bronnici subbotnik 2021

В России с давних времен сохранялась традиция собирать толоку для выполнения какого -либо важного и срочного дела. Все жители села вместе строили дом или церковь, убирали урожай, вырубали лес.

В 1919 году традиция совместного труда получила идеологическую окраску-старинная народная толока превратилась в коммунистические субботники. В то время в стране шла Гражданская война, экономика переживала упадок, Красная армия нуждалась в помощи. Первый субботник прошел 12 апреля 1919 года в депо «Москва-Сортировочная» на Казанской железной дороге. 15 рабочих после трудовой смены не пошли домой, а остались в цеху и отремонтировали три паровоза. Их почин поддержали товарищи по партии, и уже в мае идея бесплатного совместного труда на благо Родины начала распространяться по всей стране. Это был искренний порыв рабочих помочь стране. Вскоре сам вождь Владимир Ильич Ленин упомянул о субботнике в своей статье «Великий почин» и подал пример советским гражданам на одном из таких трудовых мероприятий, взвалив на плечо знаменитое бревно.

Целью субботников и воскресников было улучшение производственных показателей, но, постепенно, на празднике труда люди стали наводить чистоту и порядок на территории.

После распада СССР казалось, что субботники ушли в прошлое. Коммунизм уже никто не строил и коммунистические «праздники труда» стали не нужны.

Но сегодня, сохраняя традиции отцов и дедов, каждый житель своего родного города, поселка, села выходит на субботник или воскресник, чтобы привести в порядок свой родной город, близлежащий лес, набережную реки или озера.

Такие традиции совместного труда возрождаются и в местном обществе инвалидов города Бронницы. Сегодня, 18 апреля, волонтерский отряд БГО ВОИ «Конек Огонек», как и прошлой весной, собрал на дворовой детской площадке «Мишутка» неравнодушных членов ВОИ, чтобы всем вместе, после суровой зимы, навести там чистоту и порядок! На этой площадке наша организация не только проводит тематические праздники и спортивные турниры, но и наводит чистоту, сажает и ухаживает за цветами, в общем, облагораживает дворовую детскую площадку. Наши детки, с огромным желанием помогать взрослым, подмели весь спортивный уголок, помогли отнести мешки с мусором в мусорный контейнер. Мужчины произвели обрезку мелких кустарников и кустов роз, женщины с помощью граблей собрали всю прошлогоднюю траву и, как ни обидно, осколки разбитых бутылок, окурки. Все это следы развлечения взрослых дядей и тетей на детской площадке! Очень хочется обратиться к тем взрослым, которые нарушают общественный порядок и позволяют себе курить, распивать алкогольные напитки на детской площадке, - Пожалуйста, не надо это делать там, где гуляют родители с маленькими детьми и отдыхают довольно пожилые люди! 

Одиннадцать мешков мусора с одной детской дворовой площадки! Зато, как обновилась площадка: освобожденные от жухлых прошлогодних листьев, нежной зеленью заблестели тюльпаны с набухшими, готовыми распуститься, бутонами. На веточках кустарников и деревьев уже появились первые нежные листочки. Да и молодая травка, словно умылась, освободившись от сухостоя. Какая красота! А чуть накрапывавший дождичек прибил пыль на дорожках.

Спасибо огромное всем разновозрастным участникам нашего воскресника, что нашли в себе силы и в это воскресное утро пришли и своими руками сделали маленький кусочек нашей Планеты чище и красивее!

 Уважаемые жители города Бронницы! Давайте сделаем наш маленький древний, но такой прекрасный, город Бронницы, самым чистым, самым красивым, самым ухоженным городом Подмосковья! Вместе мы сможем больше!

Председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л.Ю.