bronnici russian politic 2019

По просьбе членов местной организации инвалидов зам. директора библиотечно-информационного центра г. Бронницы Щетинская С.В. пригласила на творческую встречу писателя-историка, профессора Черемина Александра Александровича, который занимается  изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий, бывших тайной, по истории России и сопредельных государств. Занимается вопросами, которые наиболее фальсифицированы и носили гриф секретности. Изучает исторические события, которые мало или плохо, с научной точки зрения, освещены. Анализируя цепочку вытекающих одного из другого события, создает научные труды, которые в полной мере раскрывают всю историю России и сопредельных государств.

Эта встреча уже вторая и слушатели сами определили тему для лекции - "Внешняя политика России". Очень интересная во всех отношениях тема, потому, что ситуация складывается так, что мы должны хорошо ориентироваться во внешней политике Российской Федерации.

Начиная свое повествование, лектор как всегда, сделал сравнительный анализ и показал слушателям, как мы пришли к такой политической  ситуации в мировом сообществе. Как ориентир был взят 1975 год, когда были подписаны Хельсинские соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это был момент торжества политики мира, мирного и добрососедского  сосуществования стран с различным общественным строем. Тогда существующий Советский Союз- вторая по мощи мировая держава, мировой политический лидер, который может диктовать условия другим государствам.

Лектор подробно рассказал о дружбе с коммунистическими партиями разных стран и добрососедских отношениях со многими странами мира. Были в это время у нас и враги. Главный враг Китайская народная республика, второй враг- Иран, который полностью ориентировался на США, соперником был и Израиль. В то время готовили хороших специалистов по дипломатии три факультета Московского государственного института по международным отношениям и Дипломатическая академия.

Приходит 1992 год, мы самостоятельное государство, нет Варшавского договора, начинаем убирать все наши военные базы в других странах. Ошибки верховного руководства нашего государства в отношении международной дипломатии привели к тому, что мы потеряли политическое влияние в мире. Подготовка специалистов стала никудышной, в самом министерстве было явное предательство и внешняя политика нашего государства согласовывалась с госдепом США. Дошло до того, что мы никакой внешней политики не имели. Да еще  вошли в Афганистан, после чего от нас отвернулась Саудовская Аравия, бывшая нам близким другом.

Получилось так, что те страны, которым всячески помогал Советский Союз, отвернулись от нас и стали нашими врагами. А Израиль, стал нашим торговым партнером. Турция убрала все ракеты, нацеленные на наши территории, так как туристы из России приносили стране немалые доходы. Европейские страны, входившие в Варшавский договор перешли на сторону НАТО. Все те, кого мы поили, кормили, содержали, стали нашими геополитическими врагами. Сейчас самый главный для нас враг, это три прибалтийские страны, Канада, страны Европы, страны Закавказья, Среднеазиатские республики, Монголия, которым докладчик дал полную характеристику. Особо было повествование о отношениях с Китаем.

Александр Александрович уделил внимание достижениям, в основном, -это разведка, аналитический центр спецслужб и демонстрация силы. С любовью было рассказано о маленьком островном государстве Мальта, которое считает Россию со времен царя Павла I, главным освободителем Мальты от всех порабощений. Наши дипломаты стали заключать дипломатические соглашения с маленькими государствами  Микронезии и Полинезии, таким образом увели чивая количество политических друзей. Взаимосвязь наших спец служб и  дипломатии помогла укрепить наше влияние в мире.

По просьбе слушателей лектор рассказал о динамике отношений с Индией. Немного затронули тему Бразилии, отдельно остановились на Венесуэле, которая на протяжении всего времени дипломатических отношений "подкладывала" много чего нехорошего нашему государству.

Прослушав такую интересную, познавательную лекцию, своего рода ликбез по международным отношениям, слушатели пришли к выводу, что на уровне международных, да и между соседских отношений, надо придерживаться уровня личной дружбы лидеров и дачи советов, но не вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Ну, и как не затронуть темы многострадальной Украины и нашей близкой Белоруссии?

Все участники творческой встречи благодарны лектору за подробный анализ международных отношений Российской федерации. Писатель представил свои книги, которые вызвали у участников творческого вечера интерес и были приобретены с пожеланием и автографом автора.

Уважаемый Александр Александрович! Бронницкая городская организация инвалидов благодарит Вас за возможность расширить свой кругозор и пополнить свои знания о международной политике не только нашего государства, но и стран бывшего Советского Союза.Творческих Вам удач и ждем следующей встречи с Вами!

Пользуясь случаем, приглашаю инвалидов города Бронницы к нам в организацию.

Мы ждем Вас каждую среду и субботу с 14 до 16 часов в помещении Совета ветеранов по адресу: ул.Советская д.108, второй этаж.

В субботу, 13 апреля в 12 часов мы проводим праздник для детей с ОВЗ "День космонавтики", где детки могут подружиться с первыми космонавтами-собачками Белкой и Стрелкой, посмотреть фильм о космосе и самому принять участие в концертной программе!

С председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.