klin-kote2 Председатель Клинской районной организации ВОИ Маргарита Борисовна Винокурова одновременно является и директором клинского реабилитационного центра "Содействие". Поэтому многие мероприятия для людей с ограниченными возможностями в Клинском районе проводятся с помощью этого центра.

Праздник в "Содействии"

В МУ «Центр реабилитации инвалидов «Содействие», в преддверии Дня защиты детей (1 июня 2012 года), прошел праздник для детей-инвалидов. Гвоздем программы стали породистые кошки из питомника для элитных кошек клинчанки Ольги Карпуниной. Животные не раз становились победителями различных конкурсов, а чтобы перечислить их титулы, не хватит и страницы. Кошки, как могли, развлекали детей, и праздник удался на славу.

- У ребят горели глаза, - сказала директор центра «Содействие» М.Б.Винокурова. – Мы очень рады, что им понравилось. Ольга Карпунина сейчас уезжает со своими кошками на Кубок Европы. Мы договорились, что как только она вернется, мы снова проведем для детей праздник.

klin-polomnichestvoПаломничество по святым местам Подмосковья.

В канун дня рождения Клина (25 сентября 20112 г.) два депутата городского совета - Маргарита Винокурова и Вячеслав Белов сделали клинским инвалидам подарок - поездку в Иосифо-Волоцкий монастырь в Теряевой Слободе.

Полусотне подопечных муниципального центра реабилитации инвалидов "Содействие", которым руководит Маргарита Винокурова, руководитель Ледового дворца Вячеслав Белов предоставил комфортабельный автобус и специальный микроавтобус был предоставлен колясочникам. От клинского благочиния паломников сопровождал настоятель успенского храма отец Александр.

Для клинчан в жемчужине православного Подмосковья монахиня-экскурсовод провела интересную экскурсию по монастырю. Братья-монахи помогали всем, в том числе колясочникам, подняться в основной верхний храм по крутым ступеням. Верующие смогли в нём помолиться, поставить свечки, написать записки за здравие и упокой родных, друзей и близких, набрать святой воды.  На всём пути клинчане общались с жителями монастыря на самые разные темы. Вернулись клинские паломники с массой впечатлений. На всех произвела впечатление ухоженность территории, утопающей в цветах и зелени, особая аура благожелательности.

Виктор Стрелков

klin-zolotaya-ribkaКонкурс "Золотая Рыбка"

26 сентября 2012 года два учреждения Клинского управления социальной защиты населения Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» и Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов впервые провели конкурс по лову рыбы среди инвалидов с на рушениями функций опорно-двигательного–аппарата. Мероприятие проходило на базе рыбхоза «Клинский» в деревне Чернятино.

Утром в хорошем настроении участники конкурса с со-–провождающими прибыли на живописные пруды, расположились на берегу с удочками. Поклёвки не заставили себя долго ждать, и улов порадовал. В конкурсе победили дружба и хорошее настроение! Сотрудники учреждений организовали приготовление ухи из рыбы, пойманной участниками конкурса. Уха получилась наваристой и очень вкусной, так как была сварена с любовью и в хорошей компании.

Это мероприятие еще раз подтверждает, что физические ограничения не могут помешать людям вести активный образ жизни, получать новые впечатления и делиться радостью бытия, оптимизмом с окружающими, открывать в себе новые таланты. Выражаем особую благодарность коллективу рыбхоза «Клинский» во главе с директором Василием Ивановичем Просенюком за благотворительную помощь в организации–конкурса, надеемся, что данное мероприятие станет традиционным.

Н. БЕЗШТАНЬКО
специалист по социальной работе
Клинского центра реабилитации инвалидов «Импульс».

klin-vistavkaМастера земли Высоковской показали свои таланты

5 октября глава Высоковска Вячеслав Давыдов совместно с председателем клинской районной организации ВОИ Маргаритой Винокуровой. Торжественно открыл выставку, на которой представлены творческие работы талантливых жителей Высоковска.

Организаторами и участниками вернисажа стали люди с ограниченными возможностями здоровья, члены первичной организации ВОИ города Высоковска (входящей в состав Клинской РО ВОИ). Они представили самотканые половики и полотенца, плетёные лапти, кружевные салфетки, изделия, выполненные по технике макраме, вязаные старинные платья. Среди всех экспонатов взгляд невольно останавливается на старинной прялке с веретеном, которому больше ста лет. В Войну оно помогало прясть нитки, из которых потом ткали полотно и шили одежду, согревавшую советских солдат.

