bronnici zdorovie 2020

Цель человечества – человечность!
Уважение, порядочность, добросердечность...
Добро объединяет, когда находит блуждающих,
Но иногда мы расходимся в мнениях.
Берегите родных и окружающих!
Здоровье - самое дорогое во всех отношениях!

Это моя первая статья, но она появилась благодаря доброму и отзывчивому трудяге, который постоянно учиться, совершенствуется и старается преодолевать трудности. Поэтому расскажу об этом Человеке, который, по моему мнению, мудрый и здравомыслящий мечтатель, прикладывающий все силы для реализации мечты и планов, и не только своих. Этот человек просил меня написать о том, в чем я хорошо разбираюсь – о доступной среде, о проблемах, нуждах и интересах семей инвалидов с психоневрологическими, онкологическими и генетическими заболеваниями, с проблемами социального взаимодействия в окружающим мире. В семьях, воспитывающих детей-инвалидов, родители или опекуны часто также становятся инвалидами или с ОВЗ, только не все оформляют, т.к. все время, силы и средства отдают своим детям (не только ребенку-инвалиду). Многие из нас - воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды и люди с ОВЗ, несем каждый день тяжелую ношу и стараемся помогаем другим, т.к. знаем цену нужной и своевременной помощи, особенно в условиях пандемии.

Каждый человек хоть раз в жизни был благотворителем, волонтером и добровольцем.Всё объединилось. И этот человек, о ком я хочу рассказать, не мог сидеть дома, а обратился к членам Правления МООО ВОИ, которые поддержали стремление нашего обществаинвалидов г.о. Бронницы активно искать пути поддержки наших инвалидов и их семей и проводить волонтерские/добровольческие акции, онлайн-фестивали. Энергия этого человека положительно активизировала многих членов Бронницкой городской организации инвалидов. Всех его членов обзвонив и предупредив о важности масок и других средств защиты, подобрав для каждого такие слова, которые убедили в необходимости ношения в людных местах средств защиты. Договорились о благотворительной поставке молока А2, которые развезли по домам каждой семье членов общества. Много добрых и нужных дел сделали под чутким руководством этого человека: к Дню защиты детей - подарки детям инвалидам, раздача каждой нуждающейся семье пакета со средствами защиты, 5 творческих конкурсов, 4 онлайн-фестиваля, 6 различных акций, рейды по Доступной среде, при ослаблении режима самоизоляции – 8 разнообразных мероприятий и многое другое.

Познакомились мы в канун Нового 2018 года. Я в этот период была в моральном истощении. Позитивная энергия этого человека вдохнула в меня силу, надежду и стремление жить и творить. Объединила нас мечта – на базе, требуемого помещения для деятельности Бронницкой городской организации МООО ВОИ, открыть бесплатный небольшой современный досуговый реабилитационно-адаптационный центр с доступной средой для всех категорий инвалидов. С возможностью трансформации некоторого помещения для проведения различных  мероприятий и частичной мобильности для выезда на дом.

Надеюсь, что читая мою небольшую статью многие догадались, что это Терешко Любовь Юрьевна. Она инвалид, опытный медицинский работник,но икак доброволец и волонтер, делает большую работу каждый день, в сложное время пандемии, не прося для себя ничего, и часто сама становится благотворителем. Очень много отдает сил и средств Бронницкому обществу инвалидов МООО ВОИ г.о. Бронницы, да и окружающим ее людям, поэтому является председателем с его основания. Она мама, бабушка, прабабушка и опытный медицинский работник с более 45 летним стажем, имеющая огромное количество благодарностей, сертификатов, грамот и дипломов, в т.ч. Министерства Здравоохранения России и Председателя Всероссийского общества инвалидовМихаила Борисовича Терентьева. Переживает о всех, пишет статьи о активной жизнедеятельности Бронницкого общества инвалидов и других инвалидах и интересных людях, договаривается о финансовой поддержке, приглашает на мероприятия корреспондентов телевидения и многое другое, она как боец невидимого фронта. Многие удивляются ее жизненной позиции – защита прав и интересов других инвалидов и их семей. Кто-то настолько привыкает к ее заботе, что забывают, что она тоже инвалид и надо помогать друг другу, а не только получать. Она каждого инвалида, члена организации, старается привлечь к общественной жизни общества, города, Подмосковья и России. Активных «заряжает» на подготовку и активное участие во многих мероприятиях и конкурсах, пассивных приглашает посмотреть и принять любое участие в них. И все рады, что являются необходимыми единого целого. Организатором всегда является она. Может это высокопарно – она стержень нашей организации и основное связующее звено. Поэтому к ней с большим уважением относятся и в Администрации города, и сотрудники государственных организаций, и депутаты, и члены других организаций. А когда ее положительно оценивают, ее добровольческая работа еще больше увеличивается, как яблонька на благодатной почве, которую периодически поливают и солнце согревает.

Хождение с протянутой рукой – это очень сложно и Любовь Юрьевна Терешко всегда переживает за сложное время для предпринимателей, которые несмотря на трудности, стараются помочь многим. Ей приходится обращаться к благотворителям, добровольцам и волонтерам, т.к. больших финансовых затрат требует организация, подготовка и проведения отличных мероприятий и великолепных праздников с гостями из различных организаций и обществ инвалидов из других городов, с отличными подарками и призами для каждого члена общества и для гостей. И главное - с доступной средой для колясочников, опорников, людей со слабым зрением и с заболеваниями психоневрологического диагноза. Очень надеемся на всестороннюю юридическую, финансовую и иную поддержку деятельности Бронницкой городской организации МООО ВОИ в получении субсидии, премии и грантов, в получении помещения с доступной средой для всех инвалидов и людей с ОВЗ. Ведьпри условии формирования постоянных действий по совершенствованию добрых поступков и отношений друг другу, появляется возможность обеспечить, сохранить и укрепить здоровье всех и каждого.

Где добро, - там свет, а как иначе?

Жизнь без милосердия пуста…Здоровье, пандемия, ковид, больные, медицинские работники, маски, кислород, волонтеры, добровольцы, благотворители, общество, государства, Правительства, СМИ, бизнесмены, окружающий мир, добро. В последнее время всесмешалось. Кто-то использовал этот период в целях обогащения себя и своих близких, но, большинство людей начали активно помогать друг другу. Многие стали волонтерами и добровольцами. Мы, под руководством Любовь Юрьевны Терешко, тоже стали активными волонтерами и добровольцами.Спасибо! добровольцам и волонтерам – благотворителям, т.е. несущим блага и не только другим, но и себе. Каждое их благое дело дарит добро всем!

Поэтому, по мере возможности, давайте не останавливаться и протягивать руку помощи, дарить сердечное тепло. Иногда просто выслушать и поддержать, сказав теплые слова - это именно то, что нужно.

Здоровье является основой долголетия. Здоровье и доброта – это самое настоящее счастье! Будьте счастливы!

Светлана Арутюнян,
Бронницкая городская организация ВОИ