fryazino park 2021

Долго жители г. Фрязино ждали, когда же будет в городе парк.

И вот дождались, Лесхоз отдал на долгосрочное пользование городу лесную зону, которая своей границей заходит в черту города. Мы обрадовались и стали думать, как обустроить эту территорию, чтобы можно было без ущерба для природы, спокойно гулять жителям любого возраста, выгуливать домашних питомцев, проводить праздники для детей, заниматься спортом.

Нашли человека, который с большим энтузиазмом взялся за эту не простую работу, это Владимир Жигулин, директор будущего парка. Он собрал активистов города и на базе ЦКиД «факел» создал актив парка, я тоже состою в этом активе. За 2020 год провели большую работу, распределили обязанности, менялся состав актива, было много предложений от жителей города, делали специальный опрос не равнодушных горожан. Сейчас есть план работы и он исполняется с большим удовольствием. В теплое время года 2020 начали проводить субботники по уборке Лесопарка, с привлечением школьников с родителями, вывезли много мусора, он был под каждым кустом. Расчистили дорожки. Частично убрали сухостой. Оборудовали площадку, для проведения мероприятий, она осталась от старого Главы города и забор со стороны дороги. Расставили красивые скамейки, урны. Восстановили частично освещение, пока нет финансирования. Поставили игровые детские домики. С наступлением холодов начали монтировать горки для катания зимой, Владимир привлек пожарную машину, для заливки горок. Наш Лесопарк начал оживать и превращаться в культурный объект.

fryazino park 2021 2

Осенью посадили елку, она прижилась и дети с родителями устроили праздник «укрась елочку», и на Новый год устроили для детей, настоящий зимний праздник с представлениями и ряжеными героями сказок .Сейчас провели конкурс на лучшую птичью кормушку, выбрано 34 победителя, будет празднично устроен праздник для победителей и зрителей с подарками. Организаторы В. Жигулин - директор парка, Н. Пилипенко - председатель общественной палаты, Е. Шульга – директор ЦКиД» Факел», Н. Кудлай - координатор культурной программы парка при Совете парка. Сейчас в парке, особенно по выходным, многолюдно, дети катаются на ватрушках с горок. Обычные граждане гуляют на свежем воздухе. Много времени проводят на воздухе группы от «активного долголетия», занимаются спортивной скандинавской хотьбой и гимнастикой. В план работы парка включили проведение экскурсий по временам года, посмотреть, как преображается природа весной, летом, осенью, зимой. Есть желание поставить столы для игры в настольный теннис, бадминтон, устраивать турниры по шашкам, шахматам. Много разных предложений по организации и оформлению парка. Конечно основная работа по парку, должна проводиться профессионалами это: озеленение, планировка и дизайн мест отдыха. Сейчас вся работа проводиться на энтузиазме. Вся организация работ и сами работы проводит В. Жигулин с помощниками-добровольцами. Расчищают площадку, дорожки от снега.

Много работы, но мы будем делать, главное у нас есть и будет городской парк.

Антонида Оносова