jelezka prokat 2019

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

На территории Московской области официально зарегистрировано более 460 тысяч людей с инвалидностью, а если учитывать пожилых и временно нетрудоспособных граждан, получивших травмы по различным причинам, количество маломобильного населения - значительно возрастет.

По итогам мониторинга, который проводила наша организация, выявилась востребованность и необходимость у лиц пожилого возраста, инвалидов, граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во временном обеспечении техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (трости, костыли, прогулочные коляски, коляски активного типа, ходунки, сиденья для ванны и т.п.). В данный момент обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) занимается Фонда социального страхования Российской Федерации на основании рекомендаций учреждения медико-социальной экспертизы, а обеспечением техническими средствами реабилитации пожилых граждан или граждан, попавших во временную неблагоприятную ситуацию - практически никто не занимается.

Граждане, пожилого возраста, инвалиды у которых ухудшилось здоровье, и граждане, получившие травму, становится временно маломобильной группой населения. Перед ними встаёт вопрос, где взять и купить недорогое техническое средство реабилитации во временные использования, а после выздоровления - как его продать?

Большая проблема для людей с инвалидностью - это ремонт при поломке технических средств реабилитации. Пока они ждут ремонта или стоят в очереди на их замену, может пройти много времени. Зачастую трости, костыли, ходунки – это главное средство передвижения для нуждающихся. Из-за возникших проблем инвалиды выпадают из привычного им ритма жизни и оказываются отрезанными от мира. Дети с инвалидностью быстро растут и в ожидании замены ТСР проходит время, а для реабилитации ребенка важен каждый день.

Для решения этих и других жизненно важных в рамках проекта «Благотворительность и милосердие» при обществе инвалидов мкр Железнодорожный был создан пункт проката инвалидной техники. Пункт проката помог решить ряд проблем многим людям, а также стал служить пунктом обмена невостребованных технических средств реабилитации!

Для развития проекта «Благотворительность и милосердие» при поддержке спонсоров была приобретена новая реабилитационная инвалидная медицинская техника: кресло-коляски, санитарные кресла, ходунки универсальные, костыли взрослые и детские с опорой подмышку, опоры-трости с тройной опорой и другое оборудование. Выдано в долговременное пользование: кресло-коляски - 9 штук; ходунки универсальные – 11 штук; санитарные кресла – 4 штуки, костыли взрослые и детские с опорой подмышку – 7 пар; опоры и трости с тройной опорой – 18 штук. Приобретено и роздано нуждающимся: памперсы – более 800 упаковок (по 30 штук в упаковке); санитарно-гигиенические средства – более 350 наборов; постельное бельё – 60 комплектов. Оказана гуманитарная помочь более 300 лежачим больным и 60 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Приглашаем всех неравнодушных людей стать добровольцами в реализации проекта «Благотворительность и милосердие».

Спросите у друзей, соседей может быть у кого-то за дверью, в кладовке или на балконе хранятся невостребованные вещи ТСР после выздоровления. Получить в аренду или обменять невостребованные средства реабилитации позволит нуждающимся сэкономить семейному бюджету десятки тысяч рублей и не думать о том, куда деть вещи, когда они будут не нужны. Вы будите непосредственными участниками в процессе выздоровления, реабилитации и адаптации многих людей

Нашим подопечным нужны техническими средствами реабилитации здесь, сегодня и сейчас.

Председатель ЖГО ВОИ
Терехина С.Б.