Выставку украшают украшают картины известного высоковского художника Анатолия Кашаева. Он всегда в своих работах прославлял Высоковск и его окрестности. От его полотен невозможно оторваться - настолько хороши и правдивы его пейзажи.

- Выставка неслучайно открылась в преддверии Дня города Высоковска, - отметил глава города Вячеслав Давыдов. - Она - своеобразный подарок всем высоковчанам, которые славились своей самобытностью, ткачеством, производством и росписью ёлочных игрушек и другими талантами. А ещё выставка показывает, что старшее поколение продолжает традиции города, прославляет его и передаёт следующим поколениям. 

Людмила Степановна, председатель первичной организации ВОИ города Высоковска:

- День города - это всегда что-то новое и интересное. В честь праздника своё творчество предоставили инвалиды и люди и пожилого возраста.

Выставка работала с 5 по 15 октября.

Евгения Дума

klin-konkurs-risunkaКонкурс детского рисунка «Лето - любимая пора»

Всё лето в клинской газете "Серп и молот" печатались объявления о проведении конкурса детского рисунка среди детей с ограниченными возможностями здоровья. И наконец в номере 78 за 11 октября 2012 года был опубликована статья с результатами конкурса: 

Завершился конкурс детского рисунка «Лето – любимая пора», учредителями которого были детский журнал «Клинская Аленушка» и реабилитационный центр «Содействие». Конкурс проходил 3 месяца и собрал 100 рисунков. Для детей с ограниченными возможностями он стал настоящим праздником: надо было видеть глаза детей и их родителей, когда впервые в жизни им вручали Благодарственные письма и подарки.

Отрадно, что материальную помощь в проведении награждения оказали депутаты Совета депутатов городского поселения Клин. А подарки были отличные: DVD, фотоаппарат, сотовые телефоны и т.д. Вела церемонию награждения главный эксперт районной Администрации, а также председатель Клинской районной организации ВОИ М. Б. Винокурова.

Призы в отдельных номинациях получили:

Артем Давлатов из приемной семьи Шмелевых. Он представил на конкурс более 10 рисунков. И на всех – хорошее настроение, которое невольно передается зрителям. Представляя Артема, М. Б. Винокурова сказала, что он вместе с мамой был на приеме у Д. А. Медведева, тогдашнего Президента России. (Добавим, что семья Шмелевых воспитывает 11 детей, из которых 9 – приемные, в том числе и Артем.) Приз DVD ему вручила член Клинской организации «Союз–женщин Подмосковья» С.В. Жилина.

davlatov-andrey-5

Приз зрительских симпатий за аппликацию на морскую тему от журнала «Клинская Аленушка» был вручен Дмитрию Куликову. Ему подарили прекрасную библиотеку детских книг «Тридевятое царство».

kulikov-dima-10

Светлана Бурцева, представившая 6 рисунков, удостоилась приза «За стремление к победе». Его вручила номинант международной премии «Филантроп» Т. С. Линева.

Братья Виктор и Олег Пономаревы получили подарок из рук президента спортивно-оздоровительного клуба «Витязь», депутата Совета депутатов городского поселения Клин Д. А. Постнова, который пригласил всех детей с ограниченными возможностями для занятий в этот клуб, который находится в Ледовом дворце.

ponomarev-oleg-6

ponomarev-viktor-12

Инспектор отдела пожарнойнадзорной деятельности А. А. Медведева отметила работы Тимофея Ермолаева «Лес – наше богатство» и «Берегите лес от пожара».

ermolaev-timofey-11

Все дети, участвовавшие в конкурсе, получили благодарственные письма, подарки и подписку на 2013 год на журнал «Клинская Аленушка». Приятно, что на церемонию награждения были приглашены воспитанники центра «Согласие» и дети-инвалиды, проживающие в Клинском доме-интернате. Для них были приготовлены сладкие призы.

По окончании праздничной–церемонии дети и родители не спешили уходить: кто-то пил чай, кто-то рассматривал рисунки, кто-то знакомился с подарками, кто-то общался. Такие встречи, безусловно, остаются в памяти надолго. Дети просили об одном – сделать конкурсы ежегодными, так много положительных эмоций они получили в этот день. А рисунки ребятв центре «Содействие» ещё долгобудут дарить свет и тепло детских сердец.

 Лариса СМИРНОВА.