bronnici biblionight 2019

Вот так можно было назвать мероприятие, которое 20 апреля организовали сотрудники информационно-досугового-библиотечного центра, а проще библиотеки семейного чтения, для жителей города, посвященное ТЕАТРУ. Очень насыщенным стал субботний день для членов общества инвалидов. С самого раннего утра мы приняли участие в Общеобластном субботнике - празднике труда. И не смотря на усталость, заядлые театралы пришли в библиотеку, чтобы еще раз насладиться встречей с прекрасным.

2019 год Указом Президента объявлен Годом театра в России.

Сотрудницы библиотеки, настоящие профессионалы своего дела, постарались сделать сегодняшнее мероприятия зрелищным, ярким, праздничным. Большое фойе библиотеки украшено атрибутикой театра, развешаны афиши знаменитых театральных постановок, портреты известных театральных деятелей. Все желающие смогли сфотографироваться в костюмах барышень 18 века.

Театр начинается с вешалки, продолжается в буфете. В уютном маленьком зале устроен буфет, где мы с удовольствием попили чай с самыми разными конфетами и сладостями. Зарядка для ума. В восторге не только дети, но и взрослые. Нас приглашают в зал, где на импровизированной сцене ведущая предлагает нам стать активными участниками мероприятия, реализовать свой творческий потенциал, блеснуть знаниями. Каждый получает билетик с номером для участия в лотерейном розыгрыше. Ведущая Вера Борисовна устанавливает диалог со зрителями, участниками праздничного мероприятия, предлагает поиграть в викторину.

Все вопросы на тему театра и все, что с ним связано. Что такое театр, как возник театр, какие театры мы знаем, театры для детей. Сначала отвечала детская аудитория, причем правильно и всеобъемлюще. Взрослым оставалось в знак согласия кивать головой. Молодцы детки!

Продолжить «Театральную викторину» Вера Борисовна предложила в виде блиц опроса:

  • Что такое – Спектакль;
  • Как называется драматическое произведение, часто завершающееся гибелью героя;
  • Как называется объявление о спектакле, концерте;
  • Как называется театр для детей;
  • Совокупность произведений, исполняемых в театре, на концертной площадке;
  • Как называется процесс работы над спектаклем, отдельной его сценой, когда актеры находятся на сцене;
  • Возгласы, требующие повторения;
  • Исполнитель ролей в театральном представлении;
  • Как называется текст актера, который направлен только себе и в нем, кроме актера, никто больше не участвует;
  • Перерыв между действиями спектакля;
  • Как называется приспособление, отделяющее сцену и зрительный зал в театре перед началом спектакля и в антрактах;
  • В этом документе содержится информация о названии пьесы, ее авторе, героях и их исполнителях, имени, фамилии
  • режиссера и названии театра;
  • Как называется спектакль, который играется впервые;
  • То, с чего начинается театр, по утверждению Станиславского;
  • Назовите число и месяц празднования Дня театра.

Ответы давались, даже не дослушав до конца вопрос.

Поблагодарив всех за правильные ответы, ведущая предложила следующую игру. Каждый участник по очереди должен прочитать скороговорку. И тут все были на высоте. Вера Борисовна, та еще затейница, она предложила ребятам побыть актерами спектакля драматического театра. А слов то никто не знает, значит надо пригласить суфлера. На должность суфлера выбрали Ивана, который достойно справился с поставленной задачей. Деткам предложили поучаствовать в создании театра теней, самим изобразить с помощью тени животных или деревья. Но прежде мы посмотрели фильм о работе актеров театра теней.

Пришло время разыграть лотерейные билеты. Многим повезло, ведь разыгрывались книги, сборники и альманахи. Нашей Людмиле повезло, и она выиграла альбом «Сокровища Подмосковья». Порадовать игрой на аккордеоне пришли ученики детской школы искусств Александра и Денис. Настоящий концерт исполнили для нас ребята, виртуозно исполняя и народные мелодии, и произведения Баха. Спасибо!

Был объявлен короткий антракт, после которого детки отправились в мастерскую по изготовлению тряпичных кукол для кукольного театра. Забегая вперед, скажу, что такого умения мы не ожидали от наших деток. Сами сшивали детали, делая кукол, готовили для нас мини спектакль- Три поросенка.

А взрослым был предложен для просмотра дебютный фильм «Кто следующий, мечтатели?» режиссера Натальи Веревкиной. Фильм о том, что даже глубокий инвалид, если он мечтает, может воплотить свою мечту в жизнь и полностью поменять саму жизнь. Браво, Наталья! Мы предложили Наталье организовать просмотр для более широкой аудитории, возможно, даже в КДЦ «Бронницы». После просмотра Наталья ответила на все вопросы зрителей.

Вот так закончилась веселая, довольно познавательная библионочь. Мы рады, что каждый раз, когда мы приходим в библиотеку, мы узнаем что-то новое, интересное.

«Театр не искусство, театр - жизнь,
которая учит нас красоте, добру и миру».

Спасибо большое сотрудникам библиотеки, которые высокопрофессионально организовывают вот такие замечательные мероприятия и встречи с неординарными людьми! Спасибо всем, пришедшим на «Библионочь». Здоровья всем и удачи. До новых встреч.

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.