podolsk 2020 1

Волонтерские движения как ответ пандемии коронавируса возникли по всему миру. Пандемия заставила каждого пересмотреть взгляды на окружающий мир и людей. Многие до сих пор остаются дома для безопасности здоровья. Они оказались вырванными из привычного течения жизни, и помощь других стала для них необходимой. Добровольцы различных волонтёрских движений (а они в нашей стране последние три года развивались очень активно), направили все силы на поддержку тех, кто в ней нуждается.

Пандемия стала непредсказуемым обстоятельством для населения нашей страны, но особенно ощутимо оно сказалось для людей с ограниченными физическими возможностями, которые по состоянию своего здоровья и так приходится мало общаться, а тут еще необходимо было соблюдать режим самоизоляции. Планов для общения на год было много, но им не суждено было исполнится.

Для связи с населением в нашем городе была создан штаб волонтерского движения, куда вошли не только молодые ребята, но и депутаты Горсовета и многие неравнодушные подольчане. Председателям первичных организаций было поручено довести до членов ПГО ВОИ телефоны Волонтерского центра помощи гражданам, находящимися в самоизоляции в связи с COVID-19.

Большое внимание к нам было обращено не только на федеральном и областном уровнях. Депутаты Городского совета в такой ситуации тоже не остались в стороне и нашли возможность оказать посильную помощь нашим людям.

В первую очередь это наш Председатель ПГО ВОИ, депутат Горсовета- Круглова Татьяна Дмитриевна, которая совместно с помощником депутата областной Думы П.И. Максимовича Бесогоновым Денисом Владимировичем сформировали наборы продуктов и развозили по адресам.

Депутат горсовета С.Б. Денисов в течении двух дней организовал оплату куличей и доставил по домам своим избирателям, а к 75-летию победы в ВОВ, 25 «детей войны» первичной организации Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов микрорайона «Высотный» получили прекрасные продуктовые наборы.

Волонтеры доставляли не только наборы, многие обращались к ним с просьбой купить лекарства, сходить в магазин за повседневными продуктами. Никто из обратившихся не получил отказа в помощи.

Люди от всей души благодарны, что в такой не ординарной сложившейся обстановке они не забыты. Большое спасибо всем, кто принимает участие в такой благотворительной акции.

Желаем всем волонтерам здоровья, благополучия и удачи в наступающем 2021 году.

Заместитель председателя Подольской ГО ВОИ
Юрий Завьялов