Со мной, бывало, в воскресенье,
Здесь под окном, надев очки,
Играть изволил в дурачки.»

(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Ура! Свершилось!

У нас в городе 1 апреля в Центральной библиотеке им. И,Ф, Горбунова состоялся необычный Турнир по настольным спортивным играм среди инвалидов и лиц пожилого возраста, приуроченный к Дню юмора, в котором приняло участие 6 команд по 6 игроков в каждой. Ивантеевку представляли 4 команды: «Феникс» от Ивнтеевского городского общества инвалидов; «Ахиллес» от отдела АФК, ФОК «Олимп»; «Оптимист» и «Ветераны» от городского Совета ветеранов и 2 команды из соседних городов: Пушкино и Королёв. Турнир с учетом болельщиков и помощников-волонтеров собрал 60 человек.

На церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Ивантеевского городского общества инвалидов Лящук Татьяна Сергеевна, в частности она сказала: «Здесь важно иметь хорошее настроение и желание играть в команде. И как бы, не сложилась игра, относитесь к происходящему с юмором, ведь сегодня 1 Апреля». От городского Совета депутатов выступили Суханова Е.В. и Коржев В.И., они пожелали участникам соревнований удачи и спортивных успехов.

Игрокам предстояло сыграть в «Подкидного дурака» (2х2) и в настольные спортивные игры (джакколо и шаффлборд). Если первая игра всем известна с детства, то с «Джакколо» и «Шаффлбордом» многие столкнулись впервые. Опытные инструкторы-судьи Наталья и Валерий Поповы подробно и доходчиво познакомили игроков с правилами, что позволило тем справиться с первым испугом.

В спортивных настольных играх на каждой доске шла уже нешуточная борьба за каждый бросок, за каждое набранное очко. Лучше всех в настольных играх выступила команда «Феникс», которая всего на 1 балл опередила соперников из «Пушкино» (Пушкинского районного общества инвалидов), занявших 2 место. Третьими в номинации «Настольные спортивные игры» стала команда Королёвского городского общества инвалидов (ГОИ).

В «Подкидного дурака» от каждой команды сражение вели по 2 пары игроков. Игры проходили по системе «двое на двое» и в формате группового турнира, т.е. каждой из команд предстояло сыграть с каждым из соперников и прошла через 10 туров, а это не так уж и просто. В упорной борьбе, длившейся без малого 3 часа, победители так и не были выявлены. Сразу 2 команды: «Ахиллес» и «Пушкино» набрали по 11 очков из 20 возможных. Они разыграли между собой 1 и 2 место в дополнительном Финале. Тут Фортуна улыбнулась пушкинцам, они и заняли 1 место, ахиллесовцам досталось 2 место. Еще 2 команды: «Ветераны» и г.Королёва, набравшие по 10 очков, продолжили борьбу за 3 место в малом Финале. Победу одержали королёвцы, они на 3 месте.

После подсчета всех набранных очков в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

  • 1 место – набрав 28 очков заняла команда «Пушкино»;
  • 2 место – с 25 очками у команды «Феникс»;
  • 3 место – за командой г.Королёв (23 очка);
  • 4 и 5 места с одинаковым количеством по 17 очков поделили «Ахиллес» и «Оптимисты»;
  • На 6 месте – наши «Ветераны» с 12 очками.

Всем командам были вручены дипломы и сладкие подарки (баночка мёда). Победители и призеры так же были награждены кубками.

Такой турнир состоялся в Ивантеевке впервые и прошел с необыкновенным подъемом, азартом и настроением. Наше старшее поколение показало отличный глазомер, твердую руку и умение просчитывать на ход вперед, стойкость к неудачам и волю к победе. Мероприятие получилось насыщенным и эмоциональным.

По окончании Турнира своими впечатлениями поделились некоторые участники игр.

Деревянко Алевтина Ивановна (команда «Ахиллес») – участница настольных игр: «Было весело, азартно. Никогда раньше и не знала, что есть такие игры. В них (джакколо и шаффлборд) можно играть и сидя, и стоя, очень удобно.»

Кулагина Ольга Ивановна (команда «Пушкино») – участница настольных игр: «Сначала испугалась, но потом понравилось. Супер! Думаем и для себя такие приобрести».

Всем здоровья и оптимизма на долгие годы! До новых встреч, друзья.

ЯКОВЛЕВ АЛЕКСЕЙ, судья соревнований
Фото: Поповой Натальи