bronnici dream room

Не согласен – критикуй,
Критикуешь – предлагай,
Предлагаешь - делай,
Делаешь – отвечай!

Именно благодаря этим словам Сергея Павловича Королева, Бронницкая городская организация инвалидов воплотила в жизнь красивую мечту- обустройство «Гостиной мечты».

А началось все с отсутствия условий для социальной активности, отдыха, путешествий и повседневного общения одиноко проживающих людей преклонного возраста и инвалидов города Бронницы.

Обозначив проблему, два самых активных члена нашего общества поставили задачи и наметили пути их решения. Сказать, что наша жизнь с этого момента закружилась, как волчок, - не сказать ничего! Наши мысли были направлены на решение вопроса – как создать центр, где будут условия для содержательного проведения времени и благоприятная среда общения не только для инвалидов, но и для членов их семей.

На наш запрос о помощи, Администрация города предложила нам участвовать в конкурсе социальных Проектов на получение субсидии из бюджета г.о. Бронницы.

Полет нашей фантазии ограничивал только размер субсидии – всего 150 тысяч рублей. Но и их надо было еще выиграть! Назвав свой Проект «Гостиная мечты», мы тысячу раз переписывали его содержание, спорили, искали информацию в интернете, встречались со специалистами, которые имели опыт работы в реабилитационном центре для инвалидов. При составлении проекта учитывались не только проблемы данной категории людей, но и их особенности. Инвалиды и люди пожилого возраста условно делятся на две группы:

    во-первых, есть группа с высокой потребностью в общественной работе и социально-ориентированных в формах проведения досуга - для них эта деятельность позволяет поддержать чувство собственной значимости, они инициативны, хотят самостоятельно действовать, делиться своим жизненным опытом, общаясь с разными людьми по принципу «равный – равному».  Поэтому в содержании проекта мы предусмотрели возможность максимального использования их творческих возможностей и способностей;

   во-вторых, для части инвалидов и пенсионеров характерны пассивные формы проведения досуга (чтение, просмотр телевизионных передач). Определяющим обстоятельством, которое делает практически невозможным участие определенных категорий людей в культурно-досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Для них мы предложили новые формы досуга: прослушивание аудио спектаклей и виртуальный туризм.

Очень хотелось, чтобы «Гостиная мечты» - стала для участников центром, где созданы условия для содержательного проведения времени и благоприятная среда общения.

Наконец, Проект сдан в комиссию. Целый месяц ожидания, сомнения… Долгожданный звонок – «Поздравляем, Ваш Проект занял первое место! Осуществляйте свою мечту, но, не забывайте о строгом финансовом отчете!»

По этому поводу собрали Правление, выпили по нескольку чашек чая, помечтали, составили план работы по реализации нашего Проекта.

Что бы я делала без своих помощников - волонтеров Арутюнян Светланы и Кострыкина Андрея?

Поездки в магазины, выбор уже запланированной для покупки, мебели. Неожиданно столкнулись с проблемой - повышение цен за время, прошедшее с момента написания Проекта. Пришлось опять перелопачивать просторы интернета и искать подходящие не только по качеству, но и по цене, шкафы и диваны.

В целях экономии, для сборки нашей мебели привлекли членов нашей организации и членов наших семей! Даже шутили по этому поводу, - на все руки мастера! Научились читать инструкции по сборке мебели, закручивать болты и гайки, собирая красивую, радующую глаз и удобную, мебель. Если что, можем открыть мастерскую «Мастер на час». Зато теперь, мы с гордостью можем сказать – Сделано своими руками!

Расставив в шкафы книги и альбомы, разместив выставку поделок наших мастеров на полках, на столы - цветы, повесив на стену большой телевизор, расселись на диваны и кресла, - красота!

Наша Гостиная мечты готова! Отдельно хочется сказать, что выбирали цветовую гамму мебели в три цвета – бело-красно-голубую, как наш Российский флаг!

Презентацию нашей Гостиной мечты решили совместить с открытием Клуба «Активное долголетие», поэтому праздник получился ярким, многочисленным и запоминающимся! Почетные гости с азартом приняли участие в турнире по настольным спортивным играм, восхищаясь спортивным мастерством людей с ограниченными возможностями здоровья, с удовольствием покачались в креслах качалках Поенг, просматривая ролик о активной жизни нашего общества инвалидов, о участии в разнообразных спортивных и творческих Фестивалях и конкурсах!

Глава нашего города Лысенков Дмитрий Александрович с теплотой и признательностью отметил работу актива городской организации ВОИ, поблагодарив за работу по повышению социальной активности инвалидов и пожилых людей городского округа Бронницы, за увеличение доли их участия в мероприятиях в рамках социального проекта «Активное долголетие в Подмосковье», за адаптацию целевой группы к современному ритму жизни, за создание условий для полноценной жизни, их активного долголетия, за создание творческой, консультационной, культурно-досуговой площадки с обеспечением доступной среды, за развитие добровольческого движения, за привлечение внимания власти и общества к проблемам инвалидов города  и необходимости разработки и реализации комплекса социально-реабилитационных мероприятий для их решения.

Много теплых слов мы услышали от Депутата Московской областной Думы Жолобова Олега Владимировича.

Концерт, подготовленный силами самодеятельных артистов, привел в восторг всех участников такого масштабного праздника! Исполнителям песен подпевал весь зал, а пары кружились на танцполе!

Ароматный чай со всякими вкусностями и сладостями в конце нашего мероприятия расположил к разговору по душам. Вот на таких встречах завязываются дружеские отношения, появляется возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями.

Ну, а мы, благополучно сдав финансовый отчет, получив прекрасный опыт участия в конкурсе социальных Проектов на получение субсидий, готовимся к следующему конкурсу! Пожелайте нам здоровья, сил и удачи!

Волонтер и председатель
общества инвалидов города Бронницы в одном лице,
Терешко Л.Ю.