podolsk 2020 2

Всё, что происходит с человеком, уже множество раз происходило с другими. Мало кто способен научиться чему-то на чужом опыте, необходим свой. Сытый голодного не разумеет: инвалида на коляске поймет только инвалид-колясочник, а ампутанта – только ампутант. Здоровые люди могут посочувствовать, но не прочувствовать... Сочувствие вызывает желание помочь, поэтому многие готовы бескорыстно тратить свое время, энергию и средства на помощь другим людям. Многие, но не все...

Несколько дней назад позвонила слабовидящая подруга и рассказала, что ее слепая знакомая попала в трудную жизненную ситуацию. Будучи профессиональным аккомпаниатором, она работает в одном из ДК нашего города. Ее престарелый отец, который всегда сопровождал ее на работу и с работы, и в общем-то был ее глазами, неожиданно тяжело заболел. Мама уже пять месяцев не встает после инсульта. Так на руках у немолодой и совершенно слепой женщины оказались двое лежачих стариков, и помощи ждать неоткуда.

Я обратилась в один из волонтерских центров города с просьбой о временном закреплении за этой женщиной ребят, которые могли бы ей помочь добираться до работы и обратно. Всего 25 минут в день! Но ответа не последовало... Вновь позвонив туда, услышала в ответ: «Извините, никто не согласился. У ребят учеба, дополнительные занятия и т. д.» Стало обидно за эту слепую женщину и стыдно за людей, которые называют себя волонтёрами, рассчитывая при этом на собственную выгоду: благодарность или грамоту, дополнительные баллы к ЕГЭ и возможность прогулять очередную лекцию или семинар. Через полчаса позвонил руководитель молодёжного центра, к которому относился данный волонтёрский отряд, и пообещал, что обязательно решит вопрос.

После такого появился повод задуматься: почему одни бросаются на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не ища своей выгоды, а другие вначале думают: «А что я буду с этого иметь?..»

Какое чувство руководило медработниками, которые круглосуточно не покидали свои посты в больницах, заболевали сами, а после выздоровления снова становились в строй? Почему многодетные родители в одночасье стали волонтерами и начали развозить нуждающимся наборы с гуманитарной помощью? Почему нам с мужем не было страшно заразиться и не было жаль времени и денег, когда мы покупали продукты инвалидам и многодетным семьям за свой счет? Как ребята из поискового-спасательного отряда «ЛизаАлерт» успевали ночью разыскивать пропавших людей, а потом весь день развозить продуктовые наборы, предоставленные одной из сетей магазинов, о которых в свою очередь договорилась Дорощенко Мария Сергеевна, информационный координатор ДПСО «ЛизаАлерт»?

Никто не ждал благодарностей и похвал. Наградой были счастливые, часто полные слез глаза людей, открывающих нам двери, и их слова признательности за то, что про них не забыли. Ведь часто людям просто нужно внимание, чтобы их кто-то выслушал. Для многих привезенные волонтерами продукты стали хорошим подспорьем в трудные времена.

Наверное, каждому человеку Бог дает возможность проверить наличие у себя таких редких для современности качеств, как милосердие и сострадание. И мне очень приятно, что я знакома со многими людьми, которые прошли эту проверку достойно.

Председатель Подольской ГО ВОИ
Татьяна Круглова